Вот и началась «движуха»

21 Март 2019 1219
Счастливое возвращение игрока сборной Финляндии и «Ростова» на футбольное поле.

Так на молодёжном слэнге можно назвать события, которые произошли в двадцатом туре первенства России среди клубов премьер-лиги. К сожалению, на восьми матчах отчётного тура побывало всего-то 106238 зрителей, ставших свидетелями двенадцати забитых голов. Что могло помешать болельщикам побывать на этих поединках? Возможно, капризная весенняя погода? Но почти половину любителей футбола, из пришедших на стадионы, составили фанаты московского «Спартака» и питерского «Зенита». Судьба поединка была решена в первые полчаса встречи. Уже в дебюте поединка, наконец-то пришедший в себя после всевозможных душевных и прочих травм, Денис Глушаков открыл счёт. Но гостям потребовалось всего-то четырнадцать минут, чтобы их новичок, колумбиец Вильмар Барриос, забил свой первый гол в нашем первенстве - 1:1.

Не оказался богатым на мячи и второй матч, в котором играли претенденты на участие «в зоне УЕФА» сезона 2019/20 года наши соседи из Краснодара и действующий чемпион страны московский «Локомотив». Если в первом столичном поединке всё решилось в первые полчаса, то во втором главные события разыгрались за пять минут в середине второго тайма. На протяжении этого времени француз Шарль Каборе умудрился заработать две «жёлтые» карточки и был удалён с поля. Его вторая грубость потянула на пенальти в ворота «Чёрных буйволов», который мастерски реализовал один из братьев-близнецов «железнодорожников» Антон Миранчук  1:0, что и привело к заметному оживлению в первой пятёрке турнирной таблицы.
Отметим, что минимальный победный счёт был зафиксирован ещё три раза в отчётном туре. Как бы затаившиеся в засаде «армейцы» Москвы, приехав в Екатеринбург в гости к «Уралу», под занавес матча забили так необходимый им гол. Впервые за много лет игры в ЦСКА его записал на свой счёт «русский» бразилец  Марио Фернандес - 1:0. В это же время земляки «армейцев», динамовцы, играли рядом в  Оренбурге  с местными «горожанами» и не сумели в начале второго тайма «затормозить» их центрального нападающего серба Джордже Деспотовича. Он, как танк, проломил их защиту и переиграл вратаря - 1:0. И грозненский «Ахмат», приехав к хромающей ныне на две ноги «Уфе», благодаря настойчивости своего «русского» украинца Антона Швеца, смог тоже добиться победы в выездном поединке - 1:0.
Вновь заслуживают самых добрых слов явно прибавившие в мастерстве самарские «Крылья Советов» и тульский «Арсенал». Волжане в Каспийске без особых переживаний переиграли махачкалинский «Анжи», и голы опять у них забили экс-форвард сборной России Максим Канунников и «русский» азербайджанец Рамиль Шейдаев - 2:0, а «оружейники» у себя в Туле и усилиями Резиуана Мирзова и Игоря Горбатенко также отгрузили два «сухих» мяча в ворота красноярского «Енисея». Но, пожалуй, к центральным можно отнести поединок в Казани между «Рубином» и «Ростовом». И тут героем стал возвратившийся в большой футбол после неприятностей с допингом экс-«армеец» Москвы, а ныне ростовчанин Роман Ерёменко, который на последних минутах забил два мяча в ворота огорчённых «татар» - 2:0.
Неслучайно наставника ростовчан Валерия Карпина в третий раз в нынешнем первенстве наша комиссия призвала руководить символической сборной, теперь уже 20-го тура, порекомендовав в её состав следующих мастеров. Вратарь - Андрей Лунёв («Зенит», 1-й выход в сборную), защитники - Марио Фернандес (ЦСКА, 6), Игорь Дивеев (ЦСКА, 1), Максим Беляев («Арсенал», 3), Айртон («Спартак», 2), полузащитники - Вильмар Барриос («Зенит», 1). Денис Глушаков («Спартак», 2), Антон Швец («Ахмат», 1), Роман Ерёменко («Ростов», 1), нападающие - Максим Канунников («Крылья Советов», 1), Джордже Деспотович («Оренбург», 1).
29 марта поединком «Крылья Советов» - «Арсенал» (результат матча первого круга - 0:4) стартует 21-й тур первенства. 30 марта встречаются: «Енисей» - «Рубин» (0:1), «Динамо» - «Локомотив» (1:1), «Ахмат» - «Спартак» (2:1), «Рос­тов» - «Урал» (1:1), а 31 марта: «Зенит» - «Оренбург» (2:1), ЦСКА - «Уфа» (3:0), «Краснодар» - «Анжи» (4:0).