Спустя пять лет

1 Июнь 2019 504
Кубок Лиги Европы УЕФА 2018/19 года в руках футболистов лондонского «Челси».
Кубок Лиги Европы УЕФА 2018/19 года в руках футболистов лондонского «Челси».

В сезоне 2018/19 года в 48-й раз разыгрывался ежегодный, второй по значению, европейский приз для клубов. Раньше он назывался Кубок УЕФА, а с 2009/10 года именуется Лига Европы УЕФА. В нём на старт выходят 125 клубов из 55 футбольных ассоциаций нашего континента. Среди них мы можем встретить чемпионов и призёров национальных первенств, обладателей кубков.

Команды с территории бывшего Советского Союза трижды привозили желанный приз на свою землю - дважды в Россию, что удавалось московскому ЦСКА (главный тренер - Валерий Газзаев) в 2005 г. и санкт-петербургскому «Зениту» (голландец Дик Адвокат) в 2008 г., а однажды на Украину к донецкому «Шахтёру» (румын Мирча Луческу) в 2009 г. Кубок Лиги Европы УЕФА ещё никогда не зимовал в нашей стране. Увы, как правило, он выбирает Испанию, Португалию, Англию. Новый почётный приз уже по три раза завоёвывали мадридский «Атлетико» (2010, 2012, 2018) и «Севилья» (три раза подряд - 2014, 2015, 2016), два раза - лондонский «Челси» (2013, 2019) и по одному разу - португальская «Порту» (2011) и английский «Манчестер Юнайтед» (2017).
В нынешнем розыгрыше право представлять Россию в этом турнире получили «Краснодар», «Зенит» и обладатель Кубка России «Тосно». Последний клуб ввиду отсутствия средств прекратил своё существование. Вместо него была заявлена занявшая шестое место в первенстве страны «Уфа». Этот клуб начал турнир со второго отборочного круга и дошагал до раунда плей-офф, где в упорной борьбе уступил многократному чемпиону Шотландии «Рейнджерсу». В свою очередь футболисты с берегов Невы стартовали с третьего отборочного раунда, где чуть-чуть не угодили в «катастрофу», уступив в гостях минскому «Динамо» (0:4), но затем дома смогли прыгнуть выше головы, взяв реванш у белорусов - 8:1. Уже в 1/8 финала они не победили испанский «Вильярреал». До этой стадии прорвались, сумев достойно пройти групповой турнир, где обыграли трёхкратного владельца Кубка Лиги Европы УЕФА «Севилью» (2:1) и выбили из состязаний сильный немецкий «Байер-04» (0:0; 1:1), наши соседи из «Краснодара». Они не сумели переиграть по сумме двух матчей другой испанский клуб «Валенсию» (1:2; 1:1), досадно не выйдя в четвертьфинал. Кубанцы своей игрой заслужили уважение в Европе, что им должно помочь нынешней осенью, когда они впервые будут участвовать в Лиге чемпионов. Разочаровал всех носивший звание чемпиона России московский «Спартак», быстро вылетевший из Лиги чемпионов. Угодив в групповой турнир Лиги Европы УЕФА в соперничестве с испанским «Вильярреалом», венским «Рапидом» и шотландским «Рейнджерсом», он безвольно занял последнее место. Позор да и только!
Решающий матч нынешнего розыгрыша состоялся на Олимпийском стадионе в Баку, вмещающем 69 тысяч зрителей. Там встретились два английских элитных клуба из Лондона - «Арсенал» и «Челси». Хотя они остались неудовлетворены тем, что пришлось долго добираться до столицы Азербайджана, да и тем, что лишь 51 тысяча болельщиков (половину из них составляли англичане) пришли на трибуны стадиона. У «оружейников», их сейчас возглавляет испанец Унаи Эмери, трижды приводивший «Севилью» к победе в этом турнире, были свои претензии к УЕФА. Ведь из-за натянутых отношений между Азербайджаном и Арменией отказался играть в Баку их ведущий игрок армянин Генрих Мхитарян, который остерегался за свою жизнь. И хотя в УЕФА англичанам давали гарантию, что Мхитаряну ничто не угрожает, футболист остался в Лондоне.
Пять лет тому назад клуб, принадлежащий известному российскому бизнесмену Роману Абрамовичу, ведомый испанским наставником Рафа­элем Бенитесом, выиграл Кубок Лиги Европы УЕФА. Теперь у его руля стоит итальянец Маурицио Сарри, умудрённый жизнью человек, но пока не добивавшийся больших успехов на международной арене. И вот и на его улице случился праздник. Если первый тайм прошёл в равной борьбе (0:0), то на 49-й минуте выступающий в «Челси» чемпион мира из сборной Франции форвард Оливье Жиру смог открыть счёт, забив свой одиннадцатый гол в этом розыгрыше. Затем «Арсенал» угодил, как принято говорить в футболе, в «игровую яму».
И за двенадцать минут в его ворота влетели три гола, забитые испанцем Педро Родригесом и бельгийцем Эденом Азаром (дважды), за которым сейчас гоняется мадридский «Реал». На что «оружейники» ответили «голом престижа», который забил Алексей Ивоби, нигериец с английским подданством. Итог - крупная победа «Челси» (4:1), вернувшего себе желанный приз спустя пять лет.
Познакомьтесь с составом победителей: вратарь Кепа Аррисабалага (Испания), защитники Андреас Кристенсен (Дания), Давид Луис (Бразилия, гражданство Португалии), Эмерсон (Бразилия, гражданство Италии), капитан команды Сесар Аспиликуэта (Испания), полузащитники Жоржиньо (Бразилия, гражданство Италии), чемпион мира Нголо Канте (Франция, уроженец Мали), Матео Ковачич (Хорватия), Эден Азар (Бельгия), нападающие Педро Родригес (Испания), Оливье Жиру (Франция).
На замену выходили Виллиан (Бразилия), Росс Баркли (Англия), Давиде Дзаппакоста (Италия). Обратите внимание: в победном составе лондонцев лишь один англичанин, и тот выходил только на замену. Зато бразилец Виллиан часто играл на нашем стадионе «Локомотив» против симферопольской «Таврии» в составе донецкого «Шахтёра», в рядах которого становился многократным чемпионом и обладателем Кубка и Суперкубка Украины, а в 2009 году и Кубка УЕФА.
Сегодня, поздно вечером, в Мадриде будет проведён финал Кубка лиги чемпионов-2018/19 года, за который и здесь сразятся два английских клуба - «Ливерпуль» и лондонский «Тоттенхэм Хотспурс». А позавчера прошли первые отборочные матчи за право остаться в премьер-лиге первенства России. «Нижний Новгород» на своём поле уступил самарским «Крыльям Советов» - 1:3, а «Уфа» у себя дома уверенно расправилась с «Томью» - 2:0. Впереди ответные матчи.
Завершается четвёртый профессиональный чемпионат Крымского футбольного союза четырьмя матчами: «Севастополь» - «Крымтеплица», «Гвардеец» - «ТСК-Таврия», «Океан» - «Евпатория», «Инкомспорт» - «Кызылташ». Начало всех игр в 18 часов.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.