Пока всё покрыто тайной

17 Январь 2019 2253
Какой выбор сделать по РУСАДА? Вот, что в эти дни волнует 77-летнего президента ВАДА сэра Крейга Риди.
Какой выбор сделать по РУСАДА? Вот, что в эти дни волнует 77-летнего президента ВАДА сэра Крейга Риди.

В канун наступления Нового года на страницах нашей газеты в материале «Дал слово - выполняй!» мы продолжили рассказ о сложных взаимоотношениях российского спорта с ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство). Казалось, что после сентябрьского решения исполкома этой организации восстановить РУСАДА (Российское антидопинговое агентство), деятельность которого могла стимулировать рост достижений российских атлетов разных возрастов, возвращение в страну ряда престижных мировых и европейских состязаний, дело пошло на поправку.

Однако чтобы РУСАДА было восстановлено в полных правах, российская сторона должна до 31 декабря 2018 года передать в распоряжение «вадовцев» всю базу данных Московской антидопинговой лаборатории с периода 2011-го по 2015 годы. А они были арестованы Следственным комитетом страны, который рассматривает криминальное дело бывшего руководителя этого учреждения Григория Родченкова, сбежавшего в США и объявившего «крестовый поход» против всего российского спорта и нашего государства. Но, как это нередко происходит, наши чиновники от спорта не спешили выполнить своё обещание и активно содействовать открытию дверей Московской лаборатории для иностранных экспертов.
А когда они командой из пяти сотрудников наконец-то прибыли в нашу столицу 17 декабря, чтобы за три дня снять со специальных дисков необходимые данные, то выяснилось, что они не в состоянии этого сделать. Причина? Банальная! Оказывается, привезённое ими оборудование было нелицензированным в нашей стране, о чём гостям стало известно только в тот момент, когда они уже оказались в стенах лаборатории. А тут уже на Западе стала приближаться Рождественская неделя, за которой накатывали праздничные новогодние дни, и, разумеется, эксперты приняли решение, чтобы не дожидаться «солнечных дней» в холодной Москве, а отправиться в родные дома, где их ждали семьи. Одним словом, оговорённый срок дедлайна не был выполнен. А это был весьма тревожный сигнал. Ведь даже при всём желании президента ВАДА сэра Крейга Риди вернуть экспертов до наступления Нового года в Россию было нереально. Ведь на Западе праздники - святое дело, и людей не заставишь работать.
Неслучайно именно в эти дни, понимая всю серьёзность создавшейся ситуации, президент РУСАДА Юрий Ганус обратился с письмом к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. В нём он рассказал главе государства, что нарушение сроков передачи данных может привести к тому, что заседание Комитета по соответствию ВАДА, которое запланировано на 14-15 января, может в очередной раз привести к закрытию РУСАДА. Но из Кремля последовал ответ, что не надо «нагнетать обстановку». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что с представителями ВАДА налажен контакт и есть понимание, как вести работу в дальнейшем.
И уже 9 января в Москву возвратилась команда экспертов, правда, теперь уже состоящая из трёх человек, которые вряд ли успеют к заседанию комиссии завершить работу. Хотя российская сторона оказывает «вадавцам» всестороннюю помощь. Кстати, сами эксперты в восторге от того, как их принимают в России, какое сильное впечатление на них произвела новая лаборатория, над которой теперь шефствует не Министерство спорта РФ, а известный во всём мире своими научными достижениями Московский госуниверситет. К тому же на защиту российской стороны встал принципиальный, честный глава Комитета по соответствию ВАДА Джонатан Тэйлор. Он заявил о том, что особой разницы не видит, если данные поступят не 31 декабря, а в середине января. И особенно удивительно то, что Тэйлора в этом вопросе поддерживает основатель ВАДА канадец Ричард Паунд, который и затеял первым атаку на российских легкоатлетов.
К сожалению, иной позиции придерживается «партия врагов» России в ВАДА, которую возглавляют известные русофобы: мечтающая сменить Риди на посту президента нынешний вице-президент норвежка Линда Хеллеланд и американец Трэвис Тайгарт, которые уже 3 января чуть ли не в приказном порядке потребовали от Риди срочно изгнать россиян из Всемирного антидопингового агентства. А это зажжёт перед нашими спортсменами различных возрастов «красный свет» на пути к международным состязаниям, а в России не пройдёт ни один из подобных турниров. И опять сборная России, одна из сильнейших в мире, исчезнет с карты чемпионатов мира и Европы. Лишь «чистые» спортсмены, разумеется, по мнению «железной» Хеллеланд и её «шавок» из Комиссии спортсменов ВАДА
(в ней тон задают шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон и американская легкоатлетка Эмма Кобурн) и 16 национальных антидопинговых агентств, в этом списке значатся и такие «мощные» агентства с Барбадоса и Соломоновых островов.
И вот уже прошло заседание 14-го и 15 января, но его итоги покрыты строжайшей тайной, тем более что эксперты в Москве ещё не завершили свою работу, и неизвестно, когда они поставят «точку». Хотя уже объявлено, что сегодня, 17 января, Комиссия по соответствию ВАДА должна вынести рекомендации по статусу РУСАДА. А в грядущий вторник, 22 января, в режиме видеоконференции пройдёт заседание исполкома, который даст ответ на вопрос: быть или не быть Российскому антидопинговому агентству. Как видите, ждать остаётся недолго. Но при любом раскладе те российские спортсмены, которые будут уличены в принятии допинга на протяжении 2011-2015 годов, понесут серьёзное наказание. Однако почему под этот «судейский вердикт» должно попадать новое поколение российских спорт­сменов, остаётся непонятным. Неужели только за то, что у них российский паспорт?
Поражает и тот, не побоимся слова, «вой», который поднимается за рубежом против наших мастеров, отбывших двухлетнее отлучение от спорта за баловство с запрещёнными препаратами. Пусть МОК и ВАДА примет постановление, что спортсмен, пойманный на приёме допинга, пожизненно лишается права выступать на спортивных аренах во всех состязаниях. И всё будет предельно ясно!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.