Убийца кота должна быть наказана!

22 Март 2019 1080
Будем следить за развитием событий.
Будем следить за развитием событий.

19 марта в центре Симферополя на улице Карла Маркса автомобилистка задавила насмерть спящего кота в пешеходной зоне. Рыжий пушистик был лучшим другом гитариста, который путешествует по всей стране. Музыкант зарабатывал себе на еду игрой, а кот всегда рядом. На глазах гитариста его друга раздавила автомобилистка на иномарке.

Кот спал на чехле от гитары музыканта. Не заметить его было сложно. Во-первых, потому что чёрный чехол хорошо виден на жёлто-бордовой плитке. Во-вторых, это пешеходная зона, в которой механическим транспортным средствам езда в принципе запрещена. По словам очевидцев, женщина владеет одним из кафе на улице Карла Маркса. Она могла знать о том, что здесь на еду зарабатывает уличный музыкант, видеть его кота. По версии некоторых горожан, водитель красной Toyota Corolla с госномером А409УВ82 наехала на животное специально.
«На скамейке сидел музыкант-гитарист и пел песню, - написала в соцсетях очевидица происшествия Светлана. - Примерно через минуту после того, как я отошла, я услышала истошный крик музыканта. Обернувшись, я увидела, как он бежит за красной машиной в мою сторону, а кот бьётся в судорогах на брусчатке».
Симферопольцы тут же бросились к автомобилю. Они обступили машину плотным кольцом, не давали сдвинуться с места. Виновница происшествия и её пассажирка закрылись в авто, звонили кому-то по мобильным телефонам. Вскоре подъехал неизвестный мужчина на мотоцикле, попытался разогнать людей. Но симферопольцы не расходились до приезда машин ДПС. Несколько человек написали заявление в полицию.
- На данный момент проводится проверка, - сообщили нам в пресс-службе МВД по РК. - Решение ещё не принято, нужно подождать около 10 дней. Как только проверка закончится, тогда можно будет говорить о чём-то.
Происшествие уже вызвало резонанс в социальных сетях. Очевидцы написали, что виновница происшествия даже не извинилась, не вышла из машины, не предложила отвезти кота в ветклинику. Крымчане не сдерживают эмоции: «Ни один нормальный и адекватный человек не переедет спящую кошку на пешеходной зоне рядом с лавочкой!», «Пусть этой твари каждую ночь теперь снится, как её машина переезжает», «Найти эту мразь, опубликовать название её кафе, её имя, пусть город знает, кто это! Пусть она боится на улицу теперь выйти!».
Как выяснилось, женщина заехала на улицу Карла Маркса в пешеходную зону в том числе и из-за халатности чиновников. Во время праздничных мероприятий в честь воссоединения Крыма с Россией был убран шлагбаум со стороны проспекта Кирова, также закрыт знак, разрешающий движение только прямо, без поворота направо.
В 2016 году на полуострове был принят закон «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Респуб­лике Крым». Автомобилистка должна не только получить штраф 2000 рублей за движение в пешеходной зоне, но и наказание за убийство кота. Такие случаи нельзя оставлять безнаказанными. Любое издевательство над животными должно иметь последствия. Иначе наше общество обречено.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.