Новости экономики

20 Март 2019 413

Десятикратный рост

За последние пять лет финансовая поддержка садоводства Крыма со стороны государства была огромной. Она увеличилась в 10 раз. Такие данные со ссылкой на министра сельского хозяйства Респуб­лики Крым Андрея Рюмшина передаёт пресс-служба ведомства.
«Если в 2014 году она (финансовая поддержка) составляла 62 млн. рублей, то в 2019 году она будет выше почти в 10 раз и составит 602 млн. рублей. Сегодня уровень среднегодового валового производства плодово-ягодной продукции по Республике Крым составляет более 100 тысяч тонн», - рассказал Андрей Рюмшин.
По его словам, с 2014 года в Крыму было заложено 2,4 тыс. молодых садов. В 2019 году предприятия планируют осуществить закладку садов на площади 900 гектаров. Это превысит плановые индикаторные показатели на 300 гектаров.
«Рост объёмов посадки новых садов позволяет надеяться на скорое возрождение крымского плодоводства. Сегодня общая площадь плодовых насаждений респуб­лики составляет почти 12 тысяч гектаров», – заявил глава Минсельхоза.

А сколько заработали вы?

Средняя начисленная зарплата по полному кругу организаций республики в январе-декабре 2018 года составила 29188 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Крымстата.
По данным ведомства, по сравнению с январём-декабрем 2017 года размер зарплаты увеличился на 10,8%. К наиболее оплачиваемым в экономике рес­публики относятся работники сферы финансовой и страховой деятельности, а среди промышленных видов деятельности - предприятия по добыче полезных ископаемых, где зарплата превысила средний показатель по экономике республики в 1,7-1,9 раза.
«Несколько ниже оплачивается труд работников по производству одежды, полиграфической деятельности и копированию, по производству прочих готовых изделий, где размер заработной платы не превысил 56,9% от среднего уровня по экономике Республики Крым», - говорится в сообщении пресс-службы.

Молочникам дадут денег

За производство и реализацию молока крымские аграрии получат в этом году субсидий на 35 млн. 898 тыс. рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.
«Министерством сельского хозяйства РК начат приём документов для предоставления субсидии за произведённое и реализованное молоко за январь-февраль 2019 года. Все необходимые документы сельхозтоваропроизводители могут подать до 5 апреля включительно», - отметил министр.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.