Есть чего бояться?

9 Апрель 2019 502
Тёмная тонировка всех стёкол обычно бывает у тех, кому есть что скрывать.
Тёмная тонировка всех стёкол обычно бывает у тех, кому есть что скрывать.

Вновь обсуждается вопрос повышения тарифов за неправильную автомобильную тонировку. Некоторые депутаты Госдумы уверены, что такие машины представляют реальную опасность на дорогах. Но пока дальше слов дело не идёт.

Загадочные и скрытные

Пока на территории нашей страны действует ст. 12.5. КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Согласно этой статье штраф за неправильную тонировку составляет всего 500 рублей. При оплате во время льготного периода - вовсе 250. Пару раз в год можно и раскошелиться, видимо, думают многие водители.
Непроницаемые для солнечного света и людских глаз автомобили можно увидеть везде. Причём дерзостью отличаются как крутые иномарки, так и привычные для всех «семёрки», «девятки» компании ВАЗ.
Депутаты Госдумы предлагали сделать жизнь водителей таких авто ярче и светлее.
А именно поднять штраф до 1500 рублей за первое нарушение и до 5000 за повторное. Даже со скидкой 50% такие расходы мало кого порадуют. Идея эта принадлежала ещё в 2015 году первому заместителю председателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеславу Лысакову. Но добиться поддержки от МВД не удалось.
«Серьёзные штрафы за неправильную тонировку действуют в большинстве стран, в том числе даже таких жарких, как Объединённые Арабские Эмираты, - заявлял Вячеслав Лысаков. - В России, согласно стандартам и техническому регламенту, светопропускаемость лобового стекла должна быть 75%, передних боковых стёкол - 70%. Задние боковые стёкла и заднее стекло можно затонировать хоть полностью. Если человек не соблюдает эти стандарты, обклеил свой автомобиль плёнкой по кругу и ничего не видит, то такое поведение должно наказываться более жёстко, ответственность должна быть повышена».
Такие водители опасны особенно в тёмное время суток или во время проливного дождя. Видимость резко ухудшается, можно не заметить пешехода на обочине или другое транспортное средство. Однако о такой опасности мало кто думает. Напомним, что в 2015 году инспекторы ГИБДД потеряли право скручивать госномера, в том числе у нарушителей правил тонировки, и отправлять машины на штрафстоянки. То есть нарушать сразу стало проще и приятнее.
Специалисты, в основном, поддерживают идею ужесточить наказание. Но пока эта инициатива точно заглохла, в ближайшее время о ней навряд ли вспомнят. Глухую тонировку в нашей стране любят многие, особенно в Крыму, Краснодаре, Ростове, где много солнца. Водителям полезно при этом вспомнить, что сотрудники ГИБДД параллельно со штрафом в 500 рублей выписывают предписание об устранении нарушения, при котором эксплуатация транспортного средства запрещена. Если водитель этого не сделает, то он может быть оштрафован уже на 1000 рублей или получить административный арест на срок до 15 суток.

Ситуация на дорогах

Водитель автомобиля Cadillac врезался в Феодосии в дом и стоявшую рядом машину. Пострадал припаркованный рядом Geely. К счастью, на помощь быстро пришли сотрудники МЧС. Они отсоединили клеммы аккумуляторов, оградили место ДТП и деблокировали пострадавшего водителя автомобиля Cadillac. Причины происшествия пока неизвестны.
На автодороге Судак - Морское водитель автомобиля Daewoo Matiz опрокинулся в овраг. Причина такого полёта также не уточняется. Водителю понадобилась только психологическая помощь, от медицинской он отказался. Похожее ДТП случилось в Севастополе, водитель автопрома слетел с дороги и затормозил на склоне. По словам жителей соседних домов, «Жигули» почти сразу начали разбирать неизвестные личности.
Прокуратура направила в суд уголовное дело о ДТП с участием пассажирского автобуса. Индивидуальный предприниматель обвиняется в том, что оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Речь идёт о страшной катастрофе, когда водитель, находясь в переутомлённом состоянии, выехал на нерегулируемый железнодорожный переезд на участке Армянск - Красноперекопск, где допустил столкновение с движущимся тепловозом. Погибли четыре человека, семеро получили травмы.
Также остаётся популярным местом для столкновений Объездная дорога в Симферополе. На ней водитель автомобиля Opel, двигаясь в сторону села Живописное от села Дубки, ударился в ГАЗ-3302. После этого «ГАЗель» влетела в Toyota Camry, которая, в свою очередь, ударила впереди идущий ВАЗ-21093. Итог случившегося - травмы у двоих участников ДТП и многочасовой затор на дороге.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.