Получил доход - плати

Что нужно знать крымчанам о налогах

22 Январь 2019 628
Подать декларацию по форме 3-НДФЛ следует не позднее 30 апреля.
Подать декларацию по форме 3-НДФЛ следует не позднее 30 апреля.

В России стартовала декларационная кампания, в ходе которой все граждане, получившие дополнительный доход, должны отчитаться о нём. Если этого не сделать в срок, то можно «поссориться» с налоговой службой. Пообщавшись со специалистами Управления Федеральной налоговой службы России по Крыму (УФНС), мы выяснили, как этого не допустить.

Кто декларирует?

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платят все россияне. Но многие об этом даже не задумываются, поскольку за них его ежемесячно уплачивают работодатели. Из этого следует, что подать декларацию должны все те, кто в течение прошлого года получал какие-то доходы не от налоговых агентов.
- К примеру, в летний период человек сдавал свою квартиру отдыхающим и таким образом получил некоторую сумму денег. Или предоставлял другому физическому лицу какую-то услугу за деньги. Полученный доход должны задекларировать и все те, кто продавал какое-либо имущество, например, квартиру или автомобиль, находившиеся в собственности менее 5 и 3 лет соответственно. Если этого не сделать, то мы будем вынуждены констатировать факт нарушения Налогового кодекса и применять соответствующие штрафные санкции, - пояснили нам в УФНС Крыма.
Отчитаться о получении доходов должны будут счастливчики, выигравшие деньги в лотерею или других, основанных на риске, играх, а также все те, кто получил дар от других людей, не являющихся близкими родственниками.
Кроме того, задекларировать полученные в 2018 году доходы должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, оказывающие частные услуги, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.
Налоговая служба также обращает внимание, что иностранные граждане, владельцы недвижимого имущества на территории Республики Крым, не освобождаются от обязанности отчитываться о доходах, полученных от сдачи этого имущества в аренду (наём).

Как декларировать?

Подать декларацию по форме 3-НДФЛ следует не позднее 30 апреля, но оттягивать до последнего не стоит. Лучше сделать это заблаговременно, без лишней суеты и толкания в очередях.
Ничего сложного здесь нет. На сайте  nalog.ru можно найти всю информацию по декларированию и воспользоваться программой по заполнению декларации 3-НДФЛ. Она позволит пошагово и с подсказками быстро заполнить форму, распечатать её. После этого декларацию можно будет отправить по почте или подать лично в налоговую инспекцию.
Подать декларацию можно и в электронном виде, но для этого необходимо один раз посетить налоговую инспекцию и зарегистрировать там «личный кабинет», с помощью которого в дальнейшем можно выполнять многие налоговые операции.
Те, кто ещё с опаской относится к новым высокотехнологичным способам ведения отчётности, могут прийти в налоговую инспекцию по месту регистрации и получить помощь специалиста по заполнению декларации.

Что будет, если не декларировать?

Несвоевременное предоставление декларации физическим лицом чревато наказанием. Согласно статье 119 Налогового кодекса РФ непредоставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ) влечёт взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для её предоставления. При этом размер штрафа не может превышать 30% от указанной суммы и не может быть меньше 1000 рублей.
Надеяться на то, что факт нарушения закона останется незамеченным, не стоит. Вероятность быть пойманным высокая, особенно когда речь идёт о доходах, полученных в результате продажи имущества. Дело в том, что вся информация об операциях с движимым и недвижимым имуществом аккумулируется в налоговой и по завершении декларационной кампании тщательно анализируется.
В результате определяется список плательщиков, не предоставивших декларации. После этого им направляется требование о необходимости предоставления отчётности. Также анализируется информация о доходах, полученных гражданами из других источников.
Срок давности таких правонарушений большой. Налоговые органы в течение трёх лет могут привлечь нарушителей к ответственности.

Кстати

В этом году, по данным УФНС Крыма, предоставить декларации должны около 40 тысяч крымчан, почти половина из этого количества - физические лица. В бюджет планируется собрать около 500 млн. рублей налога.

Важно

Налог, полученный по декларации, необходимо уплатить не позднее 15 июля 2019 года.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.