Солёная земля Крыма

12 Апрель 2019 1032
Бабушка Лида с любимой газетой. Выписывает на три месяца, говорит, что всегда находит копеечку из пенсии.
Бабушка Лида с любимой газетой. Выписывает на три месяца, говорит, что всегда находит копеечку из пенсии.

Красноперекопский район был признан передовиком рисосеяния Украины. Но это раньше, когда было главное - вода. Северо-Крымский канал стал спасением, а потом гибелью района, в котором живут 24 тысячи человек. Сейчас это приграничная часть полуострова. Но заборы и военные части не могут заменить рис…

Кофе с солью хотите?

Красноперекопский район растянулся на многие километры. Он разный. Здесь множество курганов и памятников истории, шли ожесточённые бои во время Великой Оте­чественной войны, это земля, пропитанная кровью и потом крымчан. До 1963 года, до прихода днепровской воды, с сельским хозяйством тут было сложно. Но потом Красноперекопский район быстро стал первым рисоводческим хозяйством в области, крупным производителем риса и молочной продукции.
Совхоз «Пятиозёрный» гремел на всю страну. Здесь работали Герои Социалистического труда, выращивали рис, который кормил не только Крым, но и всю страну. Многие старожилы помнят, как совхозом руководил Иван Николаевич Фрич. Говорят, что он прекрасно знал землю, много внимания уделял простым колхозникам. При нём были проложены асфальтированная дорога и водопровод в село Рисовое - самое отдалённое в сельском совете. Построены детский сад, новая восьмилетняя школа, магазин, ток, тракторная бригада. В 1972 году хозяйство было занесено в «Золотую книгу» Крымской области. Совхоз был участником ВДНХ СССР, за эффективное использование орошаемых земель и высокие урожаи риса награждён дипломами І и ІІ степеней.
Сейчас об этом напоминают только страницы в книгах и публикации в старых, пожелтевших газетах. Село Рисовое жило благодаря одноимённой культуре, по-другому тут не умели. Когда в 2014 году был перекрыт Северо-Крымский канал, начало умирать и село. На любые заявления украинских политиков о любви к полуострову и его жителям, страдающим от «оккупации», можно ответить одной фразой: езжайте в Рисовое. Посмотрите, как вы поломали жизни десяткам семей, как вы уничтожили труд своих предков, как вы лишили заработка тысячи людей.
Инна Владимировна живёт в Рисовом 32 года. Переехала сюда, в рыбхоз, после училища, была рыбоводом. Когда перекрыли Северо-Крымский канал, не стало не только воды, но и рыбы, и риса.
- В основном, все работают у корейцев, в Волошино, за Армянском, - говорит Инна Владимировна. - Там овощи они садят. Но это «местные» корейцы, они давно уже, когда была вода, то под Суворовым держали поля. Сейчас там трудятся Армянск, Перекоп и Рисовое. Но работы катастрофически не хватает. Раньше было иначе.
Людмила говорит, что есть и другие проблемы. По селу ходят слухи о том, что закроют школу в Рисовом, как раньше закрыли детский садик. Теперь он находится в здании школы. Понять чиновников можно - нет работы, нет и людей, поэтому «оптимизируют» жизнь в сёлах, как могут. Но местные жители с этим не согласны. Говорят, что даже если 20 человек в селе работают, им нужно детей в школу и садик водить, а не во­зить куда-то.
- Нужно брать за «мягкое место» тех, кто развалил всё, что было до России. Какая у нас мощная ферма была! Ещё при Украине начали разваливать, - добавляет Инна Владимировна. - И напишите обязательно, что школу мы будем отстаивать. Даже на трассу выйдем и восстанем. Пусть немножко наших детей, но мы за них будем стоять. Моя дочка вот училась тут, так не дура выросла.
Жительницы села Людмила и Юля прогуливаются по улице. Людмила живёт тут около 30 лет, она хорошо помнит и рис, и фермы, и полные чеки. А теперь говорит, что многие на пенсии или на бирже труда.
- Канала нет, и заработка нет. Почти всё село работало на рыбе и рисе. Мы даже плакали, что столько рыбы у нас, сил не было есть, - говорит Людмила.
Юля рассказывает, что рядом было село Кураевка, но его уже давно нет. Это ждёт и Рисовое. Молодёжь отсюда уезжает.
- Мои дети ходят в первый и шестой классы, - добавляет Людмила. - Если на автобусе в Таврическое ездить, то им вставать надо чуть ли не в 5.30, чтобы в 6.40 на автобус сесть. Зачем нам такое? Пусть наша школа работает. Мы не дадим её закрыть.
Вместо риса теперь здесь пограничники. Сразу в 2014 году появились люди в форме. Местные говорят, что ехали с поля с работы, увидели, как тянутся БТРы. С военными жизнь стала не то чтобы интереснее, но спокойнее. Рабочих мест не особо прибавилось, зато резко уменьшилось количество краж. Местные говорят, что военные сурово следят за порядком, новых гостей села всегда проверяют.
Но главное не это. Люди жалуются не только на то, что могут закрыть школу, что нет работы, но и на воду. Кофе и чай некоторые пьют с солью. Из кранов здесь течёт солёная вода. Из-за неё ломаются стиральные машины, техника не справляется с нагрузкой.
В прошлом году жители Рисового специально заказывали пресную воду, потому что солёные компоты пить никто не хотел.
Так и живут. Пьют чай с солью, спокойно спят по ночам благодаря военным, собираются отстаивать школу. А рисовые чеки зарастают травой. И, может быть, через 20-30 лет никто и не вспомнит, что когда-то тут была часть знаменитого совхоза «Пятиозёрный»…

