Отдадим прохвостам парк?

23 Март 2019 1201
 Участки около улицы Мичурина выделены красным. Там может начаться строительство.
Участки около улицы Мичурина выделены красным. Там может начаться строительство.

8 соток из Гагаринского парка в Симферополе продают за 14 миллионов рублей. Эта земля по душе многим бизнесменам. Воткнуть в парке дома или торговые центры - мечта тех, для кого деньги превыше всего. Выяснилось, что главный парк столицы Крыма будут и дальше дерибанить.

Некий центр недвижимости «Престиж» предлагает всем желающим обзавестись землёй. Текст объявления звучит так:
«В самом центре города, в элитном районе, прямо в Гагаринском парке продаётся участок 8 соток. Назначение ИЖС (под жилое строительство). Улица тихая, не проездная, чистый и свежий воздух. Все центральные коммуникации рядом с участком. Документы готовы к продаже».
Согласно публичной кадастровой карте на участке действительно разрешено строительство жилого дома. Рядом - ещё один участок, также на 8 соток и с таким же разрешением. То есть в Гагаринском парке возле улицы Мичурина могут появиться очередные элитные коттеджи.
Чуть дальше, на пересечении улиц Мичурина и Киевская, обозначен другой участок. Это земли населённых пунктов, которые выделены под общественное управление. На такой земле могут возводить объекты капитального строительства, предназначенные для размещения органов государственной власти, органов местного самоуправления, судов, а также организаций, непосредственно обеспечивающих их деятельность. Кроме того, здесь могут построить дома для нужд какой-либо политической партии, профессиональных и отраслевых союзов, творческих союзов. Суть одна - на участке более чем 9000 квадратных метров могут строить. И точка.
Почему кто-то, видимо, при Украине успел оттяпать себе два участка по 8 соток для дач? Кто и когда выделил 90 соток для загадочного капитального строительства? Эти вопросы пока остаются без ответа, но симферопольцам, к сожалению, не привыкать.
В эти выходные на улице Гагарина должен открыться очередной торговый центр под названием «Гуд зон». Его  построили на месте автопарковки. Улица Гагарина «задыхается» от машин, на соседних с ней улочках постоянно стоят автомобили, пешеходам трудно пройти, но кто-то решил, что парковка не нужна. Куда важнее построить очередной торговый центр.
И пусть жители соседних пятиэтажек задыхаются от дыма и мучаются от шума. Так у нас в Крыму принято теперь.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.