«Звёздные» отели Крыма

20 Февраль 2019 663
Такие «места отдыха», как это в Каче, нужно сносить, а не классифицировать.
Такие «места отдыха», как это в Каче, нужно сносить, а не классифицировать.

По словам главы правительства России Дмитрия Медведева, положение о классификации отелей утверждено. Если раньше гостиницы классифицировались добровольно, то теперь без «звёзд» принимать постояльцев запретят. Только брать «звёзды» будут отнюдь не с потолка: классификация мест размещения будет проводиться в соответствии с утверждённым положением, развиваясь на базе нормативных требований.

Крым к таким нововведениям готов полностью, утверждают в Комитете Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму.
- Всего на полуострове семь аккредитованных организаций, уполномоченных проводить аккредитацию, - рассказал руководитель профильного комитета Алексей Черняк.
По его словам, цена на размещение может варьироваться вне зависимости от количества «звёзд» у отеля. Зато это чётко даёт понять потребителю, на какие услуги он может рассчитывать.
Так, 184 крымских отеля с ёмкостью около 14 тысяч номеров классификацию прошли. Пять «звёзд» присвоили восьми гостиницам.
Классифицировать отели будут не сразу, а разделят на несколько этапов. В Крыму ещё 150 объектов должны получить «звёзды».
- До 1 июля 2019 года будет классификация гостиниц, где более 50 номеров. С 1 января 2020 года номерами более 15 и до 1 января 2021 года во всех гостиницах, которые только существуют, - уточнил Алексей Черняк.
Хозяев тех мест размещения, которые классификацию не пройдут, но «звёзды» получат, ждут штрафы, так как это обман потребителя.
- Отели могут и не классифицироваться. Но как только придут проверяющие, сразу выпишут штраф, - пояснил руководитель комитета.
Нужно учесть, что списывать со счетов отели «без звёзд» не стоит. Это тоже категория, как и пять «звёзд», и четыре. Только самая низшая в этой цепочке классификации объектов размещения. Обычно в эту категорию попадают хостелы, гостиничные дома. Проще говоря, такие места, где надолго не задерживаются: приехал, переночевал и уехал.
По мнению властей, обязательная классификация мест размещения поспособствует развитию не только внутреннего, но и въездного туризма.
- В первую очередь, будет установлен порядок. Туристы смогут понимать, какой отель какие услуги предоставляет. Помимо этого, станет понятно, каков номерной фонд курортных городов. А также это позволит вывести объекты размещения из тени и привести в соответствие качество, цену и условия отдыха, - подчеркнул Алексей Черняк.

Анастасия РЫНДЫЧ.