Где ум, там и толк

20 Апрель 2019 813
В Ялте проект «Умный город» начнут реализовывать в мае этого года.
В Ялте проект «Умный город» начнут реализовывать в мае этого года.

«Крымская правда» писала, что к масштабному всероссийскому проекту «Умный город» присоединились ещё три крымских города. Вместе с Евпаторией «умнеть» будут Ялта, Керчь и Севастополь. Мы выяснили, как это будет выглядеть на практике.

По замыслу Минстроя РФ, муниципалитеты, участвующие во всероссийской программе «Умный город», должны поэтапно перевести управление основными городскими процессами в компьютерную сферу. Электронные системы без вмешательства человека будут собирать и анализировать данные и регулировать, например, уровень освещённости на улицах и пропускную способность перекрёстков, а камеры видео­наблюдения - автоматически фиксировать нарушения правил дорожного движения.
Жители «умных городов» сэкономят время и силы с помощью приложений в смартфонах. Тем, кто пользуется общественным транспортом, не надо будет томиться на остановках, гадая, «когда приедет автобус». Благодаря системе навигации ГЛОНАСС можно будет увидеть, где движется нужный вам автобус и как скоро он прибудет. Если времени  достаточно, то его можно потратить более рационально (не простаивать на остановке, а сделать покупки в ближайшем магазине).
Автомобилистам, подолгу «кружащим» по улицам города в поисках парковочного места, тоже станет проще. Чтобы найти паркоместо, достаточно будет заглянуть в свой смартфон, куда будет поступать информация о количестве свободных мест на тех или иных парковках.
В каждом из городов, участвующих в проекте, будет свой уникальный набор инструментов, облегчающих жизнь горожан и делающих её более комфортной. Полный перечень технологий, который может появиться в наших городах, можно найти на сайте russiasmartcity.ru. Сейчас там размещено около 100 проектов. В их числе - инновационная система снеготаяния для очистки городских улиц от осадков, «конструктор подъездов» для создания комфортной атмосферы в холлах старых домов, онлайн-сервис для управления многоквартирными домами и многие другие сервисы.
Предложить своё решение для «умного города» может каждый, для этого достаточно заполнить заявку на сайте. Примерно через неделю после рассмотрения экспертом проект будет опубликован. Это не гарантия того, что он будет реализован, но попадание в список Министерства строительства - серьёзная заявка на успех.
При этом в Минстрое подчёркивают, что главным условием для успешной цифровизации городского хозяйства является активное участие в процессе самих горожан.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.