Взращённые на «пальме»

20 Апрель 2019 762
Самое безопасное питание - материнское молоко.
Самое безопасное питание - материнское молоко.

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребёнок рос здоровым. Но с каждым годом это становится сложнее. Производители продуктов, предназначенных для детей, всё чаще вместо животных жиров используют растительные - так дешевле. В итоге натуральная продукция вытесняется с рынка суррогатами, а ведь всё, что было съедено в детстве, впоследствии так или иначе скажется на здоровье. Вот и получается, что мошенники, использующие пальмовое масло, получают сверхприбыль, а наши дети - продукты сомнительного качества.

Для самых маленьких

Начать следует с того, что пальмовое масло бывает разным. И современные диетологи придерживаются мнения, что растительные жиры высоких сортов незаменимы, например, для детских смесей. Дело в том, что основная жирная кислота грудного молока - пальмитиновая. В природе она содержится в плодах масличной пальмы и, соответственно, в её масле. Потому производителям, которые стремятся сделать молочные смеси максимально приближёнными по составу к грудному молоку, вынуждены включать в их состав пальмовое масло. Однако при этом важную роль играет то, в каком положении пальмитиновая кислота находится в структуре продукта. Например, в некачественных смесях она легко расщепляется и образует в кишечнике свободные соединения, способные связывать кальций. В итоге драгоценный для растущего организма микроэлемент не усваивается, а выводится в виде нерастворимых солей. Возникает риск дефицита кальция, ведущего к задержке роста, нарушению минерализации костей и их хрупкости. Последствия этих процессов могут быть самыми плачевными - вплоть до развития остеопороза.
Добросовестные производители, стараясь это исправить, пришли к использованию структурированного пальмового масла. Пальмитиновая кислота в нём находится в безопасном для организма положении, так что кальций не выводится.
- Пальмовое масло однозначно необходимо в детском питании, - убеждена врач-диетолог, член Национальной ассоциации клинического питания и Национального общества диетологов Венера Яшлавская. - Смеси без растительных жиров небезопасны для детского организма. Они содержат белок коровьего молока - казеин, который вреден для грудных малышей, поскольку не подходит по аминокислотному составу. Такие смеси считаются неполноценными.
Но, как уже было сказано, не все смеси с пальмовым маслом одинаково полезны. Чтобы выбрать качественный продукт, говорит диетолог, нужно внимательно изучить его состав. Содержание пальмового масла в хорошей смеси не превышает 22%. Кроме того, продукт должен быть обогащён длинноцепочечными жирными кислотами. В качественных смесях их доля составляет не менее 30%. На маркировке эти компоненты могут быть указаны в виде аббревиатуры - «ДЦЖК». Хорошо, если производитель не поленился перечислить, какие именно кислоты есть в составе - этот, казалось бы, незначительный нюанс указывает на его добросовестность. Важно, чтобы в перечне ингредиентов была докозагексаеновая кислота - она нужна детскому организму. Хорошие смеси должны быть обогащены кальцием (для профилактики возникновения его дефицита), жиром и витамином D.

Жир, а не масло

Если с молочными смесями всё более-менее понятно, то в продуктах для детей постарше «пальма» однозначно приносит вред, а не пользу. После публикаций на эту тему в редакцию «Крымской правды» поступило множество писем и звонков от читателей, недоумевающих, почему мы так рьяно выступаем против пальмового масла в молочных продуктах. Ведь многие специалисты придерживаются мнения, что оно полезней, чем животные жиры. Разъясним ещё раз свою позицию. Красное пальмовое масло, например, действительно полезно: продукт содержит внушительный перечень витаминов и микроэлементов. Но и стоит оно соответственно: около 1800 рублей за литр. Понятное дело, что производители кладут в молочные продукты не его - цена такой «молочки» была бы запредельной, а вся суть использования растительных жиров в том, чтобы сэкономить на производстве и снизить себестоимость. Изготовители молочного суррогата используют технический пальмовый жир, который в 30 раз дешевле высококлассного масла. В нём нет ничего полезного - одни глицидиловые эфиры, способные непоправимо влиять на работу организма: провоцировать метаболические нарушения, вызывать ожирение и повышение холестерина, сужение просвета сосудов, формирование сердечно-сосудистых заболеваний. Риск особенно велик, если регулярно употреблять «пальму» в детском возрасте - вместо натуральной «молочки».
- Может возникнуть мысль: какая разница, съел ребёнок положенную норму молока или нет? Но на деле молочные продукты, как минимум, являются основным источником кальция для организма. Поэтому когда человек употребляет якобы молочные продукты, которые таковыми не являются, это может обернуться серьёзными проблемами, - констатирует председатель Ассоциации предприятий молочной промышленности Крыма Сергей Додонов. - Молоко является продуктом первой необходимости, и особенно важно в начале жизни - до 13-14 лет. Поэтому качеству молочной продукции должно уделяться повышенное внимание. Хочу напомнить всем родителям, что экономия на продуктах питания впоследствии неизбежно приводит к расходам на лекарства.

«Чёрный» список

Мы уже неоднократно писали о вопиющем изобилии молочного фальсификата на крымском рынке. Только представьте, Россельхознадзор в прошлом году отобрал 193 пробы молочной продукции, и в 79 из них были выявлены растительные жиры, не заявленные в составе. То есть почти половина исследованной «молочки» оказалась фальсификатом. В этом году ведомство взяло 59 образцов, 4 из которых - суррогат.
Только за последние несколько месяцев Роспотребнадзор успел внести в «чёрный» список несколько десятков наименований молочного суррогата, выявленного на крымских прилавках. Вот названия фирм-производителей, уличённых на торговле молочным фальсификатом: ООО «ВСР» из Ростовской области, ОАО МСЗ «Славянский» и ООО «МолПроКубань» из Краснодарского края. Есть среди выявленных мошенников и крымские предприятия. В частности, ООО «Черноморский завод продтоваров» и КФХ Азгалдян А. В. Мы просим читателей избегать продукции этих фальсификаторов, дабы не поддерживать рублём дельцов, наживающихся на здоровье крымских детей.
- Вообще при выборе молочной продукции я рекомендую обращать внимание на её основные характеристики, - говорит Сергей Додонов. - Во-первых, на уровень содержания белка - именно его наличие способствует усвоению кальция. Минимальная норма, которая требуется, - 2,8%, в идеале - 3%. Не нужно бояться жира в «молочке» - это натуральный консервант. Кроме того, наличие жиров способствует полноценному усвоению молочных продуктов организмом. Рекомендуемый уровень жирности: для творога - 4,9%, для молока - 2,5%, для кефира - 1,5%. Также не нужно бояться крахмала - он допустим в составе молочных продуктов по
ГОСТу. Что касается упаковки, то, вопреки некоторым мнениям, полиэтиленовые пакеты не хуже тетрапаков - они безопасны и не влияют на уровень полезных веществ. И, наконец, ещё один важный показатель - сроки хранения: чем они меньше, тем качественней продукты.

Елена ЮМАНОВА.