Референдум, решивший всё

13 Март 2019 848
Единственное издание, где есть скан-копия протокола по проведению общекрымского референдума 2014 года.
Единственное издание, где есть скан-копия протокола по проведению общекрымского референдума 2014 года.

Дата 16 марта навсегда вошла в новейшую историю полуострова. Пять лет назад крымчане решились на то, чего ждали 60 лет, с 1954-го, - смогли объединиться, выстоять и вернуться все вместе в Россию. Об общекрымском референдуме 2014-го вспоминают его организаторы - Михаил Малышев, председатель Избирательной комиссии Республики Крым (тогда - председатель комиссии по проведению референдума) и Григорий Иоффе - глава Общественной палаты РК (тогда - руководитель рабочей группы по подготовке и проведению референдума).

О том, как готовили его пять лет назад, сегодня они вспоминают даже с улыбкой, а тогда было неимоверно трудно. Главная задача, по словам спикеров, «чтобы полуостров избежал катастрофы, которая надвигалась на Украину и Крым в её составе». Времени на подготовку - всего две недели (решение о проведении плебисцита парламент автономии принял 27 февраля, а окончательную дату его утвердили
6 марта. - Ред.). Надо было сделать всё быстро, качественно и в правовом поле, чтобы никто не мог придраться: подготовить протоколы, напечатать, развести по избирательным комиссиям специально защищённые бюллетени. А главное - подготовить, выверить списки избирателей.
- Украина в конце февраля 2014 года полностью отключила нас от сервера реестра избирателей, который давал возможность получить списки избирателей, - рассказывает Михаил Малышев. - Видимо, полагали, что это тот момент, который позволит сорвать референдум. Но к чести руководителей советов наших муниципалитетов, они имели копии списков, что позволило подготовиться. Были созданы территориальные и участковые комиссии, референдум состоялся, несмотря на попытки украинской стороны его сорвать. Всё было демократично и законно, в соответствии с международным правом, уставом ООН - более полутора сотен наблюдателей, в том числе и иностранных, мы тогда зарегистрировали. Итоги исторического референдума показали истинные настроения крымчан: 96,77% избирателей автономии и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение полуострова в состав России.
Выбор полуострова до сих пор не могут принять некоторые западные политики, умалчивая, правда, что было у крымчан право на всенародный референдум.
- Право автономии на проведение местного плебисцита было закреплено в Конституции АРК 1998 года, - отмечает Григорий Иоффе. - Было у нас такое положение, и наши юридические консультанты решили этим воспользоваться. Так возникла идея проведения референдума. Почему-то на Западе об этом даже не вспоминают, очевидно, умалчивание об этой норме - специальная технология, выполнение команды об этом не говорить. Умалчивают и то, что был в бюллетене вопрос о том, чтобы остаться Крыму в составе Украины, - всё у нас было демократично, но некоторым об этом вспоминать неудобно. Так что факт есть факт: референдум состоялся, и его итоги - неоспоримы: Крым - часть России.
Результаты общекрымского референдума уже давно стали историей, как и иных различных выборов, состоявшихся в дальнейшем в республике. Данные об их подготовке и итогах вошли в документальный, только факты и цифры, сборник «Общекрымский референдум 16 марта 2014 года и выборы в Республике Крым 2014-2018 годов». По словам главы избиркома республики, за четыре года на достойном уровне проведены 268 основных и 30 дополнительных выборов. На подготовку сборника в 450 страниц сотрудники избиркома потратили почти год. Кстати, это единственное издание, где представлена сканированная копия протокола комиссии Автономной Республики Крым по проведению Общекрымского референдума 2014 года и его результатах.

Наталья ПУПКОВА.
Фото автора.