Другой Распутин

23 Январь 2019 629
Сибирский мужик признан самым узнаваемым русским за пределами России.
Сибирский мужик признан самым узнаваемым русским за пределами России.

Пьяница, развратник, гипнотизёр. Такого мнения о Григории Распутине, ставшем царским другом, придерживаются многие. Но есть и другая точка зрения. Находятся и те, кто считает его праведным старцем, честным и порядочным человеком, сделавшим многое для спасения России. После посещения квартиры Григория Ефимовича на Гороховой, 64, в Санкт-Петербурге понимаешь, что верить, точно, никому нельзя. И где правда - большая загадка.

Куда в сапогах к царю?

Обычный питерский дом, старинный фасад. Дом на Гороховой не зря стал пристанищем для странника из Сибири. Отсюда можно было легко добраться до Витебского вокзала. От него был проложен отдельный маршрут до Александровского дворца, где много времени проводила императорская семья. И царского друга часто вызывали к венценосным особам. В первую очередь потому, что старец Григорий Распутин неоднократно спасал жизнь наследника - цесаревича Алексея. Мальчик болел гемофилией. При разном отношении к царской семье нельзя просто по-человечески не пожалеть Александру Фёдоровну и Николая Александровича. Императрица, к сожалению, обладала геном гемофилии, который переходил мальчикам её рода. Будет сын болен или нет - заранее этого никто не знал. Можно лишь представить, какое горе пережила императрица, когда пупочная ранка долгожданного, вымоленного сына не заживала днями и кровоточила. Позже были другие страшные эпизоды. Например, в октябре 1912 года мальчик сильно ударился, у него была тяжёлая травма, его жизнь была под угрозой. Врачи откровенно предупреждали родителей - наследник может умереть, нужно подготовить бюллетени о его смерти. Но государыня через свою подругу Анну Вырубову отправила Григорию Распутину телеграмму. Ответ пришёл лаконичный: «Бог воззрел на твои слезы. Не печалься. Твой Сын будет жить». И всего через час мальчику стало лучше.
Во многом благодаря своим способностям целителя Григорий Распутин всегда мог приехать к царской семье. Для родителей он был спасителем их сына. Семья жила уединённо, болезнь наследника стала страшным горем. Посторонних в узкий круг никогда не пускали. И это тоже повлияло на неприязнь к старцу. Вельможи могли месяцами ждать встречи с императорской четой, а какой-то мужик в сапогах всегда был желанным гостем в Царском Селе.
Это породило множество грязных сплетен и скабрезных историй. Только ленивый не рисовал карикатуры, на которых государь и государыня находились в ванной комнате вместе со старцем. А сколько было рассказов о том, что Распутин мог спокойно зайти в покои царевен и с любой из них остаться ночевать. Такое даже озвучивать не хочется, хотя бы потому, что царская семья была канонизирована.

Бедно и прилично

Альтернативная точка зрения на жизнь старца шокирует. Оказывается, Григорий Распутин много странствовал, жил в монастырях, носил вериги. По всей стране он лечил детей от нервных заболеваний, причём успешно. Много молился, жил скромно, одинаково принимал у себя в квартире богатых и бедных, никого не выделяя.
В 20-ю квартиру на третьем этаже флигеля дома №64 по улице Гороховой Григорий Ефимович Распутин переехал 1 мая 1914 года. Отсюда в 1916 году он отправился в особняк Юсуповых на набережной Мойки, где и был убит. Кстати, первое, что поражает во время экскурсии - странника из Сибири тут называют только по имени и отчеству. Никаких «Гришка» или даже «Григорий».
В своём последнем пристанище он прожил около двух лет. Квартиру снял на своё имя, оплачивали её из казны, деньги вносил управляющий Императорской канцелярией Александр Танеев, отец Анны Вырубовой, близкой подруги императрицы. Так писал журналист в то время о квартире старца: «Тихая лестница во дворе, скромно обитая красным дверь без карточки. […] Тёмная, пустая передняя, за ней крохотная приёмная, уставленная вдоль стен дешёвыми стульями. Никакой помпезности, никакого шика».
Гости неоднократно упоминали, что в комнатах не было предметов роскоши. Жёсткие стулья, простые столы, маленькие комнаты. Дочь Григория Ефимовича, Матрёна, писала позже в своей книге: «Всё это враньё, что писалось тогда в газетах про нас. Комнаты наши и обстановка их были самые простые».
Кстати, дочь старца после революции оказалась в США, стала дрессировщицей, выступала в цирке. С фотографии на нас смотрит удивительно позитивная, яркая, интересная женщина. Говорят, что у неё были добрый нрав и чистое сердце, которые она переняла от своего отца. Кстати, Матрёна, как и её сестра Варвара, обожали Григория Ефимовича. Их комната была через стенку от кабинета старца. Сложно представить, чтобы дочери слышали многочасовые, якобы, оргии, но при этом всегда с трепетом и любовью рассказывали об отце.
Смерть Григория Ефимовича стала большим горем и для его семьи, и для императорской четы. Пересказать это событие можно коротко: заманили в особняк, жестоко убили, труп выбросили в реку. После революции о старце даже сняли фильм, в котором показали его в худшем виде. С тех пор за пределами России фамилия Распутина ассоциируется с развратом, корыстью, подлостью. Но другая точка зрения указывает на иное. И каждый сам вправе решать, чему верить.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.