Майские дни в святынях православия

25 Апрель 2019 475
Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского в Морском.
Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского в Морском.

Увлекательный маршрут разработал для вас паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии по благословению митрополита Лазаря.

5 мая вас приглашают посетить святыни Бельбекской долины.
Отведаете чистой, вкусной, целебной воды из источника святых мучеников Космы и Дамиана близ древнего села Высокое (Керменчик). Источник обустроен купелью.
В этих местах когда-то был центр православия княжества Феодоро - на территории диаметром 4 километра сохранились остатки 14 храмов, знакомство с которыми будет незабываемым. Как и посещение живописных мест - горы Крокодил, окрестностей сёл Счастливое и Многоречье.
6 мая паломников ждут в Свято-Георгиевском монастыре на мысе Фиолент. В этот день здесь особенно торжественно - отмечается память великомученика Георгия Победоносца. Вы побываете на праздничной службе в древней обители, связанной с именами многих исторических личностей, среди которых императоры Александр I и Николай II, великий русский поэт Александр Пушкин. Монастырь сыграл важную роль в духовной жизни Российского Черноморского флота.
9 мая, Родительский день поминовения усопших, вы можете провести в подворье Свято-Троицкого монастыря в Лесноселье. А затем на Долгоруковской яйле, в местах партизанской славы, отдать дань памяти отважным людям, защищавшим нашу Родину.
12 мая, в День святых Жён-мироносиц, есть возможность побывать на праздничной службе в храме святых Жён-мироносиц в селе Аромат, которое находится в живописном месте у слияния рек Коккозка и Бельбек в Бельбекской долине. Свободное время проведёте в Большом каньоне.
19 мая состоится поездка на Святой источник Ай-Йори близ села Виноградного и в Алушту. «Ай-Йори» в переводе означает «Святой Георгий». Источник находится на склонах одноимённой горы, которая входит в горный массив Бабуган-яйла. Он не пересыхает даже в самое жаркое лето, даря приходящим к нему бодрость тела и духа. В Алуште посетите храм Всех Крымских Святых и святого Феодора Стратилата. Перед возвращением в Симферополь - прогулка по набережной.
26 мая дорога приведёт вас в Морское, в Зеленогорье и ущелье Панагия, на Арпатские водопады. Первая остановка - в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, главная древняя святыня которого - напрестольное Евангелие 1740 года. Здесь же увидите пять икон XVIII-XIX веков, богослужебные книги XIX века и большое кадило XIX века.
В селе Зеленогорье насладитесь видом живописных каскадов, водопадов и ванн горной речки Пананьян-Узень (с греческого - Святая река). Ущелье, по которому протекает река, носит название Панагия - Пресвятая Богородица. В названии реки и ущелья сохраняется память о древнем монастыре Божией Матери, который некогда находился у истоков реки.
Продолжительность каждой поездки - 8-10 часов, отправление - от здания епархиального управления. Время отъезда необходимо уточнять. Принимаются групповые и индивидуальные заявки. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Россия, РК, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.
(Социальная реклама).