«Меняю машину на велосипед»

15 Январь 2019 674
Бензин в Крыму остаётся одним из самых дорогих в России. Выше цены на Сахалине и Чукотке.
Бензин в Крыму остаётся одним из самых дорогих в России. Выше цены на Сахалине и Чукотке.

Начало года трудно назвать радостным для автомобилистов. Цены на бензин постепенно ползут вверх. Эксперты уверяют - это только начало, топливо подорожает на АЗС примерно на три рубля за литр.

Остановись, бензин!

По итогам 2018 года эксперты выяснили, что в среднем топливо подорожало на 3,5 руб­ля за литр. Могло быть и хуже. Если бы ставки акцизов повысились по плану, АИ-95, например, сейчас стоил бы больше 50 рублей. Пока на многих АЗС сохраняется цена 49,70-49,99 рублей за литр. Но в ближайшее время всё изменится.
Согласно оценкам экспертов в 2019 году вклад акциза в прирост розничных цен на бензин Аи-92 будет положительным и составит 3,06 рубля на литр.
С учётом повышения НДС - 3,59 рубля за литр. Дизельное топливо не так вырастет в цене: его стоимость может стать больше на 3,07 рубля.
И это может быть не предел. В последнее время цены растут примерно на 2% в неделю. Перед новогодними и рождественскими праздниками было затишье, но недавно один литр АИ-95 подорожал в Крыму на 30 копеек.
По данным Росстата, с января по конец мая 2018 года розничные цены на моторное топливо в среднем по стране выросли на 7-8%. Любопытно, что общая инфляция составила 1,6%. Считается, что причина такого подорожания - в высокой стоимости углеводородов на мировых рынках и относительно слабого курса рубля. Крупным компаниям удобнее продавать нефтепродукты в другие страны, а не оставлять их на внутреннем рынке России. Так, антимонопольная служба направила предписание компании «Роснефть» с требованием исправить эту ситуацию.
Кроме того, 22 мая правительство приняло решение с
1 июня снизить акцизы. И хотя это в целом повлияло на ситуацию - бензин мог быть ещё дороже, но цены продолжили свой рост. Например, в Крыму в апреле 2018 года литр АИ-95 стоил 44,69 рубля. Сейчас - 49,99. То есть за 9 месяцев водители стали платить примерно на пять рублей больше за литр. Простой пример: на дорогу из Севастополя в Симферополь нужно потратить в среднем от 7 до 12 литров бензина (в зависимости от расхода). Получается, что обычный водитель стал платить за топливо на 80-100 рублей в день больше (дорога туда-обратно).
Тем не менее наши цены на бензин считаются приемлемыми: 72 цента против 1,16 доллара в среднем по миру. И совсем скоро будет преодолена психологическая отметка в 50 рублей за литр бензина в Крыму. После этого можно ждать всё, что угодно. Неудивительно, если к 2020 году средняя цена за литр бензина будет около 60 рублей.

Зелёный хотите?

В Министерстве транспорта РФ и МВД могут одобрить новые номерные знаки. Они будут зелёного цвета, чтобы на дорогах сразу можно было определить электромобили. Хотя пока в нашей стране такие машины не очень популярны. Отчасти потому, что сравнительно дорогие. Кроме того, по российской глубинке на таком авто не поездишь - подзарядить машину будет попросту негде.
Однако в России всё же решили поддержать мировую тенденцию на всё экологичное и безопасное. Официально у нас зарегистрировано более 2500 электромобилей по всей стране. Поклонники этого вида транспорта считают, что зелёные знаки будут способствовать росту популярности новых автомобилей. 
«Сейчас обсуждаются особые меры по популяризации нового транспорта, в частности развитие инфраструктуры города под нужды владельцев такого транспорта, некоторые послабления и льготы. Введение государственных зелёных номерных знаков - первый шаг в этой работе», - заявил РИА Новости советник одного из руководителей «Автонета» Роман Малкин.
К слову, в других странах такими номерами никого не удивишь. Например, в Норвегии их крепят на машины, предназначенные для грузоперевозок. Как правило, это машины для малого бизнеса. В них нельзя перевозить пассажиров, это запрещено законом, зато таможенная пошлина в разы ниже.

Ситуация на дорогах

Вечером 12 января в селе Табачное Бахчисарайского района произошла авария со смертельным исходом. Водитель кроссовера наехал на двух женщин, они скончались. Свидетели предполагают, что водитель мог не заметить пешеходов из-за отсутствия освещения на дороге. В тот же день в селе Лозовое Симферопольского района произошло ДТП с участием микроавтобуса и двух легковых автомобилей. Mercedes Sprinter ехал в сторону Ялты с разрешённой скоростью, легковая машина попыталась его обогнать и зацепила правое колесо микроавтобуса. Sprinter развернуло на дороге, а обгонявшее авто врезалось в ограждение. На прошлой неделе спасателям пришлось доставать микроавтобус Toyota из реки Бельбек. Как сообщили в пресс-службе МЧС по Крыму, сотрудники чрезвычайного ведомства эвакуировали машину из реки с помощью автомобильной лебёдки и такелажного оборудования. Пассажиры не пострадали и в медицинской помощи не нуждались.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.