Цена жизни - четыре года колонии

11 Апрель 2019 801
Виктория Марченко, по словам отца погибшей Дианы, до сих пор утверждает, что не виновна.
Виктория Марченко, по словам отца погибшей Дианы, до сих пор утверждает, что не виновна.

Мы неоднократно писали о трагедии, которая случилась весной 2017 года. 7 марта сотрудница полиции Виктория Марченко сбила жительницу Нижнегорского района Диану Басирову. 18-летняя девушка умерла на месте. Около двух лет шли суды. Приговор вынесен.

За каждой такой трагедией стоят общие слова, фразы, выводы. Но понять, какое это горе, можно только в одном случае - увидеть глаза родителей, потерявших своего ребёнка. Кажется, что эти люди больше никогда не улыбнутся.
Отец погибшей девушки Ролан Басиров за два года пережил смерть дочери много раз. Ему пришлось в судах доказывать, что она не нарушала правила, что она не виновата. Напомним читателям эту страшную трагедию. Диана ехала на велосипеде домой с пирожными к чаю, но её на большой скорости сбила капитан полиции местного подразделения МВД Виктория Марченко. По словам очевидцев, женщина была сильно пьяна, а в результате столкновения тело девушки машина «протащила» на расстояние около 50 метров.
Следственный комитет довольно быстро занялся этим делом. Викторию Марченко посадили под домашний арест, во время которого она благополучно забеременела и родила ребёнка. Отец Дианы Басировой был уверен - малыш появился только для того, чтобы приговор стал мягче. Он до последнего сомневался, что Викторию Марченко осудят. К счастью, правосудие восторжествовало. Обвиняемой могли дать максимум пять лет колонии-поселения, но дали четыре года.
- Больше, наверное, и не выжмешь, - высказался Ролан Басиров. - Но это ещё не конец, апелляция впереди. Уверен, что они будут подавать, там человек такой, который вообще не считает себя виноватой. Почти открыто об этом говорит. Даже звучали фразы, что мой ребёнок выехал и чуть ли не специально врезался в её машину на велосипеде. Адвокат её, Горбатовский, такое нёс, что у меня в суде нервы не выдержали. Но я рад, что человек будет отвечать за содеянное. Если бы не следователь Следкома Полевая, этого бы не было. Она помогала очень, спасибо ей.
Ролан рассказывал, что обвиняемая сначала пыталась откупиться. За смерть 18-летней девушки она предлагала 35, а потом и 50 тысяч рублей. Но отец Дианы от денег категорически отказался. Кроме того, он хочет добиться ужесточения наказания за такие ДТП.
- В России максимально по этой статье до приговора - домашний арест, хотя в других странах могут сразу отправить в СИЗО. У нас если одна смерть, то максимально дают пять лет колонии-поселения, а вот в соседнем государстве - восемь лет строгого режима, - добавляет Ролан Басиров.
Напомним, что в мае прошлого года недалеко от Ялты пьяный сотрудник ГИБДД совершил ДТП, в котором погибли пенсионерка и годовалый ребёнок. Здесь с приговором не медлили. В сентябре виновный получил 7 лет и 6 месяцев колонии-поселения. Он лишён права управления автомобилем на три года.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.