Ремонт в стиле «хай так»?

31 Январь 2019 646
Дорожники уже начали ремонт после зимы.
Дорожники уже начали ремонт после зимы. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В крымской столице продолжают ремонтировать дороги. Как? Это уже совсем другая история. Грустная, печальная: с выбоинами и ямами в размер колеса автомобиля. С разметкой, которую не видно. С тротуарами, которых порой просто нет. Власти обещают - всё изменится. Первые шаги для этого уже сделаны.

«И так сойдёт…»

Кажется, что таким девизом руководствовались дорожники, которые ремонтировали улицы симферопольской столицы. Сделать-то сделали. И даже в срок. Только вот качество, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
- Когда уложили верхний слой асфальта на проспекте Кирова, я проехал самостоятельно. Никакого движения ровного не было: то шифер, то волна, люки не подняли, - посетовал на ремонт дорог глава республики Сергей Аксёнов.
Понятно, что после инспекции качества выполнения работ у властей Симферополя появилась масса претензий к подрядчикам. Махать шашкой не стали - терпеливо дали время переделать. В эту пятницу срок истекает. Если подрядчики замечания проигнорируют, то придётся отвечать в суде.
Пока ещё есть время и позволяет погода, в Каменке, на ул. Маяковского, ул. Авиационной, ул. Севастопольской работы ведутся, уточнила глава горадминистрации крымской столицы Наталья Маленко. Но есть и другая проблема. Типично крымская: как только на полуострове потеплело и сошёл снег, асфальт - вместе с ним. В администрации города это знают и уже начали устранять. МБУ «Город» выполняет ямочный ремонт на симферопольских улицах. Например, во вторник под раздачу асфальта попали улица КИМ и переулок Персиковый. На очереди - основные проездные магистрали города и улицы, где курсирует общественный транспорт.

Дорогу надо разметить

Хорошо нанесённая разметка - плюс к безопасности дорожного движения. В столице Крыма насчитали 100 улиц, где её нужно обновить либо нанести заново. Теперь делать так будут трижды в год: до 1 мая, до 1 сентября и до конца октября. По словам Натальи Маленко, это необходимо для того, чтобы разметка не исчезала и была отчётливо видна. Этими работами займётся МБУ «Город» совместно с привлечённым подрядчиком. Но как только администрация города закупит необходимую технику, работы смогут проводиться без подрядчика.
- У нас заложены средства, в рамках которых первоочередные мероприятия будут выполняться подрядной организацией. Кроме того, уже размещена документация по закупке специализированной машины, - проинформировал директор МБУ «Город» Николай Коновалов.

Надо исправлять

Плачевная ситуация с состоянием дорог, увы, относится ко всем муниципалитетам республики. Дорога от Приморского до Керчи, кажется, будто только после бомбёжки. Большинство участков трассы Симферополь - Севастополь - частая причина жалоб крымских водителей.
По словам главы республики, в 2019 году муниципалитетам Крыма выделят по 100 миллионов рублей на капремонт и содержание дорог.
Какие именно муниципалитеты получат деньги и какие дороги отремонтируют, пока не сообщается. Однако Сергей Аксёнов всё же попросил учесть опыт ремонта дорог в крымской столице и впредь не допускать подобных ошибок: всю работу подрядчики должны закончить до 1 октября.

Анастасия РЫНДЫЧ.