Отдых под дулами шести орудий

5 Апрель 2019 569
Свежий воздух, роскошный вид на море, которое всего лишь в полутора километрах, - как не соблазниться на такой участок!
Свежий воздух, роскошный вид на море, которое всего лишь в полутора километрах, - как не соблазниться на такой участок!

Общественность Севастополя возмущена - в непосредственной близости от воинской части, располагающейся на территории 30-й береговой батареи (около посёлка Любимовка на возвышенности Алькадар), около месяца назад началось строительство двухэтажного дома. Ведётся оно быстрыми темпами на склоне возвышенности. И, как обычно, все разрешительные документы есть. Как и есть несколько «но»: во-первых, стволы орудий на башне батареи почищены, смазаны пушечным салом, боеспособны и могут быть приведены в готовность в случае необходимости, во-вторых, коттедж фактически строят на костях защитников города-героя, павших в этом укрепрайоне во время Великой Отечественной войны.

Как рассказал нашему корреспонденту начальник отделения обслуживания и регламента специальных фортификационных сооружений капитан-лейтенант Сергей Воронков, согласно постановлению правительства РФ от 5 мая 2014 года, зона отчуждения у воинской части, где нет боезапаса, по горизонту составляет 100 метров, а где есть боевой запас, - 400 метров. Боезапас с 30-й береговой батареи (ББ-30) был вывезен на склады в Сухарной балке (балка в Нахимовском районе Севастополя на Северной стороне), в 1997 году по решению командования Черноморским флотом ББ-30 была законсервирована. Строящийся дом, фундамент которого уже готов, зрительно находится на положенном расстоянии, однако его владелец должен учитывать, что по приказу стреляющие приспособления могут привезти на батарею, а максимальная дальность стрельбы фугасным снарядом (самым тяжёлым) орудий на её башнях с учётом всех погодных явлений - 45 километров, облегчённым снарядом добивает до евпаторийского маяка, с другой стороны - до Фороса, в сторону Симферополя - за Бахчисарай, до Почтового.
- Я не опасаюсь «соседства» с воинской частью. Слабо верю в то, что из орудий батареи будут когда-либо ещё стрелять, - сказал нашему корреспонденту владелец участка и будущего дома неподалёку от ББ-30 Юрий. - Разрешительные документы на строительство дома на этом участке я получил российские. И вас ввели в заблуждение по поводу нахождения там останков защитников Севастополя, их не находили, когда рыли котлован под фундамент, там были только воронки от взрывов.
Участки земли, примыкающие к батарее практически до забора, были проданы ещё при Украине под индивидуальное строительство. Так, первая попытка стройки была предпринята ещё осенью 2013 года, тогда хозяин участка заложил фундамент, планировал продолжить стройку в 2014 году, но его остановили события «Крымской весны».
- Все разрешительные документы на строительство коттеджа в соответствии с законом у частного лица действительно есть, в том числе и разрешение от Департамента градостроительства и архитектуры Севастополя, - подтвердил архитектор, аттестованный специалист Министерства культуры РФ по направлению «организатор работ по реставрации объектов культурного наследия III категории» Анатолий Пряшников. - Участок владелец получил ещё при Украине (госакт украинский), потом ему было выдано свидетельство о праве собственности, на основании чего и начато возведение дома. Неправильно выполнили историко-культурные изыскания, потому что часть участка должна была войти в охранную зону объекта культурного наследия регионального значения «30-я береговая батарея». Если бы это было сделано, то владелец получил бы участок с обременением и не смог бы строить дом так близко к батарее.
Если бы ещё и участки под индивидуальное строительство в городе-герое оформляли с умом, сердцем и высоким чувством патриотизма, то этой проблемы вообще бы не было.


Фото автора.

Оксана ПАВЛЕНКО.