«Наши серебряные волонтёры»

19 Февраль 2019 493

Так любя называют Наталью Петровну и Ларису Юрьевну в «Доме для вещей» в Симферополе. Две пенсионерки не сидят на лавочках и не обсуждают соседей. В среду, субботу и воскресенье они приходят разбирать чьи-то ненужные вещи, чтобы потом их отдали нуждающимся.

Наталья Петровна шесть лет назад пришла сюда не просто так. Нужны были вещи для дочки. Со своей пенсией в 8500 рублей Наталья Петровна мало чем может помочь. В крымском «Доме для вещей», созданном организацией «Добро мира - волонтёры Крыма», можно найти одежду и обувь для пенсионеров и молодых мам.
- Я привыкла в обществе быть, с людьми общаться, - говорит Наталья Петровна. - Зачем мне дома сидеть? А тут от меня польза, заодно и общаюсь.
Пенсионерка всегда готова помочь. Бывает, приходят пожилые люди, которые едва ходят. Они садятся на стульчик, а им уже показывают то одно, то другое.
Её подруга Лариса Юрьевна пришла сюда тоже за помощью для дочери. Через какое-то время она получила статус опекуна над своим внуком, искала вещи для него. И постепенно сама стала помощницей.
- Вот я готовлю мешки бабушкам и дедушкам для Симферопольского района, а дальше вот для Нижнегорского района стоят, - говорит пенсионерка.
На усталость она не жалуется. Говорит, что также трудилась бы и дома, но здесь ответственности больше. Нужно выполнять всё аккуратно и без спешки.
- Я могу подойти к кому-то на улице, кто плохо одет, посоветовать прийти к нам, - говорит пенсионерка.
Две бабушки - любимицы волонтёра Алёны Барановой. Она с теплотой рассказывает о них, говорит, что всегда рада, когда они приходят. И труд у бабушек нелёгкий. Часто люди сдают в «Дом для вещей» потрёпанные и даже грязные штаны, куртки, нижнее бельё. Такое в руки брать неприятно, но пенсионерки всё разбирают.
- Многие приносят ненужное из шкафов или кладовок, отдают нам, а мы потом раздаём  нуждающимся то, что выглядит нормально, - говорит Алёна. - Я сюда приезжаю три раза в неделю. Один минус - у нас на складе холодно. Но зато мы работаем не просто так. Пенсионеров мы ждём в первое воскресенье месяца, а многодетных мам - в последнее. Так нет путаницы, можно подготовиться к каждому дню.
Есть нюанс - многодетная мама или мама-одиночка должна предоставить документы.
К сожалению, в «Дом для вещей» захаживают и те, кто в принципе не утруждает себя работой. Таким людям проще из раза в раз брать всё даром, чем зарабатывать самим. Бывают  случаи, когда чуть ли не раз в неделю приходят мамы семерых, шестерых детей и каждый раз просят одно и тоже.
- Мы готовы помочь встать на ноги, а дальше вы сами, - добавляет Алёна. - Особенно нас радует, когда нуждающиеся сами становятся волонтёрами. Так приходила к нам девочка, очень тяжело переносила развод. Она просто разбирала вещи, красиво складывала их, так и легче ей самой становилось. Была мама, которая похоронила сына. Здесь тоже
она искала утешения, отвлекалась.
Необычный склад находится на улице Генерала Васильева, 44Б. Контейнеры для сбора вещей установлены в ТЦ «Южная галерея» (Ашан), ул. Киевская, 189, ТРЦ MEGANOM (Фоззи), Евпаторийское шоссе, д 8.
В контейнеры можно опустить вещи в рабочее время торговых центров, а на сам склад привезти с 10 до 13 часов в среду, субботу и воскресенье.

Наталья Петровна и Лариса Юрьевна находят время для доброго дела.


Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.