Готовимся к доброму празднику

15 Июнь 2019 353

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 8 июля, в день памяти покровителей православной семьи - святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских Чудотворцев - проведёт на полуострове церковно-государственный праздник «День Семьи, Любви и Верности».

Мероприятия пройдут при участии Симферопольской и Крымской епархии совместно с Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым. Все события планируются в рамках постоянно действующей программы «Возрождение духовных семейных традиций».
8 июля в благочиниях епархии пройдёт семейный крестный ход (с венчальными иконами либо другими домашними иконами и реликвиями), посвящённый святым покровителям семьи и брака. Рекомендуется организовать на приходах семейные тематические мероприятия (праздничные музыкальные и литературные вечера, квесты, походы). В этот день будут чествовать супружеские пары юбиляров с вручением памятных подарков. На территории приходских храмов рекомендовано организовать благотворительные ярмарки в помощь малообеспеченным семьям. Вполне вероятно, что будут подготовлены паломнические поездки для многодетных семей.
Напомним, что в преклонных летах Пётр и Феврония приняли постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния и молили Бога, чтобы умереть в один день. Похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине. Предание гласит, что они действительно отошли в мир иной в один день - это случилось 8 июля 1228 года по новому стилю. Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе.

Мария ЯКОВЕНКО.