Есть ли свет в конце мусорного тоннеля?

12 Январь 2019 988
Жить экологично - это не дань моде, а необходимость.
Жить экологично - это не дань моде, а необходимость.

Начиная с 1950 года, в мире было произведено более 8 миллиардов тонн пластика. Основная часть этой продукции превратилась в отходы. Всего 9% было переработано, а 79% лежит на свалках. Остальные 12% сожжены. Это примерные цифры. Однако масштаб пластикового бедствия даже по этим данным очевиден. Особенно в Крыму, где свалки есть в любом городе или селе.

Взгляните на мир шире

Давно ли вы выходили прогуляться в пригородную лесополосу? Или забредали на поляны отдыха в поиске грибов? Всё в пластиковом мусоре и полиэтилене: стаканчиках, бутылках, упаковке, пакетах.
Пластик не разлагается до конца. Со временем он распадается на микрочастицы, которые становятся смертельно опасной пищей сначала для планктона, а потом для нас. Планктон поедает рыба, затем она оказывается на нашем столе. И вот уже семья под обод­ряющие новости из телевизора ужинает микропластиком. Да, вы не увидите его невооружённым глазом, не почувствуете на вкус, но он с большой долей вероятности есть во многих живых организмах.
Мы убеждены, что Байкал - это самое чистое озеро в мире. Но в 2017 году учёные в пробах воды обнаружили тот самый микропластик. Как он появляется? Образуется при распаде одноразовой посуды, рыболовных снастей, строительных материалов, полиэтиленовых пакетов, ПЭТ-бутылок, которые люди раскидывают и закапывают вдоль береговой линии.

Как каждому из нас спасти Крым?

Что конкретно каждый из нас может сделать, чтобы уменьшить количество пластика и полиэтилена в окружающей среде? Пользоваться аналогами, которые полезнее и часто практичнее. Например, одноразовые пакеты, пластиковые папки и столовые приборы можно заменить на бумажные. Картонная посуда для пикников тоже лёгкая и удобная. Ещё есть пластиковые, но при этом прочные многоразовые тарелки, салатницы, которые будут служить не один год.
В продуктовых магазинах отказывайтесь от пакетиков, в которые упаковывают абсолютно всё: от пучка зелени до кусочка сыра. Сначала продавцы могут удивляться, но потом сами привыкнут к вашим «особенностям».
Наверняка, каждый человек старше 30 лет помнит характерные авоськи, с которыми ходили на рынки и в магазины. Так вот, забавные сумки снова популярны. Авоська прослужит до скончания веков, а вы спасёте птиц, тюленей, китов, дельфинов. И своё здоровье, каждый раз отказываясь от больших и маленьких пакетов.
Ватные палочки для ушей значительно облегчают гигиенические процедуры. Однако их пластиковую основу находят в больных и погибших птицах, они попадают даже в черепашьи носы, причиняя сильную боль. Заменить такие палочки можно на бамбуковые. Это такой же недорогой и практичный товар.
Пластиковые прищепки, которые часто ломаются под воздействием мороза и солнца, соответственно, выбрасываются в огромных количествах. Их можно заменить на более долговечные и экологичные прищепки из нержавеющей стали.

Основа осознанного потребления

Но не только пластик и полиэтилен губят нашу планету. Безответственное потребление ресурсов негативно сказывается на окружающей среде. Попробуйте освоить базовые эко-привычки.
Берегите деревья. Помимо использования бумажного листа с двух сторон, например, при печати документов, можно сдавать накопившуюся макулатуру в переработку. В Симферополе есть действующие пункты приёма, в том числе предлагающие самовывоз и оплату.
Экономия энергии. Выключайте компьютеры и ноутбуки полностью, не оставляя в спящем режиме. Телевизор на кухне тоже можно выключить, если вы собираетесь попить чай в комнате. Выбирайте технику, в том числе стиральные машинки и холодильники, с энергетической эффективностью класса А. Это наивысший показатель энергосбережения.
При этом он не повышает стоимость техники.
Экономия воды. Если собираетесь менять сантехнику, то остановите выбор на унитазе с системой дозировки. Внешне она представляет собой не одну, а две кнопки слива на крышке бачка. Можно слить столько, сколько необходимо.
А когда чистите зубы, то прикручивайте кран, чтобы лишняя вода не утекала.

О наболевшем

К сожалению, в России колоссальные проблемы с переработкой отходов. Например, в Крыму нет ни одного мусороперерабатывающего завода.
А они необходимы для того, чтобы сохранить нашу уникальную природу и целебный воздух. К тому же из выкинутого пластика можно изготовить тару для бытовой химии, подложку под линолеум, плёнку для упаковки и ещё огромный перечень продукции, включая элементы мебели и одежды.
Из использованной бумаги получают салфетки, подгузники, всевозможную тару и даже эковату. Из стекла - новые бутылки и банки, а также стекловолокно, абразивы, силикатный клей и многое другое. Однако всё это богатство лежит на наших мусорных полигонах, разносится ветром, попадает в пищеварительную систему животных. И представляет экологическую катастрофу.
В наших силах повлиять на ситуацию, начав в первую очередь с себя, разумно потребляя ресурсы. Также важно принимать участие в экологических проектах и самостоятельно организовывать тематические мероприятия. Взаимодействовать с активистами и представителями власти, задавая важные насущные вопросы.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.