Жильё на контроле

14 Февраль 2019 1110
Элина Акулова.
Элина Акулова.

Кто может собирать деньги с жильцов многоэтажки; почему дублируют оплату за мусор в квитанциях; как добиться перерасчёта квартплаты за невыполненную работу? На эти и другие вопросы читателей во время «прямой линии» в редакции «Крымской правды» ответила Элина АКУЛОВА, заместитель начальника Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, заместитель главного государственного жилищного инспектора республики.

Дмитрий Л., Ольга О. и другие:

- Элина Васильевна, с января мы должны платить за вывоз мусора как за отдельную услугу, но почему тогда наши управляющие компании продолжают включать это в тариф за квартплату?

- Требование двойной оплаты за услугу по вывозу твёрдых коммунальных отходов - недопустимо. Платить с этого года вы должны только региональному оператору. Для Южного берега это ООО «Альтфатер Крым», для остальных регио­нов республики - ГУП РК «Крымэкоресурсы». У них есть утверждённые тарифы. Расчёт платежа для каждого жилого помещения происходит по числу проживающих.
Из размера платы за содержание жилья услуга по вывозу ТКО должна быть исключена с 1 января 2019 года. Делается это двумя способами: либо приказом управляющей организации уменьшается размер оплаты на содержание жилья, либо проводится общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, на котором принимается решение о сохранении размера платы с указанием, на какие виды работ по содержанию дома высвободившиеся денежные средства будут перераспределены. Если управляющая организация (УО) не предприняла необходимых мер и продолжает требовать оплату за вывоз мусора, вам необходимо направить в адрес Инспекции по жилищному надзору Республики Крым (295006, Симферополь, ул. Павленко, 18) письменное обращение, приложить платёжки. По каждому факту нарушения будем добиваться проведения перерасчёта.

В. Л., Белогорск, А. М., Бахчисарай:

- У нас прямо под окнами дома установили мусорники - вонь страшная. Между ними и домом никто не убирает. Накажите их.

- Для начала поймите, что «наказать» можем только после проведения проверки, а она возможна только по письменному обращению гражданина. Определением места для размещения контейнерных площадок занимаются органы местного самоуправления. Соответственно для изменения места размещения контейнерной площадки необходимо обратиться в администрацию города. Кроме того, надо разбираться, за кем закреплена территория: если за управляющей организацией, то убирать вокруг контейнеров должны её сотрудники. Если же нет, то это ответственность органа местного самоуправления. В первом случае, с УО, мы можем повлиять, обязать их убрать, во втором - нет.

Д. В., Ялта и другие:

- По закону положена льгота на оплату коммунальных услуг, но организация, предоставляющая одну из услуг, это не учитывает. Как быть?

- Если вам действительно положена льгота, она установлена органами труда и социальной защиты населения, есть подтверждение, то учитывать её при начислении платежа обязаны. Если ресурсоснабжающая организация положенную льготу не предоставляет, необходимо письменно обратиться к нам. Проведём проверку, если всё подтвердится, вам сделают перерасчёт.

Антон Ш., Саки и другие:

- Собираюсь потребовать от нашего МУПа перерасчёта квартплаты, так как они не выполняют своих обязанностей по договору. В частности, в подъезде - непролазная грязь, а они отписывают, что нет уборщиц. Как грамотно это сделать?

- Если управляющая организация не выполняет условий договора по надлежащему содержанию общего имущества дома, вам надо письменно обратиться в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым. Наши сотрудники проведут выездную проверку, если есть нарушения, выдадут предписание об устранении. В том числе по факту отсутствия уборки в подъезде, если она включена в размер оплаты за содержание жилья. По результатам проверки принимается решение о привлечении нарушителя к административной ответственности.
Вы также имеете полное право на перерасчёт размера платы за содержание жилья, если управляющая компания не выполняет обязанности, либо выполняет их не полностью. Перерасчёт она сделать обязана. Чтобы его добиться, надо написать заявление об этом на имя руководителя УО. Если не отреагирует или даст очередную отписку, то опять же письменно обращайтесь к нам, проведём проверку. В случае выявления нарушений при начислении платежей выдадим предписание произвести перерасчёт. За невыполнение его также предусмотрена административная ответственность, а также понуждение к исполнению в судебном порядке.

Оксана Романовна, Керчь:

- Можем ли мы отказаться от услуги уборки подъезда, которую нам за пять лет делали всего пару раз, и за счёт этого уменьшить квартплату?

- Увы, нет. Существует минимальный перечень работ и услуг, который должен предоставляться в многоквартирном доме. Их 30, в том числе уборка подъезда. Исключить из перечня можно только те услуги, которые не могут быть оказаны в соответствии с техническими характеристиками конкретного многоквартирного дома. Например, в размер оплаты за содержание жилья не включается обслуживание лифтового оборудования, если многоквартирный дом не оборудован им. А вот остальные работы по содержанию общего имущества управляющая организация обязана выполнять, платить за них придётся.

Николай Николаевич, Евпатория:

- Мы хотим отказаться от услуг управляющей компании и сами заботиться о доме. Какой нам способ лучше выбрать?

