Сядут все. Кто за миллионы, кто за коня

21 Март 2019 853
Благодаря сотрудникам правоохранительных органов лошадиная семья спасена.
Благодаря сотрудникам правоохранительных органов лошадиная семья спасена.

Неделя не прошла зря. В Крыму поймали одного взяточника и осудили второго. Попались чиновники из Алушты и Севастополя. Компанию им составили мелкие воришки. Например, один вор украл у своего товарища обручальное кольцо. Модно, видимо, это стало.

Взяточников поймали

В Алуште стражи правопорядка арестовали мужчину, председателя жилищно-строительного кооператива. Он подозревается в растрате «всего» 5,7 миллиона рублей. Его назначили председателем жилищно-строительного кооператива загадочного курортно-рекреационного назначения. Мужчина, видимо, решил не откладывать дело в долгий ящик и заработать себе на курорт и рекреацию. Председателем-то быть тяжело, работа нервная… Деньги он копил долго, аж три года. С 2015 по 2018 года растрачивал и растрачивал на личные нужды вверенные ему денежные средства. Члены объединения их вносили, верили, что деньги идут на благо, но шли они в карман председателя.
Теперь он точно сможет отдох­нуть на курорте. Кормить будут исправно, еда будет, наверняка, не жирная, диетическая. Главное, чтобы не лишали его отдыха, чтобы отправили «на курорт» на несколько лет. Против председателя возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Мужчине грозит лишение свободы на срок до 10 лет.
В Севастополе чиновнику уже объявили, что его ждёт. Сотрудник Главного управления потребительского рынка и лицензирования не удержался от взятки. Он получил «баснословную сумму» в 50 тысяч рублей. За эти деньги севастопольский чиновник закрыл глаза на некоторые нюансы.
«За 50 тысяч рублей подсудимый согласился оказать содействие обратившемуся к нему собственнику НТО, незаконно размещённого на площади Захарова, - пояснили в суде. - Взятка передавалась частями, в том числе через посредника (в отношении него возбуждено уголовное дело), лично в руки, а также банковским переводом. За указанную сумму должностное лицо допустило попустительство, а именно - не препятствовало осуществлению торговли без документов на НТО, тем самым способствовало в отсрочке демонтажа этого объекта».
Попался чиновник на другой взятке. 50 тысяч ему не хватило для счастья, и он потребовал у владельцев НТО в посёлке Любимовка ещё 90 тысяч рублей. Те сомневаться не стали и сразу пошли в правоохранительные органы. Теперь чиновник расплатится за любовь к деньгам в колонии общего режима. Там он проведёт 2,5 года.

«Скромные» кражи


В Гагаринском районе города Севастополя произошла снова странная кража. О похожей мы писали в одном из прошлых материалов. Кажется, у мужчин становится модно красть друг у друга обручальные кольца.
У 21-летнего жителя Севастополя его 26-летний коллега украл кольцо стоимостью около 6000 рублей.
Происшествие случилось на одной из городских автомобильных моек. Сотрудник снял обручальное кольцо и положил в карман рюкзака. Его коллега это заметил и решил тайком вытащить ювелирное изделие. Похищенное кольцо вор быстро сдал в ломбард, а вырученные деньги потратил на свои нужды. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Ему грозит тюремный срок до двух лет.
И снова в Алуште произошёл другой случай. По «горячим следам» сотрудники правоохранительных органов задержали уроженца Нижнегорского района. Он прибыл на курорт не для отдыха, а для того, чтобы с пастбища украсть лошадь и жеребёнка. Как оказалось, не из любви к животным, а только ради корысти.
«Злоумышленник в конце февраля, находясь на пастбище близ Алушты, заметил пасущихся лошадей. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, надел на одну из кобыл недоуздок и увёл её вместе с жеребёнком. В дальнейшем он намеревался сдать животных на убой», - рассказали в ведомстве.
Полицейские остановили мясников, только не сообщается, как это было сделано. Животных вернули владельцу, никто не пострадал. Задержанному предъявили обвинение, ему грозит пять лет лишения свободы.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.