Крещение Господне - в источниках полуострова

15 Январь 2019 612
Фото автора.

Митрополит Симферопольский и Крымский владыка Лазарь благословляет провести великий двунадесятый праздник Крещения (Богоявления) в открытых водоёмах.

19 января паломнический отдел епархии организует поездку в Алушту и в Красную пещеру. Желающие примут участие в традиционных обрядах омовения в море и под водопадом Су-Учхан на реке Кизилкобинка, которая образовала пещеру Красная (Кизил-Коба).
Водопад относится к числу «сокрытых сокровищ» полуострова. Он привлекает внимание живописностью - несколько «ступеней» образуют каскады. Они, в том числе и главная площадка, созданы самой водой. Истоки образовавшей водопад одноимённой реки - правого притока Кизилкобинки - находятся под массивом Долгоруковской яйлы. Верхнее течение проходит в системе подземных тоннелей, известных как Красные пещеры - знаменитый природный и археологический памятник.
Наиболее распространённый вариант перевода названия водопада с крымскотатарского языка - «вода летела» Но есть и связанный со слогом «хан»: «вода владык» или «владыка вод».
Су-Учхан не исчезает летом и не замерзает зимой. Температура воды круглогодично держится на уровне от +5 до +7 градусов. В нижнем бассейне струи сформировали несколько «ванн молодости». Водопад называют «местом силы», способным продлевать молодость и саму жизнь. На скале над этим крымским чудом кто-то написал инициалы Христа. В крещенские дни эта естественная купель, как и другие открытые водоёмы, освящена самим Господом и привлекает многочисленных верующих не только из Крыма, но и из других уголков России.
От желающих поехать принимаются групповые и индивидуальные заявки. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Россия, РК, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru
Принимая участие в паломнических поездках, вы помогаете восстановлению кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.



(Социальная реклама).

Людмила МИЛИНА.