- Способ управления многоквартирным домом избирается на общем собрании собственников помещений и может быть изменён в любое время.
Есть три формы его: с помощью управляющей организации, создание товарищества собственников жилья (ТСЖ) или жилищного кооператива (ЖК) и непосредственное управление для многоквартирных домов с количеством квартир до 30.
ТСЖ и ЖК самостоятельно, в соответствии со сметой доходов и расходов, принимают решения о ремонте коммуникаций или благоустройстве территории. Жильцам не придётся ждать, пока управляющая компания починит протекающую кровлю, они сами смогут нанимать подрядчиков для
выполнения необходимых работ.
При непосредственном управлении многоквартирным домом собственники жилья могут вообще не объединяться в ТСЖ, ЖК (не создавать юридическое лицо) и не заключать договор с УО, но при этом должны выполнять требования по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома в соответствии с нормами действующего законодательства. При непосредственном управлении многоквартирным домом должны быть заключены договоры со всеми ресурсоснабжающими организациями. Обязательным является и заключение договора с любой организацией на аварийно-диспетчерское обслуживание, на обслуживание внутридомового газового оборудования, обследование дымовых и вентиляционных каналов. Ответственное лицо от имени всех собственников заключает договоры с подрядчиками для обеспечения надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома. Либо как вариант может быть заключён договор обслуживания с любой управляющей организацией.
При отсутствии этих договоров непосредственный способ управления считается нереализованным - это основание для проведения органом местного самоуправления конкурса по отбору управляющей организации.

Юлия, Евпатория и другие:

- Наш дом обслуживается МУПом, платим им квартплату. Но активисты дома, помимо этого, ходят по квартирам и собирают деньги. То на покраску стены в подъезде, то на вознаграждение председателю, то за снятия показаний домового теплосчётчика. Законно ли это? Кто вообще должен снимать такие показания?

- Собирать деньги наличными в данном случае незаконно. Вы можете обратиться в полицию по факту незаконного обогащения. Вознаграждение возможно, но только председателю совета многоквартирного дома и только по решению общего собрания (51% собственников жилья). И опять же - не наличными, которые активисты собирают по квартирам. Если большинство собственников примет решение о сумме вознаграждения председателю, то она закладывается в размер платы на содержание жилья. И потом ежемесячно УО перечисляет эту сумму председателю совета многоквартирного дома. В конце года управляющая компания должна отчитаться перед жильцами о расходах.
Текущий ремонт должен производиться в рамках утверждённого размера платы за содержание жилья. Ежегодно собственники должны утверждать перечень работ, необходимых для выполнения по содержанию общего имущества многоквартирного дома. В случае, если денежных средств не хватает, на общем собрании собственники определяют виды необходимых работ и источники финансирования. Как правило, путём увеличения действующего размера платы за содержание жилья на определённый срок (например, в течение нескольких месяцев).
Касательно теплосчётчика: если он включён в состав общего имущества многоквартирного дома, то снятие показаний и поверку проводит управляющая организация. Она же передаёт показания ресурсоснабжающим организациям. Председатель совета многоквартирного дома может лишь контролировать правильность переданных показаний.

О. Л., Симферополь:

- Рассматриваете ли вы анонимные обращения так, чтобы был толк?

- Нет, федеральным законодательством предусмотрено, что анонимные обращения и заявления рассмотрению не подлежат.

Виктория В., Симферополь:

- Что входит в понятие «капитальный ремонт»?
И можем ли мы вместо капремонта требовать расселения нашего дома как аварийного?

- Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации капитальный ремонт включает в себя ремонт кровли, фасада, фундамента, подвальных помещений, внутридомовых инженерных систем и лифтов. Кроме того, по решению субъекта федерации или собственников жилья список может расширяться: например, может быть добавлено утепление фасада, установка общедомовых приборов учёта и прочее.
Добиваться расселения можно, только если дом признан аварийным. Для этого вам необходимо обратиться в местную администрацию, чтобы провели экспертизу здания. Также вы можете самостоятельно обратиться в организацию, имеющую лицензию на проведение такой экспертизы. В любом случае проводиться она будет за счёт средств собственников жилья.

Г. Д., Симферополь:

- Вправе ли сантехник требовать деньги за ремонт стояков, которые общедомовые, а электрик - за замену лампочек в подъезде? Вообще, за какие работы в квартире надо платить сотрудникам управляющих компаний, к примеру, электрику, сантехнику? И могу ли я настаивать на том, чтобы они, входя в квартиру, снимали обувь?

- Требовать деньги - не вправе. Вертикальные стояки отопления, воды, канализации - общедомовое имущество. Они хоть и проходят через вашу квартиру, но обслуживают не только её. И их ремонт, устранение протечки, прочистка канализации осуществляются управляющей компанией.
В рамках размера платы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома (квартплаты). Дополнительно сотруднику управляющей компании платить за эти работы не надо. Так же, как и за замену лампочек в подъезде.
Если же они чинят, допустим, смеситель в ванной, устанавливают унитаз или вешают люстру, меняют розетку в квартире, то платить придётся. Это расходы на содержание вашего жилья, их несёте единолично.
Настаивать, чтобы сотрудники-аварийщики снимали обувь, вы, в принципе, можете. Более того, с марта сотрудник аварийно-диспетчерской службы, выезжающий по заявке, должен иметь с собой одноразовые бахилы.

Елена Александровна, Ялта:

- Поясните: относятся ли почтовые ящики в подъезде к общедомовому имуществу, которое должна ремонтировать управляющая компания? Они у нас установлены были ещё 30 лет назад при сдаче дома, теперь разломаны.

- В соответствии со статьёй 31 Федерального закона
«О почтовой связи» установлено понятие «абонентские почтовые шкафы». Это специальный шкаф с запирающимися ячейками, устанавливаемый в жилых домах, предназначенный для получения адресатами поч­товых отправлений. Установленные при вводе многоквартирного дома в эксплуатацию, почтовые ящики относятся к общему имуществу МКД и должны ремонтироваться силами управляющей организации.

Наталья ПУПКОВА.