Депутаты соберутся через две недели

Весенняя сессия крымского парламента откроется 20 февраля

6 Февраль 2019 567
Спикер ознакомил коллег с проектом повестки дня.
Спикер ознакомил коллег с проектом повестки дня.

Президиум Государственного Совета Республики Крым на своём очередном заседании назначил дату и утвердил повестку дня заседания десятой сессии крымского парламента первого созыва.

К настоящему моменту в проект повестки дня включено 15 вопросов: один законопроект рассмотрят во втором чтении; четыре законопроекта будут вынесены на первое чтение. Кроме того, парламентарии изучат десять проектов постановлений. Как показывает практика, после проведения всех запланированных заседаний парламентских комитетов к началу сессии повестка дня ещё «прирастёт» новыми вопросами.
Перед началом заседания сессии народные избранники намерены заслушать информацию депутатов Игоря Полищука и Натальи Яицкой о ситуации на закреплённых территориях: в Симферопольском и Сакском районах.
В ходе заседания парламентарии утвердили план проведения мониторинга действующих республиканских законов на 2019 год, включив в него три закона: «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребёнка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым», «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Рес­публике Крым» и «О музеях и музейном деле в Республике Крым». Был утверждён состав рабочей группы во главе с первым вице-спикером крымского парламента Ефимом Фиксом для подготовки ежегодного доклада о состоянии законодательства Республики Крым.
Министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова доложила парламентариям об организации питания в образовательных организациях республики. Председатель Госсовета республики Владимир Константинов подчеркнул, что проблем с организацией питания детей в крымских школах и детских садах выявлено не было, а вопрос вынесен на обсуждение в рамках общероссийской дискуссии. Спикер поддержал инициативу Минобразования о проведении республиканских конкурсов «Лучшая школьная столовая» и «Лучший школьный повар», которые «позволят выявить места приложения дальнейших усилий».
10 молодых крымских учёных получат гранты на проведение исследований в размере 111 тысяч рублей. Гранты выделены на исследования в области естественных и гуманитарных наук, сельского хозяйства, медицины, техники, экономики, а также на исследования в области отраслевых технологий, информатики и кибернетики.
Кроме того, парламентарии установили новую памятную дату - День Государственного Совета Республики Крым - Парламента Республики Крым. Этот праздник будут отмечать 21 мая. Как пояснил Владимир Константинов, в качестве возможных дат рассматривались 17 марта 2014 года - день принятия Постановления Государственного Совета Республики Крым «О представительном органе Республики Крым»; 11 апреля 2014 года - день принятия Конституции Республики Крым и 30 апреля 2014 года - день принятия Закона о Государственном Совете РК. «Но остановились на дате 21 мая, потому что именно в этот день 2014 года в газете «Крымские известия» был опубликован Закон Республики Крым
№2-ЗРК «О Государственном Совете Республики Крым - Парламенте Республики Крым», и с этого дня он вступил в силу. Таким образом, 21 мая 2019 года Государственному Совету Республики Крым исполнится 5 лет», - заключил Владимир Константинов.

Николай ФИЛИППОВ.