Вопреки плохой погоде

24 Апрель 2019 2197
Артём Дзюба (в центре снимка) забивает головой решающий мяч в ворота «Краснодара».

Нынешняя весна оказалась не очень благоприятной для футбола. Штормовой ветер, проливные ливни, снежные заряды, которые нечасто встречаются в суровые зимние месяцы, заставляют болельщика сто раз подумать, идти ли на стадион в такую погоду? Поэтому не удивляйтесь, что восемь матчей 24-го тура первенства премьер-лиги России (и это в тот момент, когда разгорелась борьба не только за медали, но и за три путёвки в Лигу чемпионов УЕФА) собрали на стадионах 120858 зрителей.

В минувшую субботу крымчане помнят, какой «колотун» был у нас на полуострове, а у соседей в Краснодаре погода была ещё круче, но на местный красавец-стадион нельзя было достать лишнего билета. Все 34380 мест были заполнены под завязку. Ещё бы, в этот день на берегах Кубани местные «Чёрные буйволы» принимали единоличного лидера первенства - санкт-петербургский «Зенит» с берегов Невы. И в этом поединке многое решалось для каждого клуба как на всероссийской, так и на международной арене. Неслучайно поединок был признан самым интересным по всем футбольным параметрам в нынешнем первенстве страны. Описать его крайне сложно, его нужно было смотреть, чтобы в полной мере оценить мастерство 19-летнего стража ворот кубанца Матвея Сафонова или известнейшего форварда, капитана сборной России Артёма Дзюбы. Именно Артём открыл счёт в дебюте поединка, но через несколько минут ещё один воспитанник Краснодарской академии юношеского футбола Иван Игнатьев его сравнял. Затем во втором тайме великолепный по красоте и силе штрафной забил украинец Ярослав Ракицкий, который моментально стал своим в рядах питерцев. Ведь неслучайно в футболе в ходу байка, утверждающая, что высочайшее мастерство не прогуляешь и не пропьёшь. Но и в рядах кубанцев обнаружился суперснайпер в лице уругвайца Мауриньи Перейры, что на первой добавочной минуте «бабахнул» в «девятку» ворот вратаря сборной России Андрея Лунёва - 2:2. Однако в этот день команды устраивала только победа, и её принёс метким ударом головой тот же Дзюба, когда на электронном табло вспыхнула 95 минута поединка -  3:2. Теперь зенитовцев могут лишить титула чемпиона страны 2018-2019 годов только какие-то форс-мажорные обстоятельства.
Свыше 27 тысяч зрителей собрались при отвратительной погоде в московском Черкизово на матч земляков «Локомотив» - ЦСКА, в котором тоже на весах удачи могла находиться путёвка в Лигу чемпионов УЕФА. Как и в поединке первого круга, счёт открыл чемпион мира в составе сборной Германии, защитник Бенедикт Хёведес, но уже к перерыву забил свой двенадцатый гол в первенстве лучший бомбардир страны молодой Фёдор Чалов - 1:1.
Сенсация была зафиксирована в Оренбурге, где местные «горожане» разгромили успешно выступающий «Ростов» - 3:0. Причём счёт открыл перед перерывом «ростовский» норвежец  защитник Матиас Норманн, срезавший мяч в собственные ворота, а затем Артём Галаджян и Григорий Чиркин меткими ударами добили команду Валерия Карпина и смогли её сместить с шестого места, а сами впервые поднялись так высоко в табели о рангах.
Не упустили победы, играя на глазах своих поклонников: динамовцы Москвы, переигравшие самарские «Крылья Советов» - 1:0, гол после долгого перерыва забил Кирилл Панченко; екатеринбургский «Урал» - казанский «Рубин» - 2:1, у уральцев отличились Андрей Егорычев и румынский легионер Эрик Бикфалви, а у «татар» - Дмитрий Полоз; московский «Спартак» - красноярский «Енисей» - 2:0, где в роли бомбардиров выступили молодые защитник Николай Рассказов и полузащитник Аяз Гулиев.
А те немногие болельщики, которые отправились в Каспийске и Уфе на матчи, были огорчены поражениями своих земляков. Махачкалинский «Анжи» уступил грозненскому «Ахмату» - 0:1 (отличился Олег Иванов), а «Уфа» - тульскому «Арсеналу» - 1:2. Гости сразу же захватили инициативу, Зелимхан Бакаев и Игорь Горбатенко уже к 23-й минуте установили счёт 2:0. Но до перерыва нигериец Сильвестр Игбун сумел отыграть один мяч.
Члены нашего жюри, определяя символическую сборную 24-го тура, впервые оценили мастерство наставника «Зенита» Сергея Семака, поручив ему возглавить сборную, в которую рекомендовали шестёрку россиян и пять легионеров. Вот она: вратарь - Матвей Сафонов («Краснодар», 1-й вызов в сборную), защитники - Николай Рассказов («Спартак», 1), Тони Шунич («Дипамо», 3). Ярослав Ракицкий («Зенит», 4), Милад Мохаммади («Ахмат», 3), полузащитники - Гжегож Крыховяк («Локомотив», 4), Эрик Бикфалви («Урал», 2), Зелимхан Бакаев («Арсенал», 2), нападающие - Артём Галаджян («Оренбург», 1), Луис Адриано («Спартак», 3), Артём Дзюба («Зенит», 5).
Уже сегодня стартует матчами 25-й тур первенства России. Сегодня пять матчей: «Ростов» - «Локомотив» (результат матча первого круга - 1:2), «Ахмат» - «Краснодар» (1:0), «Рубин» - «Уфа» (0:0), ЦСКА - «Анжи» (2:0), «Зенит» - «Динамо» (0:1), а завтра будут играть: «Енисей» - «Оренбург» (0:0), «Крылья Советов» - «Урал» (1:1), «Арсенал» - «Спартак» (3:2).