Добрый пастырь в пути земном

20 Апрель 2019 626

Так крымчане называют одного из самых уважаемых людей в Православном мире - митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, которому 22 апреля исполняется 80 лет.

Помню первую Божественную литургию назначенного в 1992 году епископом Симферопольским и Крымским владыки, которую он отслужил в Петропавловском соборе на престольный праздник. Это было яркое начало его нового поприща - архиерейского служения на нашем полуострове. Первая проповедь свидетельствовала о мудрости и прозорливости иерарха. Деяния его подтвердили истинность первоначального впечатления.

«Всякое дыхание да хвалит Господа»

В одной из наших первых бесед спросила, как воспринял опытный священнослужитель новое назначение? И услышала короткий исчерпывающий ответ человека с твёрдой позицией и нерушимыми принципами:
- Любое благословение святой матери Церкви верующему человеку, а наипаче архипастырю, должно воспринимать с послушанием. Служить на благословенной крымской земле, колыбели русского православия - особо почётно и ответственно. С благодарением Господу воспринял доверие нести здесь служение.
Поняв специфику православной миссии в многонациональном Крыму, новый правящий архиерей создал Межконфессиональный совет «Мир - дар Божий» для совместной работы духовенства традиционных на полуострове религий. И она даёт благодатные плоды: верующим разных конфессий возвращаются культовые здания, возрождены религиозные святыни, известные далеко за пределами полуострова. Среди них - самый древний в Восточной Европе православный храм Иоанна Предтечи в Керчи. Восстановлены монастырский комплекс Армянской апостольской церкви Сурб Хач в Старом Крыму, комплекс караимских кенас в Евпатории, имеющий более чем двухвековую историю. Мусульманское духовное училище «Зынджирлы медресе», созданное пять веков назад. Скоро предстанет во всей красе симферопольская кенасса. Всего крымским верующим возвращено более ста культовых сооружений.
Одной из главных задач владыки стало открытие уничтоженных в годы гонений на православие монастырей и храмов и возрождение в них молитвенной духовной жизни. По количеству обителей и храмов епархия вышла на дореволюционный уровень. И в этом он видит перст Божий:
- Бог содействует нам в благом деле. Но предстоит многое сделать, чтобы на древней земле Тавриды восстановить все православные монастыри, которые создавались на древней земле Тавриды на протяжении двухтысячелетнего развития здесь христианства. А это почти сорок обителей. Работа идёт. Уже можно посетить известные средневековые пещерные обители: Спасо-Преображенский мужской монастырь на горе Чилтер-Мармара, святого великомученика Феодора Стратилата мужской монастырь на горе Чилтер-Коба, Благовещения Пресвятой Богородицы мужской монастырь на плато Мангуп-Кале. Восстановлен во всей свой красе Святовладимирский собор на Херсонесе. Возродилась Таврическая духовная семинария. Зажил новой жизнью кафедральный Свято-Александро-Невский собор в Симферополе, который на протяжении века был духовным центром всего Крыма. В этом году в нём впервые пройдёт Пасхальная служба. Потрудимся, чтобы и в других святынях затеплилась молитвенная лампада.
- За ваше двадцатисемилетнее служение на крымской кафедре было много знаменательных событий. Какое из них выделяете?
- В первую очередь, конечно же, обретение честных мощей святителя Луки, архиепископа Крымского, великого угодника Божьего и заступника крымской земли, которому молятся не только крымчане, но и весь православный мир, канонизация его в лике святых. Это знаменательное событие подвигло на новые труды по изучению и распространению богатого духовного наследия, оставленного нам святителем, в миру доктором медицинских наук Валентином Феликсовичем Войно-Ясенецким. Совместно с Министерством здравоохранения и медицинской академией имени  Георгиевского проводим международные церковно-научные конференции по его апологетическим, богословским и научно-медицинским трудам. Создали Общество православных врачей Крыма.
- Не менее успешно работает и Общество православных педагогов, не так ли?
- Иначе и быть не может. Нас поддержали Министерство образования Крыма и городские, районные отделы образования. Разработана и утверждена совместная программа по «Основам православной культуры Крыма». С их помощью издано учебное пособие по преподаванию во всех школах республики этого предмета.

«Терпением стяжайте души ваши»

Этими евангельскими словами владыка Лазарь напутствует свою многочисленную паству. Усвоенные в детстве, они ведут его по жизни.
А вырос он в маленьком селе, что неподалёку от знаменитой Почаевской лавры.
- В школе, куда меня отдали в шесть лет, на вопрос учительницы, кем хочу стать, когда вырасту, заявил: попом. Так в деревне называли местного батюшку. Слово, кстати, хорошее, означает - «пастырь овец православных». В пятнадцать лет получил среднее образование, и мама, исполнив мою просьбу, отвела меня в Свято-Духовский скит Почаевской лавры. Потом перешёл на служение в Успенский Жировицкий монастырь, поступил в Минскую семинарию. Но духовную жизнь прервала служба в армии. Отслужив, как все, три года, продолжил образование сначала в Одесской семинарии, затем в Ленинградской духовной академии, в аспирантуре при Московской духовной академии.
- Как оказались в Аргентине?
- Решением Священного Синода был назначен секретарём правящего архиерея в этой стране, через пять лет был возведён в сан епископа Аргентины и Южной Америки, назначен патриаршим экзархом Центральной и Южной Америки. В общей сложности 14 лет  прослужил в этих странах.
За океаном владыка Лазарь оставил о себе добрую славу. Добился строительства в фешенебельном районе Буэнос-Айреса пятиэтажного здания епархии. Убедил власти назвать одну из центральных площадей именем святого князя Владимира и установить на ней памятник святому. В разных городах Аргентины по его инициативе открывались православные храмы. Даже в Чили в трудные пиночетовские годы, когда строительство храмов было категорически запрещено, усилиями экзарха Лазаря открылся собор святого апостола Иоанна Богослова.

