Вырастил - сядешь. Срубил - жди штраф

21 Февраль 2019 612
Нелегальные лесорубы могут получить до 480 часов обязательных работ и штраф до 500 тысяч рублей.
Нелегальные лесорубы могут получить до 480 часов обязательных работ и штраф до 500 тысяч рублей.

Пока в сёлах жалуются на отсутствие работы, воды, инфраструктуры, некоторые дачники не грустят и усиленно занимаются растениеводством. Они выращивают такое замечательное растение, как конопля. Но не только начинающие герои полей отличились на прошедшей неделе.

В Ленинском районе суд приговорил к трём годам и двум месяцам лишения свободы пенсионера МВД. Перестав ловить преступников, он, видимо, сам решил встать на тернистый уголовный путь. По информации пресс-службы МВД РК, в мае прошлого года пенсионер на рынке в Феодосии купил семена конопли. В этих словах прекрасно всё. Можно лишь порадоваться тому, что начинающие растениеводы могут спокойно купить в курортном городе семена конопли на рынке. Вот это прогресс!
После удачного приобретения мужчина решил высадить семена. К делу он подошёл основательно. Посадил семена в теплице с вентиляцией и капельным орошением. Тщательно следил за состоянием растений, чтобы они достигли кондиции, когда из них можно создавать наркотические средства. В июле у огородника появился первый урожай. Но тут внезапно нагрянули правоохранительные органы. Они изъяли всё, что было выращено непосильным трудом. Пенсионер МВД предусмотрительно раскаялся и согласился со всеми обвинениями. Приговор пока ещё не вступил в силу, но бывшему полицейскому и нынешнему уголовнику, возможно, будет о чём подумать в ближайшие три года.
Чуть не оказался в тюрьме и житель Кировского района. 39-летний крымчанин из села Васильковое решил заняться заготовкой дров. Ему приглянулись деревья возле железной дороги.
«В судебном заседании установлено, что 26 ноября 2018 года подсудимый осуществил незаконную рубку защитных лесонасаждений линии Джанкой-Феодосия выдела №241 Керченского производственного участка ОП «Симферопольская дистанция защитных лесонасаждений» ФГУП «Крымская железная дорога», расположенного в Кировском районе Республики Крым», - поясняют в пресс-службе Керченской транспортной прокуратуры.
Лесоруба признали виновным, из-за его преступных действий ФГУП «Крымская железная дорога» получила имущественный ущерб на сумму 5660 рублей. С учётом того, что у жителя села на иждивении есть малолетние дети, ему назначили только штраф в 8000 рублей.
Не оправдывая крымчанина, хотим лишь добавить, что на холодный период года в сёлах нужно закупать уголь примерно на 36 тысяч рублей. При этом нормальной считается зарплата в 10-15 тысяч рублей в месяц. Конечно, у многих рука потянется к топору. И хорошо, если рубить деревья, а не тех, кто в 90-е разворовал всё, что было создано десятилетиями до этого.
А вот в городе-герое Севастополе всё же дошло до поножовщины. В пресс-службе городского суда сообщили, что взят под стражу мужчина, подозреваемый в убийстве посетителя одного из городских баров.
«Установлено, что 16 февраля 2019 года в период времени с 3.00 ночи по 4.00 подозреваемый, находясь в помещении бара в Гагаринском районе Севастополя, в ходе возникшей драки нанёс потерпевшему не менее одного удара предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, в область груди, от чего потерпевший скончался на месте происшествия», - указали в пресс-службе суда.
В соцсетях уже обсудили, что драка произошла между представителями разных национальностей. Якобы пострадал мужчина, который непосредственно в самом начале конфликта не участвовал.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.