5000 рублей штраф, или Становись пешеходом

2 Апрель 2019 555
За частично закрытые номера полагается штраф. Езда без номеров - лишение прав.
За частично закрытые номера полагается штраф. Езда без номеров - лишение прав.

Пока законодатели обсуждают, ужесточать штрафы за превышение скорости или нет, автомобилисты могут вздохнуть спокойно. Новых поправок в ПДД не рассматривают. Но полезно вспомнить, в каких, казалось бы, безобидных ситуациях вы можете стать пешеходом.

Права на стол

Покупка автомобиля - радостное событие, но только если вы ездите с номерами. Представьте, что вам их выдали, но вы решили проехать до дома или свободной площадки, чтобы там установить знаки. Безобидная ситуация, ничего не предвещает проблем. Но это иллюзия. Согласно статье 12 ч. 2 КоАП управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков наказывается штрафом в размере 5000 рублей или лишением прав на срок от одного до трёх месяцев. Если вам выдали номера, сразу установите их. Тронулись с места без них - вы нарушитель.
Другая опасность - тюнинг фар. Согласно статье 12.5 ч. 3 КоАП управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы или световозвращающие элементы красного цвета, а также световые приборы, режимы работы которых не соответствуют требованиям «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации», может наказываться штрафом в размере 5000 рублей или лишением прав на срок от шести месяцев до одного года. С этой проблемой многие сталкиваются при покупке автомобиля. Берут его под заверения, что всё будет хорошо, но потом оказывается, что переоформить машину нельзя.
Для Крыма особенно актуальна и другая ситуация. Вас могут лишить прав за превышение скорости в зоне ремонтных работ. Новый регламент ГИБДД позволяет фиксировать скорость на таких участках. Ограничение в 40 км/ч можно увидеть на многих дорогах полуострова из-за строительства трассы «Таврида». Если невнимательно отнестись к временной разметке и знакам и привычно проехать такой участок на 100-110 км/ч, то, согласно статье 12.9 ч. 4 КоАП, можно лишиться прав. Повод - превышение скорости более чем на 60 км/ч. Пешеходом можно стать на срок от четырёх до шести месяцев. Успокаивает только, что сделать это может сотрудник ГИБДД. Если нарушение зафиксировала камера, вас ждёт лишь штраф в 5000 рублей.
Тем, кто часто ездит из Севастополя в Ялту и обратно, стоит помнить о другом нарушении. Согласно ПДД запрещено обгонять по полосам для поворота. Такие полосы с пунктирной разметкой - любимые места гонщиков. Есть они и на дороге из Севастополя в Симферополь. Обгонять по таким полосам запрещено: их длины может не хватить для завершения манёвра, и тогда вы окажетесь на встречной полосе движения. В этом случае сотрудник ГИБДД может лишить вас прав на срок от четырёх до шести месяцев.
И последний пункт нужно запомнить тем, кто любит проскакивать на мигающую стрелку светофора. Первое такое нарушение - штраф в 1000 рублей согласно  статье 12.12 ч. 1 КоАП. Повторное нарушение - лишение прав на срок от четырёх до шести месяцев.

Ситуация на дорогах

Женщина, переехавшая кота в центре крымской столицы, привлечена только к административной ответственности. Она оплатит штраф в 2000 руб­лей за проезд по пешеходной зоне. В Ленинском районе произошло ДТП с участием легкового и грузового автомобилей. Около села Горностаевка столк­нулись грузовик Mercedes и легковой автомобиль ВАЗ-2199. Легковое авто было деформировано. Водитель автопрома был госпитализирован с травмами различной степени тяжести в больницу города Керчь. Помощь спасателей понадобилась и при столкновении легковых автомобилей Daewoo Lanos и Skoda Octavia. Крымские спасатели посредством специализированного гидравлического оборудования провели деблокацию водителя автомобиля Daewoo Lanos.
Забавный случай произошёл в Севастополе. Водитель Lexus сначала перестроился в крайнюю правую полосу перед светофором, но потом решил занять левую. Однако его не пустил водитель «Жигулей». Нервный хозяин иномарки выскочил и начал бить автопром, что-то доказывать человеку, который как раз ничего не нарушил. Происшествие было снято на видеорегистратор. Водителя «Жигулей» активно поддержали пользователи соцсетей, в которых появилось видео.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.