Школа - гордость столицы Крыма

Как строится уникальное учебное учреждение

23 Март 2019 1547
Так будет выглядеть класс начальной школы.
Так будет выглядеть класс начальной школы.

«В школу сможет пойти любой ребёнок!». Эти слова снова и снова повторяет министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Гончарова. Первая в Крыму «Школа XXI века» по современному проекту строится в Симферополе. Дети пойдут в неё в 2020 году.

Скорее в школу!

Пока будущая школа только создаётся. Сотни рук делают так, чтобы дети здесь занимались с удовольствием. На каждом этаже ведутся работы, кажется, что никто не отдыхает. Но это не так. Посменный график продуман до мелочей, поэтому школа действительно растёт, «как на дрожжах». И даже сейчас прогулка по её коридорам вызывает много эмоций. Просторные, большие классы, огромный основной актовый зал, столовая, спортивный зал, кабинки для переодевания, душевые.
В это сложно поверить. Таких школ у нас никогда не было.
- На данный момент выполняется монтаж кровли над актовым и спортивным залами, - поясняет Дмитрий Яровой, мастер строительно-монтажного участка. - Ведутся земельные работы для строительства стадиона и благоустройства территории. Выполнено наружное освещение. Внешняя отделка завершается, внутренняя отделка тоже на финальной стадии. Сделаны наливные полы, датчики, многие другие работы.
Дмитрий добавляет, что школа может быть сдана уже к
1 сентября 2019 года. Напомним, что по плану она должна открыть свои двери 1 сентября 2020 года. Скорее всего, так и будет, как бы ни пытались строители порадовать симферопольских школьников.
- У нас постоянно работает около 100 человек, - добавляет Дмитрий. - Если будет необходимость, мы можем увеличить количество людей до 200. Но пока это лишнее. Мы завершили самые трудоёмкие работы, в частности, сделали кровлю и фасад.
Прогулка по строящемуся зданию школы впечатляет. Например, нам показывают классы, в которых мальчики будут работать на токарных станках, рядом другие помещения для девочек, где они научатся шить, готовить, вязать и многое другое. Оснащение кабинетов будет самым современным.
Школа кажется лабиринтом - такая она большая. Но Дмит­рий успокаивает, что из каждой точки здания можно попасть на любой этаж. Кроме начальной школы. Здесь система коридоров и дверей продумана так, чтобы малыши не пересекались со старшеклассниками. Так безопаснее и полезнее для учёбы.
Восхищает пищеблок на 300 мест. Пока трудно представить такое количество детей в просторной столовой, но всем хватит места. Как и в спортивном зале. В нём одновременно могут заниматься четыре класса - мешать друг другу не будут. После занятий можно попасть в душевую и раздевалку. Последние предусмотрены на двух этажах, так что тесно не будет. Для крымских школ это редкость.
Подумали создатели школы и о библиотеке. Здесь она современная - электронная. Компьютеры установят хорошие, над каждым столом сделают освещение. В библиотеке будут и обычные книги, но приоритет отдаётся современным технологиям.
Главное, что многие дошкольники смогут заранее увидеть свою школу. В микрорайоне «Жигулина роща», в котором строится школа, предусмотрены детские сады. Тендер на строительство «Школы XXI века» выиграла крымская компания «Монолит-бетон».
- Мы делаем всё возможное, чтобы детям было комфортно, - поясняет Виктор Демидюк, главный инженер строительной компании. - Это первая такая школа в Крыму, и для нас важно выполнить все работы идеально. Кроме того, у нас будут самые суровые проверяющие - дети. Они замечают любую мелочь. Мы хотим, чтобы они с радостью ходили в школу. Для нас это главная оценка работы.

1100 мест

Напомним, что всего год назад в микрорайоне «Жигулина роща» была заложена капсула в фундаментную плиту школы.
В ней хранится послание будущим поколениям. Тогда на месте школы был лишь котлован. Всего за год выросло здание, которое уже сейчас производит впечатление.
Учиться в школе смогут 1100 детей. Многие думают, что попасть в новое здание просто так нельзя. Мол, или конкурс устроят, или взятки будут брать. Но такие методы остались в прошлом. В этой школе смогут учиться обычные дети из Симферопольского района.
- Генподрядчик укладывается в срок, всё в порядке, - поясняет Наталья Гончарова, министр образования, науки и молодёжи Республики Крым. - Здание сдадут в 2019 году, но есть ещё длительная процедура после этого, так что первые школьники у нас будут в 2020 году. Что касается слухов, то я заверяю - учиться в «Школе XXI века» смогут все. Это обычная общеобразовательная школа, никаких конкурсов не будет точно.
Общая площадь строительства - 20 тысяч квадратных метров. Цифра внушительная не только для полуострова. И пока аналогов строящегося учебного учреждения в Крыму нет. Только в 2020 году могут начаться работы в Керчи. Там к 2022 году тоже запланирована «Школа XXI века».
- Это федеральная программа по содействию создания дополнительных мест в школах. Данная программа не имеет отношения к ФЦП развития Крыма, она общегосударственная. Мы смогли доказать, что нам необходима такая «Школа XXI века», таково было рабочее название этой программы. Спасибо Сергею Валерьевичу Аксёнову за помощь в этой инициативе, - добавила Наталья Гончарова.
Общая сметная стоимость объекта составляет более 800 миллионов рублей. Из этой суммы около 300 миллионов будут потрачены на покупку и установку дополнительного высокотехнологичного оборудования для будущих школьников. Специалистами просчитано всё: от вентиляции и инсоляции (количества солнечного света в помещении) до цветовой гаммы каждой классной комнаты.
В кабинетах иностранного языка будет установлено лучшее лингафонное оборудование, интерактивные доски появятся в каждом классе, в помещениях начальной школы будет ковровое покрытие на полу. Предусмотрены медицинский и стоматологический кабинеты, а также помещения для психолога и логопеда, актовые залы на 75 и 600 мест.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.