«Огород не садим - земля солёная»

На другом конце Красноперекопского района есть село Знаменка. Пока ещё есть. Оно входит в состав Орловского сельского поселения, в нём всего одна улица. В 2009 году здесь проживало 33 человека. Весной 2019 года мы нашли только трёх свиней и двух собак. Кто-то наверняка кормит их, но людей в Знаменке не было.
Когда-то село было еврейской колонией, которую называли просто и лаконично - участок №49. С июня 1946 года этот населённый пункт именовали Ворошилово, но с 1954 года дали новое название - Знаменка.
Село кажется едва живым. Разрушенные дома, остовы зданий, грязь и мусор. Рядом другое село - Шатры. В нём живут люди, бурлит жизнь. Как нам рассказал дядя Вася, в Знаменке у некоторых местных как бы дачи. Приезжают поработать на участках и всё.
- Я в Шатрах сам дом купил за 200 тысяч рублей, перестроил его чуток, живу вот, - говорит дядя Вася. - В Орловском думал взять жильё, но там дома стоят 1,5-2 миллиона рублей, там газ есть, от этого и цена растёт. Сам я ликвидатор Чернобыля, а вот на старости лет решил пчёлами заняться.
Начинающий пчеловод говорит, что пасеку поставить - затраты серьёзные. Рой стоит 5000 рублей, ящик один - 5300 рублей. А надо ставить сразу штук десять. Но без работы в селе никак. Народ, который не трудится, то пьёт, то «наркоманит».
На другой улице мы встречаем бабушку Лиду. Она - постоянная читательница «Крымской правды». Много лет выписывает газету и радуется нам, как родным. Говорит, что в Знаменке жила когда-то, хорошее было село, но сейчас там только развалины и змеи. Ушли люди, забрали детей, вот и нет жизни.
- Я в Шатрах до сестры перешла, - говорит бабушка Лида. - Папа у нас погиб на войне, мама умерла 24 года назад. Я за сестрой своей Нюсей, Анной, значит, так и смотрю. Но тяжело нам очень. Газа нет, за водой на колонку ходим. Так качка стоит на окраине села, оттуда все воду берут.
Бабушка Лида сетует, что огород не садит, потому что вода из крана солёная течёт.
А если поливать той, что с водокачки, то сил не хватит вёдра таскать. Лучше было лет десять назад, ещё до того, как закрыли канал. Тогда были баки с хорошей водой, но потом что-то пошло не так.
Пенсионерка рассказывает, что молодёжь уезжает. Остаются одни старики, которым по 70-75 лет. А им тут ой как несладко. Зимой никто не чистит дороги, в этом году так замело, что не могли до магазина дойти. Да и молодым скучно. По словам бабушки Лиды, клуб в селе похож на тюрьму, никаких развлечений нет.
Вскоре к нам медленно подходит бабушка Нюся, сестра нашей собеседницы. Говорит она неразборчиво, сказывается болезнь. Но пожилая женщина находит в себе силы и начинает сбивчиво рассказывать о своих бедах. Главная проблема - помощь пенсионерам. Раньше из Орловского приезжали бесплатно помогать бабушкам, а теперь сказали, что нужно по 2500 рублей с каждой. Для них это огромные деньги. И если к этим милым пенсионеркам перестанет приезжать социальная помощь, в один день они могут исчезнуть, как и соседнее село Знаменка…

За пустым каналом виднеются вдали рисовые чеки, поросшие травой.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.