Вспотевший замёрзшего не понимает

18 Апрель 2019 883
Крымчане вовсю жгут электричество и газ. Батареи пока - лишь часть интерьера.
Крымчане вовсю жгут электричество и газ. Батареи пока - лишь часть интерьера.

10 апреля завершился отопительный сезон в Симферополе. С 9 по 11 апреля батареи остывали в квартирах жителей других городов Крыма. Тогда, казалось, это к лучшему - днём столбики термометров подымались до +21 градуса Цельсия. Но последнюю неделю крымчане мёрзнут, как жирафы на Северном полюсе.

Как это было

Середина апреля повергла в шок жителей полуострова - к нам пришло лето. Многие даже открыли купальный сезон, хотя вода в Чёрном и Азовском морях прогрелась лишь до +8-10 градусов Цельсия. Зато на суше было так тепло, что люди в шортах и майках не шокировали.
Среднесуточная температура, конечно, сразу стала больше - +8 градусов Цельсия. Этот параметр - главный для муниципалитетов. Как только становится настолько тепло, в администрациях городов и районов требуют отключить батареи. ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» исполняет это пожелание.
- Решение о начале или завершении отопительного сезона принимается исключительно на уровне администраций городов или районов, - пояснил Дмитрий Прилипко, заместитель генерального директора ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго». - Есть правила, утверждённые постановлением Российской Федерации. Речь идёт о среднесуточной температуре свыше 8 градусов тепла на протяжении 3-5 суток. В Симферополе такое решение приняли 10 апреля. Были даже обращения граждан, которые говорили о том, что стало жарко, нужно завершить отопительный сезон. Сейчас процесс движется в обратную сторону. Это касается социальных категорий потребителей.
Последнюю неделю на улице достаточно прохладно, ночью и вовсе +1-3 градуса тепла. Поэтому на днях было принято возобновить отопление социально значимых объектов. А вот обычным крымчанам в своих квартирах приходится несладко.
- Холодно дома с первого дня отключения отопления. Его рано отключили. Те две недели тепла, которые были, не успели прогреть стены, - объясняет симферополец и общественник Леонид Карпов. - Вернулись холода, и в квартирах стало очень холодно. У нас в комнатах, которые посередине, +15, а в той, которая стеной на улицу +12-13. Греем кондиционером «на тепло» в комнате, где он стоит. Но после его отключения теплый воздух сразу остывает. Приходится одевать детей в кофты. Хотелось бы, чтобы администрация Симферополя принимала решение об отключении тепла, заглядывая в прогноз погоды. График с 15 октяб­ря по 15 апреля, который ещё со времён СССР не менялся, они нарушают только в одном случае: в начале отопительного сезона, который постоянно задерживают, а вот в апреле чиновники очень пунктуальные.

Чем сердце успокоится

Нормативные значения температуры воздуха в жилом помещении определены в п. 15 приложении 1 к «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В них указано, что должно быть «обеспечение нормативной температуры воздуха в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C)». Но для многих даже этот показатель очень низкий.
- Технически дать тепло потребителям несложно, - добавляет Дмитрий Прилипко, заместитель генерального директора ГУП РК «Крымтеп­локоммунэнерго». - У нас был такой случай, если не ошибаюсь, в 2016 году. Тогда в конце апреля резко упала температура, были осадки в виде снега. Мы возобновляли отопительный сезон, даже в многоквартирных домах.
К слову, в Севастополе чиновники решили не ставить эксперименты на горожанах и продлили отопительный сезон. 
«Учитывая переменчивые погодные условия, нельзя рисковать. Необходимо, чтобы коммунальные подразделения находились в повышенной готовности. Соответственно всю текущую неделю теплом будет стабильно обеспечен весь жилой фонд и социальные объекты», - цитирует губернатора пресс-служба правительства Севастополя.
В Симферополе пока тишина. Согласно информации ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в столице Крыма в выходные ночью может быть всего два градуса тепла. Можно было бы понять чиновников, если бы отопление в домах было бесплатным, но мы платим немалые деньги за горячие батареи. Что мешает продлить отопительный сезон до Пасхи, после которой обычно устанавливается тёплая погода?
Возможно, они живут
в коттеджах с индивидуальным отоплением, потеют от жары. Им нас, замёрзших, не понять.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.