День всенародного торжества

20 Апрель 2019 1197
Номер нашей газеты за 9 мая 1945 года.
Номер нашей газеты за 9 мая 1945 года.

Под таким заголовком 74 года назад вышел очередной номер «Красного Крыма», как тогда называлась «Крымская правда». И подшивка была уже, в общем-то, не военных лет, этот номер разделил её на части «до» и «после». Так же, как и день - среда, 9 мая 1945 года - разделил нашу жизнь на военную и мирную, победную. Долго в семьях крымчан вместе с фотографиями своих героев, письмами-треугольниками, наградами и, увы, похоронками хранили пожелтевшую от времени газету с огромными красными буквами на первой полосе - «Германия безоговорочно капитулировала».

Дождались. Мир

Почти четыре тяжёлых, казалось, бесконечных года сражений, упорного труда, слёз и боли каждый советский человек жил надеждой однажды увидеть в газетах, услышать из репродуктора только одно слово - Победа. Под таким кратким, и в то же время вместившем в себя всю жизнь страны, безграничным и неимоверно дорогим заголовком вышла в газете статья Николая Шагурина и Владимира Вихрова о первых мгновениях мирной жизни. «9 мая, 2.30 ночи. Почти 4 года пустынны и темны были улицы городов в этот час. Но сегодня всё осветилось, огни загорелись во всех домах. Красные и зелёные ракеты расцветили небо. Люди вышли на улицы Симферополя и бросились к репродукторам... Диктор подчёркивает радостное и долгожданное - «Победа!».
И каждый раз народ встречает его криками «ура!».
Юрий Левитан по радио оглашает акт о военной капитуляции фашистской Германии, подписанный Вильгельмом Кейтелем в присутствии Маршала Советского Союза Георгия Жукова и маршала авиации сил союзников Артура Теддера в пригороде Берлина Карлхорсте. «Действуя от имени германского Верховного командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооружённых сил Верховному главнокомандованию Красной Армии. Германское Верховное командование немедленно издаст приказы прекратить военные действия с 23.01 по центрально-европейскому времени 8 мая 1945». В нашем Советском Союзе уже наступило 9 мая - день несомненной Победы нашего народа в Великой Отечественной. И в ознаменование этого Президиум Верховного Совета СССР постановил, что 9 мая становится «Днём всенародного торжества, праздником Победы, нерабочим днём». Указ этот наша газета тоже напечатала.
В декабре 1947-го опубликовала, правда, уже другой указ президиума: перенести выходной с 9 мая на 1 января. И о Дне Победы официально забыли на долгие 20 лет. Лишь в 1965-м
9 мая снова стало по-настоящему праздничным, Днём Победы. Но в 1945-м об это не думали, народ просто ликовал.
«Победа!», - из уст в уста передают эту долгожданную весть, незнакомые люди обнимаются, поздравляют друг друга со слезами радости с этим великим днём», - эти сообщения приходят из всех уголков Крымской автономии, со всей страны, рассказывает газета. Люди поют Гимн Советского Союза (до появления песни «День Победы» ещё 30 лет. - Ред.).
И вторят словам Иосифа Сталина: «Слава нашей героической Красной Армии, отстоявшей независимость нашей Родины и завоевавшей Победу над врагом! Слава нашему великому народу, народу-победителю! Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!». Текст выступления газета опубликует на следующий день, 10 мая. И рассказы о том, как праздновали Победу столица Крыма, Феодосия... Все города и сёла, весь Крым. В колхозе «Красный пахарь» Красноперекопского района весть о Победе «вихрем пронеслась по хатам. Николай Сухачёв помчался к церкви и зазвонил в колокол. Василий Николаенко вывесил знамя на арке у правления. Все торопливо шли на митинг, пожимали друг другу руки, целовались, поздравляли. <...> Когда митинг окончился, в деревне зазвенели песни, радостное веселье. Колхозники подняли рюмки за Победу, за Красную Армию и её маршалов, за любимого Сталина».
А в Севастополе - двойное торжество - общая Победа и первая годовщина освобождения города. Земляков со страниц «Красного Крыма» поздравляет контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза Иван Папанин. Севастопольцы в статье «Советская твердыня на Чёрном море» вспоминают о боях, о погибших героях и думают о том, что уже сделано и что ещё будет для восстановления любимого города Черноморской славы.

Салют в честь народа

К городу-герою Севастополю, ещё 11 таким же городам-героям Союза, Брестской крепости - крепости-герою, всем маленьким и большим городам и посёлкам, их жителям, отстоявшим страну, обращался от имени Родины Маршал Советского Союза, Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин: «С Победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!». Это им, солдатам и труженикам Победы Москва от имени Родины салютовала в 22 часа 9 мая 1945-го 30-ю залпами из тысячи орудий. А в Симферополе на улице Пушкинской (тогда её ещё именовали так, как назвали до революции. - Ред.) какой-то солдат уже играл на гармошке довоенные песни, и раньше незнакомые, но ставшие в радостный день самыми близкими, горожане кружились в вальсе. На домах открыто развевались красные стяги, во все концы Советского Союза летели телеграммы всего лишь с двумя словами - «Поздравляем Победой». В Симферополь, как и во всю страну, окончательно возвращалась мирная  жизнь, об этом свидетельствовала и маленькая заметка в нашей газете - «Об отмене светомаскировки в Симферополе».
Позади остались отступления и атаки, оккупация, падающие на жилые кварталы бомбы, горящие танки, пикирующие на фашистские колонны наши самолёты, закрываемые грудью пулемётные дзоты, рукопашные, когда уже не оставалось боеприпасов. Позади остались тяжёлые и бессонные ночи и дни в тылу, на заводах, где создавались снаряды для фронта, на полях, где спасали каждое зёрнышко, чтобы страна не осталась без хлеба. Все трудные дороги войны остались в прошлом. Весна 45-го принесла одну на всех Победу, за ценой советские люди действительно «не постояли» - почти 30 миллионов отдали за неё свои жизни. Но впереди уже были мирные рассветы, июньский парад Победы на Красной площади, возвращение победителей в родные места, восстановление страны из руин, сотни книг, фильмов и песен о войне и Победе, созданных теми, кто прошёл дорогами Великой Оте­чественной и выстоял. Во всём этом народ-победитель оставил частичку своего сердца, чтобы и через 74 года потомки не забывали, гордились и были достойны подвига людей, подаривших нам 9 мая - день всенародного торжества - День Победы.

В тему

Вновь Родина отсалютует Севастополю - 10 мая - в ознаменование 75-летия освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщили в Министерстве обороны страны, в этом и следующем годах будет 17 салютов в ознаменование памятных дат освобождения советских и европейских городов от фашизма. Чтобы весь мир вспомнил, кому обязаны освобождением от коричневой чумы XX века. Акция «Салюты освобождения» будет в Москве в парке Победы на Поклонной горе. 12 залпов из 9 салютных установок. Первые залпы в этом году прозвучали 10 апреля - в честь 75-летия освобождения города-героя Одессы. Салютом наша страна отметит юбилеи освобождения Минска (3 июля), Вильнюса (13 июля), Бреста (28 июля), Каунаса (1 августа), Кишинёва (24 августа), Бухареста (31 августа), Таллина (22 сентября), Риги (13 октября) и Белграда (20 октября). В следующем году - освобождения Варшавы (17 января), Будапешта (13 февраля), Братиславы (4 апреля), Вены (13 апреля), Берлина (2 мая) и Праги (9 мая).

 


Фото автора.

Наталья ПУПКОВА.