По промыслу Божьему

- Владыка, были в жизни моменты, когда вы особенно остро ощутили, что судьба вершится свыше?
- Их было немало. Но есть особый. Как не назвать перстом Божьим спасение в авиа­ционной катастрофе во время перелёта в Аргентину? На пути была посадка в Люксембурге. Подлетая к аэродрому, самолёт врезался в водонапорную башню. Увидев его после приземления в лесу, специалисты сказали, что им придётся долго разгадывать загадку, почему самолёт не взорвался в воздухе. У меня было такое впечатление, что кто-то специально подготовил полянку в лесу, чтобы пассажиры уцелели. К сожалению, не всем повезло: пристегнувшиеся погибли, не успев выйти до взрыва самолёта. Я трижды собирался пристегнуться после команды стюардессы, но что-то каждый раз останавливало. Во время удара самолёта о землю меня перебросило через сиденье, ударился спиной о стенку, но серьёзных повреждений не получил. Из всего моего багажа уцелели лишь две деревянные иконы Казанской Божией Матери, которые по сию пору со мной. Милостью Божией я был спасён для покаяния и служения Господу и людям.
- Что, кроме глубокой веры, придаёт силы на нелёгком поприще?
- Убеждённость в правильности того, что делаю. Но вера - главное: она даёт смирение, терпение, любовь к людям. Не только архипастырю, всем надо помнить наставление преподобных: «Всех люби и скажи всем: моё вам почтение». А ещё следовать апостольскому совету: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за всё благодарите...». Своему клиру не устаю повторять: соблюдайте преемственность, с благоговением относитесь к святым предшественникам и свято храните переданное в наследство каждому новому поколению воззвание: «Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!».
- Одно из самых светлых чувств, которые испытывает человек, радость. Что вам её доставляет?
- Устремлённость людей к вере. Душа ликует, когда видишь в храме рядом со взрослыми деток, их сияющие лица. Господь будет наставлять и вести по жизни тех, кто с малолетства пришёл под его заступничество. Ради этого мы, священнослужители, и трудимся на своей благодатной ниве.
- Как восстанавливаете силы после напряжённого дня?
- Слушаю классическую музыку, которую не для красного словца называют пением души. Разве можно обойтись без Рахманинова, без Чеснокова? Читаю, конечно. Собрал хорошую домашнюю библиотеку. С особым удовольствием перечитываю Державина, Достоевского, Гоголя, Пушкина. Из зарубежных писателей - Виктора Гюго. Отдохновение дарит созерцание природы. Силы придаёт уверенность, что жизнь моя земная и деяния во имя Бога и людей не напрасны. Надеюсь, Господь позволит потрудиться и с его помощью осуществить всё задуманное. Бог всем нам в помощь!

И воздаём хвалу и честь!

Усилия крымского митрополита Лазаря, снискавшего славу строителя и благоустроителя церковной жизни, оценены по достоинству. Он удостоен права ношения архиерейского знака - второй панагии. Награждён многими православными и правительственными наградами, среди которых ордена «За заслуги» всех трёх степеней, «Дружбы народов» и «Дружбы», почётный крест «Святой князь Александр Невский», ордена святого князя Владимира II степени, преподобного Сергия Радонежского II и III степеней, святых Антония и Феодосия Печерских, медаль правительства Аргентины. За выдающиеся личные заслуги в возрождении духовности, сохранении межконфессионального мира, активную благотворительную, гуманистическую и общественную деятельность владыке Лазарю присвоено звание «Почётный крымчанин».
Коллектив «Крымской правды» поздравляет юбиляра, верного друга газеты и читателей, мудрого нашего наставника со знаменательной датой в его жизни, желает здравия на многие лета, осуществления всего задуманного во славу святой матери Церкви, на благо многочисленной преданной паствы, любящей и почитающей правящего крымского архиерея.

На момент назначения владыки Лазаря на Крымскую кафедру (июль 1992 года) на полуострове, включая Севастополь, были зарегистрированы лишь 48 православных общин. Благодаря его усилиям на крымской земле число приходов увеличилось почти в 12 раз. В епархии не было ни одного монастыря. Возрождены уже 9 обителей.

Симферопольская и Крымская епархия активно ведёт строительство 32 православных святынь, среди которых - кафедральный Александро-Невский собор в Симферополе и Свято-Троицкий храм в Топловском женском монастыре, взорванные в 30-е годы прошлого столетия.

По решению Священного Синода Украинской Православной церкви Московского патриархата от 8 мая 2012 годамитрополит Симферопольский и Крымский Лазарь введён в число постоянных членов Священного Синода УПЦ.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.