Губернатор «сдаёт» 30-ю батарею?

21 Март 2019 650
Эти две башенные установки до 1954 года были двухорудийными, потом их усилили до трёх. Фото Андрея Киреева.
Эти две башенные установки до 1954 года были двухорудийными, потом их усилили до трёх. Фото Андрея Киреева.

Любопытный «подарок» анонсировал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников к одному из главных праздников в жизни города-героя - 9 Мая. К 75-летию освобождения Севастополя и Дню Победы он, помимо «широкой праздничной программы», пообещал всем жителям и гостям города «открыть 30-ю береговую батарею». Как известно, на её территории находится воинская часть. Проход туда без разрешения закрыт.

«Ключевым событием (празднования 75-й годовщины освобождения Севастополя и Дня Победы. - Ред.) станет парад военной техники Черноморского флота, - рассказал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. - Приглашаю всех россиян приехать в Севастополь 9 мая. Посетить не только праздник, но и наши объекты - музей «35-я береговая батарея». Мы надеемся, что в ближайшее время будет открыта 30-я береговая батарея».
На береговой крупнокалиберной бронебашенной батарее (ББ) №30, она же «форт «Максим Горький-1» (немецкое название, под вторым номером шла батарея №35), что находится в Севастополе около посёлка Любимовка на возвышенности Алькадар, есть на что посмотреть. ББ-30 и ББ-35 (в Казачьей бухте) называют символами обороны Севастополя - во время войны они были основными дальними огневыми «щитами» города. Каждая батарея оснащалась двумя башнями с орудиями калибра 305 миллиметров. Похожие башни и пушки устанавливали на российские императорские линкоры. Именно поэтому сами батарейцы величали «тридцатку» «подземным линкором» и «фабрикой артогня». И если 35-я ББ во время Великой Отечественной войны была подорвана изнутри, то массив 30-й уцелел. После победы над фашистами её восстановили. Таких батарей, как 30-я в Севастополе, немало по всему бывшему Советскому Союзу, но только она и сегодня несёт боевую службу. Последний раз батарея стреляла в 1958 году при съёмках фильма «Море в огне». Тогда во многих домах близлежащих сёл вылетели стёкла, а у некоторых даже сорвало крыши. В 1997 году по решению командования Черноморским флотом ББ-30 была законсервирована. Но по приказу она может «ожить» за 72 часа.
Мы поинтересовались, неужели самое большое фортификационное сооружение в Севастополе, находящееся в ведении ЧФ, смогут открыть для посещения всем желающим. Начальник пресс-службы правительства Севастополя Анна Малышко воздержалась от пояснений по этому поводу.
В отделе информационного обеспечения ЧФ слова губернатора комментировать не стали.
Удастся ли простым смертным осмотреть блок-массив из бетона 30-й береговой батареи, зарытый на 19 метров в землю, увидеть трёхорудийные башенные установки, оценить качество связи переговорных устройств начала прошлого века, остаётся вопросом. Интересным, но, думается, риторическим… До 9 мая навряд ли что-то изменится. Жителям и гостям города лучше не надеяться на чудо.

Оксана ПАВЛЕНКО.