Кто отважится на рывок?

23 Апрель 2019 2046
Мяч влетает в сетку ворот «Евпатории».

До конца четвёртого профессионального первенства Крымского футбольного со­юза клубам остаётся сыграть по шесть-семь матчей. Но уже без особых шансов попасть впросак можно утверждать, что действующий чемпион КФС, по сути дела, сдал свои полномочия, и у нас будет новый чемпион. На этот титул рассчитывает тройка клубов: «Севастополь» (осталось провести шесть поединков), симферопольская «ТСК-Таврия» и молодёжненская «Крымтеп­лица» (у обеих по семь матчей, причём два между собой). Однако нынешний чемпионат намного отличается от трёх предыдущих. Если раньше при таком турнирном раскладе можно было ставить точку в отношении призёров, то теперь, когда силы команд заметно подравнялись, не исключено, что в оставшихся шести турах способны на рывок по крайней мере три клуба - ялтинский «Инкомспорт», бахчисарайский «Кызылташ», «Евпатория», чтобы вырвать один из комплектов медалей.

Во всяком случае состоявшийся в минувшие субботу и воскресенье двадцать второй тур продемонстрировал упорную борьбу во всех четырёх поединках. Остаётся только сожалеть, что холодный штормовой ветер, обрушившийся на полуостров, не позволил ряду болельщиков посетить стадионы. Но те 1150 человек, которые, вопреки плохой погоде, пришли на наши стадионы, где трудно обычно купить горячий пирожок и стакан крепкого чая, стали свидетелями одиннадцати забитых мячей. Убедились, что тройка лидеров, которых ныне на тренерских мостиках возглавляет молодая поросль, воспитанная крымским тренерским цехом, готова биться до конца за чемпионский титул, которым уже владели симферопольцы и севастопольцы, а молодёжненцы были от него на расстоянии вытянутой руки.
С одинаковым счётом по 3:1 севастопольцы в гостях переиграли евпаторийцев, а молодёжненцы на родном стадионе ялтинцев. Уже на первой минуте поединка в городе-курорте севастополец Редван Осанов схлопотал «жёлтую карточку», но опытного бомбардира этим не смутишь, и уже на 5-й минуте он открыл счёт. Правда, вскоре не менее опытный евпаториец Николай Хомич сравнял результат. Но в середине второго тайма Османов смог вывести свою команду вперёд, а атакующий защитник Дмитрий Матвиенко - закрепить победный результат. В свою очередь «тепличники», не добившись результата в первом тайме встречи с «Инкомспортом», в первой же атаке после отдыха добились результата, и сделал это новичок команды Александр Цыбиков, а спустя 25 минут он же провёл и второй мяч. Но ялтинец Владислав Цой несколько «подретушировал» результат, однако Игорь Дудов на последних секундах поединка, как это становится традицией, забил свой «дежурный» гол.
Столь же инертно провела первый тайм симферопольская «ТСК-Таврия» против керченского «Океана». Пришлось новому наставнику нашего первого чемпиона Владимиру Мартынову серьёзно поговорить с подопечными. И вторые сорок пять минут прошли при заметном преимуществе симферопольцев, у которых отличились вышедший на замену Руслан Маргиев и новичок клуба Захар Тарасенко - 2:0.
А судьбу поединка «Кызылташ» - скворцовский «Гвардеец» решил пенальти, назначенный на 41-й минуте в ворота футболистов Симферопольского района. Высшую меру наказания в футболе чётко исполнил опытный Игорь Зубко - 1:0.
Заметно изменилась и десятка лучших бомбардиров первенства: Редван Османов («Севастополь») - 12, Игорь Рогованов («Инкомспорт») - 9, Вадим Пронкин («Евпатория»), Владислав Цой («Инкомспорт») - по 7, Владислав Алексин («Крымтеплица»), Евгений Прокопенко («Севастополь»), Артём Щербак («Океан»), Длявер Нуридинов («Евпатория»), Станислав Печёнкин - по 6, Руслан Маргиев (оба – «ТСК-Таврия»), Игорь Дудов («Крымтеплица»), Дмитрий Матвиенко («Севастополь») - по 5 мячей.
Завтра, 24 апреля, матчами: «Инкомспорт» - «Евпатория», «Океан» - «Гвардеец», «Крымтеплица» - «Кызылташ» стартует 23-й тур, который финиширует 27 апреля поединком «Севастополь» - «ТСК-Таврия».