Их сблизил храм Мельпомены

Признание в любви на сцене флотского театра

24 Апрель 2019 527
Предложение руки и сердца было настолько неожиданным для Екатерины, что она не смогла сдержать слёз.
Предложение руки и сердца было настолько неожиданным для Екатерины, что она не смогла сдержать слёз.

Премьерами театры, в том числе и Севастополя, не удивишь. Без них не обходится ни один храм театрального искусства. Это их жизнь, большие и маленькие праздники. Премьеры уходят и приходят вновь, доставляя зрителям и артистам огромное удовольствие. А вот то, что порой случается на них… остаётся на всю жизнь!

Именно таким праздником с необычной «изюминкой» стала премьера в Драматическом театре имени Бориса Лавренёва «Не всё коту масленица» по пьесе классика русской литературы Александра Островского. Замечательная игра актёров! Блестяще сыграл образ богатого купца Ермилы Зотыча Ахова заслуженный артист России Борис Талах! Глубокий портрет матери юной героини Агнии (артистка Татьяна Стасюк), за которой ухлёстывают и приказчик Ипполит, и денежный Ермил Зотыч, создаёт заслуженная артистка России Светлана Иваненко.
Не стану называть всех артистов, внесших свой неповторимый голос в «архитектуру» спектакля о вечном - о любви! Но удивительной была концовка свидания зрителей с артистами, когда на сцену вышли служители Мельпомены во главе с главным режиссёром флотского театра. Юрий Маковский нашёл свой «ключик» к известной классике и вместе с артистами отвешивал поклоны благодарным зрителям и принимал горячие и долгие аплодисменты по случаю очередной удачной премьерной постановки. А затем на сцену флотского театра главреж пригласил одного из благодарных флотских зрителей.
Пятикурсник факультета ракетного вооружения надвод­ных кораблей Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища (ЧВВМУ) имени П. С. Нахимова старшина 2-й статьи Анатолий Осауленко был несколько взволнован. После короткой преамбулы и искренней благодарности в адрес флотского театра, где прошло его первое свидание со своей избранницей, на сцену поднялась она! Его любимая Катюша. Они познакомились во флотском храме искусств и не пропустили ни одной премьеры. Принародно, на сцене театра, будущий офицер признался ей в любви и, став на колено, сделал предложение руки и сердца.
 Букет цветов, искренние слова любви, золотое колечко… Катюша не сдержала слёз, такое не может не тронуть сердце девушки. Это были слёзы радости. И радость за красивую молодую пару была вокруг: и у артистов, и у зрителей. Так умеют делать предложение только настоящие флотские офицеры. А в том, что старшина 2-й статьи Анатолий Осауленко станет настоящим офицером, нет никаких сомнений. Он - отличник учёбы и один из лучших спортсменов училища, мастер спорта, неоднократный победитель и призёр чемпионатов ЧФ и ВМФ по плаванию и военно-морскому пятиборью.
- Характеризую Анатолия Осауленко как одного из лучших курсантов выпускного класса, как и его товарища, старшину 2-й статьи Артёма Чернявского, кандидата в мастера спорта. Оба дружат и со спортом, и с театром, - сказал в беседе с автором этих строк на следующий день командир роты капитан 3 ранга Денис Юхнов.
- Мы знакомы уже два года, - говорит Екатерина Ващенко, - за это время хорошо узнали друг друга, и все два года регулярно посещаем наш флотский театр. Для меня его сегодняшнее признание и предложение руки и сердца было неожиданностью. Всё получилось красиво и волнительно, я не смогла сдержать слёз. Считаю, готова быть женой флотского офицера и ехать с ним на любой из четырёх флотов России. Понимаю, что жена офицера - нелёгкая ноша, мой дядя - флотский офицер, капитан 2 ранга. Став женой Анатолия, я готова разделить все тяготы и лишения военной службы мужа, крепить тыл нашей молодой будущей флотской семьи.
Через два с половиной месяца - выпуск из прославленного ЧВВМУ имени П. С. Нахимова. Катюша (заканчивает учёбу в магистратуре) готова ехать со своим избранником хоть на край света.
Одобрительные аплодисменты лавренёвцев и зрительного зала, друзей Анатолия и подруг Кати, в том числе присутствовавших в зале Артёма Чернявского и его Татьяны подвели черту доброй флотской традиции. Флотский театр благословил их близкий брачный союз. И остаётся верным другом скорой четы Осауленко.

Владимир ПАСЯКИН.
Фото автора.