На дороге смотри в оба!

26 Январь 2019 592
Пешеходу остановиться легче, чем машине.
Пешеходу остановиться легче, чем машине.

Пешеход, выбегающий на дорогу перед капотом движущегося автомобиля, - страшный сон любого водителя. Шальные дети, беспечные взрослые, «уткнувшиеся» в телефон, и целеустремлённые пенсионеры так и норовят выскочить на проезжую часть, не глядя по сторонам. В результате количество ДТП с участием пешеходов в Крыму только за минувший год выросло на 33,3%.

Изменить эту ситуацию сложно. Если на автомобилистов у сотрудников ГИБДД есть рычаги воздействия, то влиять на пешеходов, плохо знакомых с правилами дорожного движения, почти невозможно. Как это ни банально, но помогает только профилактика.
Всю следующую неделю сотрудники ГИБДД будут проводить акцию «Пешеход! Внимание!». С 28 января по 3 февраля наряды ДПС будут приближены к местам массового скопления людей, нерегулируемым пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта. Патрульные будут следить за соблюдением пешеходами правил дорожного движения и в случае их нарушения применять меры административного воздействия.
- Причин, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий при проезде пешеходного перехода, достаточно много, и не всегда виновен тот, кто управляет транспортным средством, зачастую виновниками аварий становятся сами пешеходы, которые легкомысленно и невнимательно, не умея оценить дорожную ситуацию, переходят проезжую часть, - пояснили в пресс-службе УГИБДД МВД по Республике Крым.
В зоне внимания нарядов ДПС будут находиться и автомобилисты, не пропускающие граждан на пешеходных переходах.
Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции особое внимание уделят юным пешеходам. Совместно с педагогами в образовательных организациях будет организовано проведение «минуток безопасности».
Сотрудники полиции примут участие в проведении родительских собраний, на которых особое внимание будет уделяться вопросам обеспечения безопасного поведения несовершеннолетних на дорогах. Помимо этого, дополнительные занятия  запланированы и с курсантами автошкол, студентами, совместно с общественными организациями и волонтёрами.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.