Вы нам - деньги, мы вам - сервис

20 Март 2019 547
После реконструкции улиц «Малого Иерусалима» популярный туристический маршрут заиграл новыми красками.
После реконструкции улиц «Малого Иерусалима» популярный туристический маршрут заиграл новыми красками.

Крым и Севастополь получат более 30 миллиардов рублей на развитие туристических кластеров. Это позволит нашим курортам выйти на принципиально новый уровень и «потягаться» на равных со многими популярными зарубежными курортами.

О выделении столь крупной суммы сообщил крымчанам во время своего недавнего визита на полуостров глава государства Владимир Путин. По его словам, 29,5 миллиарда рублей на развитие 5 туристических кластеров получит Республика Крым. Севастополю достанется 1,1 миллиарда рублей.
Эти деньги позволят создать в кластерных зонах современную туристическую инфраструктуру, которая станет базой для привлечения крупных инвесторов.
При этом президент отметил, что ключевое значение для развития туристической отрасли имеют не только транспортная доступность, но и качество услуг, предоставляемых объектами размещения. По его словам, состояние туристических объектов, в частности отелей, в Крыму в 2014 году было удручающим.
«Руководители некоторых отелей спрашивали: «А как же здесь люди живут? Полы проваливаются, всё прогнило». Ответ знаете, какой? Меня очень удивило тогда: «Да ладно. Сюда шахтёры приезжают. Они с утра примут по стакану и ничего не видят». Так к людям нельзя относиться», - подчеркнул президент.
Напомним: туристические кластеры республики Крым создаются в Евпатории, Саках, Феодосии, Ленинском и Черноморском районах. Находятся они в разной степени готовности. Как сообщал ранее министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, в 2018 году по кластеру «Детский отдых и оздоровление» (Евпатория) уже завершены строительно-монтажные работы по двум объектам: реконструкция улиц туристического маршрута средневекового центра города «Малый Иерусалим» и реконструкция территории у собора св. Николая Чудотворца и мечети Джума-Джами. Всего по этому кластеру планируется проведение работ по 13 объектам капитального строительства.
Продолжаются работы и по кластеру «Лечебно-оздоровительный отдых» (Саки), где ведутся строительно-монтажные работы по 9 объектам капитального строительства.
«Основными рекреационными ресурсами региона являются приморско-степной климат, морская вода, песчаные пляжи, лечебная рапа и грязи Сакского озера, минеральные воды. Это и определило значение города как климатического и бальнеологического курорта. Исходя из особенностей курорта, целью кластера является создание инфраструктуры грязелечебного курорта Российской Федерации», - сообщил Вадим Волченко.
По кластеру около Чок­ракского озера на побережье Азовского моря ведётся строительство автодороги Вой­ково-Курортное-Чокракское. Планируются газификация и электрификация района, строительство канализационных очистных сооружений. Цель - создание инфраструктуры бальнеологического лечебно-оздоровительного комплекса РФ.
В рамках создания кластера «Черноморский» ведётся реконструкция автомобильных дорог в селе Оленёвка, газификация и строительство очистных сооружений. Целью работ является в дальнейшем создание в районе центра экстремального, археологического и автотуризма.
В планах по кластеру «Коктебель» - реконструкция набережной, строительство очистных сооружений и  водовода в посёлке Орджоникидзе, реконструкция автомобильной дороги на гору Клементьева, создание объездной дороги около посёлка Коктебель.
В целом появление кластеров позволит создать необходимые объекты обеспечивающей инфраструктуры, которые соответствуют требованиям и потребностям туристских регионов. Это, в свою очередь, должно активизировать  инвестиционную и туристическую деятельность в Крыму и создать условия для круглогодичной работы предприятий туристской сферы.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.