«Держава» на передержке

Бестранзитные перспективы Украины и транзит власти по-казахски

26 Март 2019 1821

Сенсацией недели стало сообщение главы украинского «Наф­тогаза» о том, что «Газпром» якобы рассылает партнёрам уведомления о прекращении транзита голубого топлива через территорию «незалежной» с 1 января 2020 года. Вскоре эта информация была так же опровергнута, как и прошлая сенсация такого же рода. Но, как и в прошлый раз, «осадок остался». Факты же говорят о том, что срок действия старых газовых соглашений истекает, а новых нет, и не видно попыток их заключить. Зато хорошо видны попытки киевских «хитрецов» засудить и обокрасть российских бизнес-партнёров с помощью европейских и американских судов и арбитражей. В такой ситуации рассчитывать на достаточно быстрый приход к продукту «полного непротивления сторон» как-то наивно.

Выбор, которого нет

Посол США на Украине Мари Йованович в распространённом через соцсети видео­обращении заявила, что Соединённые Штаты поддерживают украинский народ и ожидают свободных, безопасных и справедливых выборов. На фоне признаний Юрия Луценко американской прессе иронично получилось, да? Но как ни странно покажется, в Вашингтоне переворотов и путчей не заказывают.
«Они же явно не хотят, чтобы Украина срывалась в гражданскую войну именно сейчас, когда они ещё пытаются заставить ЕС занять в отношении России более жёсткую позицию и отказаться от «Северного потока - 2». Если на Украине начнётся война по инициативе Порошенко, лидеры ЕС (Франция, Германия и давно требующая отменить антироссийские санкции Италия) смогут сказать, что американский эксперимент с Украиной провалился, и нет смысла дальше страдать из-за уничтоженной собственной элитой страны. США нужен ещё год относительной стабильности, а её могут дать только последовательно проведённые на Украине президентские и парламентские выборы, которые канализируют протестную энергию масс в русло формальных демократических процедур, предоставив народу право выбирать из неограниченного количества политических близнецов», - считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.
Дополнительную сумятицу в и без того невесёлый расклад внесла встреча Виктора Медведчука и лидера «Оппозиционной платформы - За жизнь» Юрия Бойко с председателем правительства России Дмитрием Медведевым, которую Порошенко прокомментировал в своей обычной манере: «Они обсуждают, как повесить снова Украину на российскую газовую иглу». Бойко отреагировал весьма оперативно. «Мы не нарушили ни одного закона. Мы отстаивали интересы Украины и её граждан, - заявил украинский «оппозиционер». - Встреча была инициирована нашей стороной, и я считаю, что мы сделали правильно, поскольку от этого зависит благосостояние украинцев. А те политики, которые это критикуют, пусть сами решат хотя бы один вопрос, улучшат жизнь людей, ведь они на протяжении последних пяти лет системно её ухудшали». Нормальный ответ, вполне в духе выборной кампании. Кстати, по словам Бойко, после переговоров и «заверений главы «Газпрома» о возможности снижения цены российского газа на 25% предельную цену на газ можно снизить до 3800 гривен за тысячу кубометров для всех категорий потребителей». Шансов победить на выборах у Бойко, разумеется, нет никаких. Зато готовность к конструктивным переговорам с относительно вменяемой частью киевского политикума Москвой продемонстрирована. А вот «сажать на газовую иглу», как бы киевским «можновладцам» того ни хотелось, никто никого не собирается. И европейские партнёры об этом знают.
Согласно плану развития ГТС Германии, опубликованному на сайте Ассоциации операторов газотранспортных систем, магистральный газопровод EUGAL, который пройдёт от побережья Балтийского моря до германо-чешской границы, должен быть достроен до конца текущего года. Протяжённость EUGAL составит 485 км, пропускная способность - 55 миллиардов кубометров в год. Выводы нетрудно сделать самостоятельно. Если только вы - не украинский еврооптимист, конечно.
Украинский транзит может быть сохранён и после 1 января 2020 года. Но Киеву придётся тем или иным способом за это платить. Других вариантов уже нет.

