Влюбиться в Крым и снять фильм

12 Март 2019 455
Зрители «Крыма небесного» увидят необычайно прекрасный полуостров. Кадр из фильма.
Зрители «Крыма небесного» увидят необычайно прекрасный полуостров. Кадр из фильма.

Питерский режиссёр Сергей Дебижев снимает на полуострове фильм «Крым небесный». Он уверяет, что покажет только красоту региона, его уникальность, ни одного кадра не будет о политике.

Сергей Дебижев известен на материке. В середине 80-х годов был художником-постановщиком документальных фильмов Александра Сокурова. Режиссёрскую карьеру начал с документальных фильмов. Первая полнометражная работа - «Два капитана». Этот фильм вышел в 1992 году. Главные роли в нём исполнили персонажи ленинградского андеграунда - Сергей Курёхин и Борис Гребенщиков.
Крымчане узнали больше о режиссёре в конце 2017 года. Он представил свой фильм «Раскалённый хаос». Картину показали в пяти городах полуострова и приурочили к столетию революции. Зрителям работа режиссёра понравилась, а он пообещал, что это не последняя кинолента о полуострове.
Так и случилось. После победы на конкурсе спецпроектов в Министерстве культуры РФ Сергей Дебижев получил необходимые средства. Этой весной начнутся съёмки в разных уголках Крыма. Режиссёр хочет показать разноплановость полуострова, его историю. Он уверен, что наша земля - это уникальное образование на планете.
Замысел режиссёра - показать четыре стихии. В фильме будут кадры, символизирующие воду, огонь, воздух и землю. Кроме того, зрители увидят важные исторические и культурные объекты, создатель фильма отдельно коснётся той части прошлого и настоящего, которая связана с армией и флотом.
«Наш фильм - это зрелище, гимн полуострову, - заявил Сергей Дебижев. - Скорее всего, в нём не будет слов. Это будет произведение с музыкой, эффектами, которое будет держать зрителей на протяжении почти двух часов. В истории кинематографа такие примеры есть».
Дата премьерного показа пока не озвучена. Ожидается, что фильм будет создан до конца этого года.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.