Есть только миг

26 Январь 2019 615
Любовь Силкина.
Любовь Силкина.

Строки из песни, звучащей в кинофильме «Земля Санникова», о том, что жизнь - миг между прошлым и будущим, - любимые у нашей читательницы. К судьбе Любови Силкиной подходит выражение Альберта Эйнштейна: «Жизнь человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других красивее и благороднее». Любовь Борисовна - удивительная женщина с доброй душой. Завтра ей исполняется 90 лет. Из них полвека - дружба с «Крымской правдой»: каждый день с нетерпением ожидает почтальона, чтобы прочесть любимое издание.

- Хотим на страницах газеты, которую в нашей семье очень уважают, рассказать о нашей замечательной и любимой труженице, мудрой жене, понимающей маме, добрейшей бабушке и прекрасной прабабушке, - говорят родные женщины. - Это, если можно так сказать, дань уважения, любви и благодарности дорогому нашему человеку.
Дочку, появившуюся на свет в дружной семье пензенского инженера Бориса Андреевича Викулова и его жены Надежды Савельевны, родители назвали Любушкой. В честь их любви и семейного счастья. Терпеливая, прилежная, упорная девочка с раннего детства много трудилась, присматривала за младшей сестрёнкой Ниночкой, помогала родителям.
И в школе в городе Рассказово Тамбовской области, куда перебралась семья, была одной из лучших, мечтала стать учителем. Там, в Тамбовской области, в Великую Отечественную Люба вместе с одноклассниками собирала посылки в подарок фронтовикам и с замиранием сердца вслушивалась с мамой в сообщения Совинформбюро из чёрной тарелки репродуктора. Где-то там, на фронтовых дорогах, был ремпоезд №13, ремонтировавший военную технику, в нём с первых дней войны служил папа. Трудное, голодное время, боль за Родину и огромная вера в Победу. Как радовалась девушка, когда услышала по радио сообщение о капитуляции фашистов, когда папа вернулся с фронта!
Через год она поступила в Тамбовский педагогический институт, который успешно окончила, став, как и мечталось, преподавателем русского языка и литературы. Первое место работы - в украинской Шепетовке, куда поехала вслед за любимым мужем, кадровым офицером Советской Армии. Он - служил, она - учила сверстников в вечерней школе для рабочей молодёжи. Полвека назад семья перебралась в Крым. Они познакомились в 1949-м в Тамбове, спустя год - поженились. Николай Михайлович Силкин был на шесть лет старше - фронтовик, участник обороны Москвы, капитан техслужбы, награждён медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды, освободитель Советского Союза и Европы окончил войну в Австрии. 60 лет в любви, согласии и взаимном уважении прожили супруги, двоих детей вырастили. Дочь Наталья, Наталья Николаевна Гончарова, переводчик, специалист по международной логистике в Москве. Сын Владимир, Владимир Николаевич Силкин, полковник милиции в отставке, заслуженный работник транспорта АР Крым, предприниматель.
- Наши успехи - заслуга родителей, - говорит Владимир Николаевич. - Именно семья учит трудолюбию, ответственности, умению поставить цель и стремиться её достичь. Наши родители - пример для нас, мы гордимся ими. И особо благодарны маме, что смогла вырастить нас, воспитать достойными людьми.
В Крыму Любовь Борисовна стала работать в школе-интернате в Лозовом. Кроме того, с усердием освоила и другие профессии: корректор в газете Симферопольского военного училища «Боец партии»; перед пенсией - библиотекарь в центре научно-технической информации и в управлении связи. Везде была на хорошем счету, очень ответственная, требовательная, прежде всего, к себе. Настойчивая, привыкшая всегда доводить до результата начатое дело, энергичная, аккуратная и умеющая отстаивать свою точку зрения. А ещё очень добрая, компанейская, заботливая и внимательная к людям. И детей такими воспитала, и пятерых внуков растить помогала, прививая любовь к семье, Родине, к русскому языку. Теперь уже прабабушка Люба даёт мудрые, ненавязчивые наставления восьмерым правнукам.
- Мы все очень благодарны нашей маме, бабушке и прабабушке за то, что всегда её забота, здравомыслие и доброта дают нам точку опоры, - говорят родные читательницы. - Благодарны, что она никогда не жила пустой, праздной жизнью, накопила большой запас знаний, жизненного опыта, мудрости, выдержанности….
И всем этим щедро и искренне делится с нами. Слушая мамины рассказы о днях минувших, понимаем, что, несмотря на многие трудности, с которыми ей пришлось столкнуться, она говорит о жизни с любовью. Умеет радоваться и малому, и большому, всему хорошему, что выпадало на её долю. Наша Любовь Борисовна - бессменный ориентир добра и счастья в этом мире. Мы от всего сердца желаем ей крепкого здоровья, прекрасных впечатлений, много радости и улыбок!
«Крымская правда» присоединяется к пожеланиям в адрес Любови Борисовны. Доброго вам здоровья и многие лета.

Наталья ПУПКОВА.