Поехал по обочине? Плати!

17 Декабрь 2019 437

Верховный суд отменил штраф в отношении водителя, который, выезжая со второстепенной дороги, не уступил проезд другой машине, двигавшейся по обочине главной дороги.

Подобные ситуации возникают часто. К примеру, выезжает машина со второстепенной, на главной её пропускают, но внезапно выскакивает «обочечник». Если происходит авария, виноватым делают не того, кто нёсся по обочине, а того, кто выезжал со второстепенной. Однако Верховный суд страны отменил несколько подобных штрафов.
Практика районных и региональных судов пока противоречивая, заявил изданию «Коммерсантъ» адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько.
«Суды не всегда оценивают обстоятельства настолько въедливо, как это делает ВС, с оценкой обстоятельств и дотошной трактовкой таких определений ПДД, как «преимущество», «уступить дорогу» и т. п.», - говорит он.
Отдельного штрафа для «обочечников» не существует. Но в КоАП есть ч. 1 ст. 12.15 КоАП и штраф в 1500 руб. за «нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.