Перспективы утилизации

«На протяжении пяти лет Вашингтон, надо сказать, не без успеха тонко балансировал на украинской глупости, но сейчас всё указывает на его решительную от неё усталость. Особенно в свете начала рассылки «Газпромом» официальных уведомлений о прекращении газового транзита через Украину с 1 января 2020 года. Москва обыграла Вашингтон в этой партии геополитических шахмат. Она не явилась на большую войну в 2014-м, она сумела полностью нивелировать угрозу европейским газовым поставкам через Украину, она получила Крым и достаточно успешно легитимизирует его средствами прямой дипломатии. Остановить оба (через Балтику и через Чёрное море) её фланговых манёвра трубопроводами также Вашингтону не удалось. Равно как уже не получается инициировать усиление санкционного давления на Россию под флагом требований «исполнения минских соглашений». А без всего этого для американской международной политики Украина превратилась в откровенный балласт, о себе начавший думать слишком много, - считает аналитик Александр Запольскис. - Проект закрыт. Он катится лишь по причине ещё не полного расходования ранее набранной инерции движения, однако ни на что серьёзное Киев больше рассчитывать не может».
Но не всё так плохо. После провала расследования спецпрокурора Мюллера, который так и не нашёл весомых доказательств российского вмешательства в американские выборы, последовало уже упомянутое интервью генпрокурора Луценко американскому The Hill, после которого Дональд Трамп написал в своём Twitter: «С исчезновением российского сговора проявляется украинский заговор в пользу Клинтон». Так что «незалежная» ещё Америке послужит.
И независимо от предвыборных усилий «Дамы с косой» и «Бени» Коломойского, обещаний газовых скидок имени Бойко и анекдотических эскапад Юрия Луценко, остроумно называемого на Украине «генпрокурором», о том, что Порошенко уже не стоит уповать на помощь из-за океана, свидетельствует начатый там сбор компромата на киевского «гэтьмана». «По информации наших источников, в Соединённых Штатах возбуждены уголовные дела, во время которых расследуются факты различных злоупотреблений, совершённых людьми из команды Порошенко. Прежде всего, речь идёт о выводе и отмывании денег. Те же источники свидетельствуют, что некоторые фигуранты этих дел уже подписали соглашение о сотрудничестве со следствием и дают показания», - сообщает украинское «Зеркало недели». Так что независимо от того, удастся ли Порошенко сохранить «булаву», американский ошейник с поводком никуда не денется. Такова участь всех марионеток Вашингтона.

Ход на опережение

Совсем иначе происходит ротация высшего руководства на Востоке. Первый президент независимого Казахстана 78-летний Нурсултан Назарбаев после неполных 29 лет пребывания на посту главы государства, не дожидаясь законного срока прекращения полномочий в 2020 году, ушёл в отставку с 20 марта, объявив о своём решении накануне в телевизионном обращении. Несмотря на формальную внешнюю схожесть, отставка Назарбаева оказалась совершенно непохожей на приснопамятное ельцинское «я устал, я мухожук». ВРИО президента в соответствии с Конституцией стал спикер сената страны Касым-Жомарт Токаев, освободившееся место которого заняла старшая дочь Назарбаева. Сам Нурсултан Абишевич сохранил пост главы Совета безопасности (с полномочиями едва ли не шире президентских) и статус единственного и пожизненного елбасы - «Лидера нации», учреждённый специально для него в 2010 году.
В адрес елбасы поступили письма и телеграммы от лидеров многих стран, а также международных организаций, включая ООН. «За 30 лет под Вашим руководством народ Казахстана, преодолевая неимоверные трудности, создал независимую, демократичную, процветающую, богатую и сильную Республику Казахстан. Я уверен, что Казахстан по-прежнему будет поступательно развиваться в соответствии с определённым Вами политическим курсом, достигая новых успехов», - говорится в письме председателя КНР Си Цзиньпина. А перед выступлением по телевидению Назарбаев позвонил президенту России. В следующем телефонном разговоре с Владимиром Путиным принимал уже участие не только сам Назарбаев, но и его временный сменщик Токаев.
Таким образом, находящаяся уже на низком старте и заготовившая голубые банты для очередного цветного переворота «демократическая оппозиция» оказалась в глупом положении. Хотя бы временно. По поводу переименования казахской столицы в Нур-Султан ещё можно демократически попротестовать, но базовый сценарий «демократизации» теперь придётся переписывать заново. А пока можно лишь констатировать, что после формального ухода в отставку происходит отнюдь не формальное укрепление власти клана Назарбаева.
И преемственность руководства сохраняется. Хотя, конечно, интрига вокруг кандидатуры будущего президента страны пока сохраняется тоже. И подготовку к «майдану по-казахски» тоже никто не отменял.

Николай ФИЛИППОВ.