«Пятилетка», за которую не стыдно

13 Февраль 2019 567

Время, прошедшее с момента воссоединения Крыма с Россией, было потрачено не впустую. Нам есть что показать другим российским регионам и потенциальным инвесторам. Так что на завтрашний Российский инвестиционный форум в Сочи республиканская делегация поедет не с пустыми руками. Она представит участникам форума обширную экспозицию, демонстрирующую реальные достижения крымской экономики за 5 лет.

Как сообщили в Корпорации развития Крыма, которая занимается подготовкой экспозиции, большое внимание будет уделено крымским историям успеха. Организаторы расскажут гостям форума о крупнейших инвестиционных проектах, которые уже реализуются на территории республики. Большое внимание будет уделено нашей туристической сфере и агропромышленной отрасли.
- На форуме будет представлен инвестиционный и экономический потенциал уже успешно реализуемых в Крыму проектов сельскохозяйственной отрасли, а также инвестплощадки, которые мы можем предложить потенциальным инвесторам. Бывший Сакский винодельческий завод, Первомайская пищевкусовая фабрика и элеватор в Евпатории могут быть использованы для реализации проектов по производству или переработке сельхозпродукции, - сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.
По его словам, общий объём инвестиций в отрасль сельского хозяйства в республике с 2017 по 2025 годы составит около 30 млрд. рублей. Эти средства пойдут на закладку многолетних насаждений, строительство мелиоративных сетей, животноводческих ферм, заводов по переработке сельхозпродукции и винодельческих заводов.
Также на крымском стенде будет представлена пищевая продукция крымских производителей.
Участники делегации, в которую войдут вице-премьеры республики, руководство Минэкономразвития РК, Министерства курортов и туризма РК, Министерства промышленности РК и Министерства сельского хозяйства РК, расскажут о работе юбилейного V Ялтинского международного экономического форума. Планируется подписание ряда инвестиционных соглашений.
Российский инвестиционный форум откроет череду праздничных мероприятий, посвящённых 5-й годовщине Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией.
Накануне в Совете министров Крыма состоялось большое совещание, на котором члены правительства обсудили технические вопросы подготовки праздничных мероприятий.
- Годовщина крымской весны - это важная дата для жителей всего полуострова. Мы должны приложить максимум усилий для достижения хороших результатов и ответственно подойти к подготовке многочисленных мероприятий, - заявила заместитель председателя Совета министров Республики Крым - руководитель аппарата Совмина РК Лариса Опанасюк.
Конкретный список праздничных мероприятий, к сожалению, обнародован не был. Известно лишь, что в феврале-марте во всех крымских городах состоятся многочисленные концерты, фотовыставки, флешмобы и фестивали. Кроме того, будут проведены праздничные шествия, митинги, акции, выставки и другие мероприятия.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.