Крымчане отметили «День здоровья»

23 Апрель 2019 416
Для самых маленьких работала площадка по изучению анатомии. Может быть, кто-то из детей решил стать врачом после обучения у волонтёров.
Для самых маленьких работала площадка по изучению анатомии. Может быть, кто-то из детей решил стать врачом после обучения у волонтёров.

В прошедшие выходные на площади имени Ленина в Симферополе было многолюдно. Каждый желающий мог пройти бесплатное медобследование, принять участие в спортивных мероприятиях, посетить ярмарку и праздничный концерт.

Развлекательная программа удалась на славу. Весь день работали интерактивные площадки и мобильные диагностические центры. Для детей и взрослых волонтёры организовали творческие и развивающие мастер-классы, конкурсы и розыгрыши призов.
- Сегодня наши ребята из медицинской академии организовали интерактивную площадку под названием «Будь здоров», - рассказала нашим коллегам региональный координатор Крымского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Евгения Молочко. - У нас есть и мировое кафе, где мы рассказываем о здоровом образе жизни, помогаем составить правильный рацион питания, рассказываем о пользе и вреде разных продуктов питания. Есть площадка для обучения оказанию первой помощи.
На протяжении всего мероприятия работал передвижной диагностический центр флюорографии, предоставленный ГБУ ЗРК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии». Можно было сделать маммографию - оборудование привезли из ГБУЗ РК «Симферопольская центральная районная клиническая больница». Работала станция забора крови ГБУ ЗРК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом».

Волонтёры-медики провели мастер-класс по измерению артериального давления. В нём участвовали все: от мала до велика.

Спорт и здоровый образ жизни тесно связаны. Юные спорт­смены активно играли в футбол, доказывая, что движение - это классно!

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото  Александра КАДНИКОВА.