«Те, вчера, по пять, были очень большие»

Рождённым в СССР и тем, кто моложе

5 Декабрь 2019 817

Ностальгировать по позднему СССР в последнее время стало невероятно модно. И хотя о временах, когда номенклатурная элита ездила на «Волгах», а не «Меринах» и «Бумерах», действительно есть немало причин жалеть совершенно искренне, модный тренд, усердно подогреваемый блогерами и прочим разношёрстным «диванным воинством», не только имеет солидных политических заказчиков, но и вполне успешно монетизируется современными сектантами.

«Играя на ностальгических чувствах людей, им предлагали получать «советские паспорта» и «справки», которые, с точки зрения этих сект, являются единственными настоящими документами. Они не считают Российскую Федерацию легитимным государством, именуя её самозваным образованием или даже какой-то коммерческой организацией, зарегистрированной в США. И «если мы придём к власти», обычные российские паспорта будут считаться подобием нацистских аусвайсов на оккупированных территориях. А потому «настоящие документы» - только у нас, но они стоят денег. Это один подход. Другой подход, как в «профсоюзе СССР», связан с тем, что нынешняя власть «нелегитимна», а каждый «советский человек» имеет право на немалую долю от государственных ресурсов.
А это значит, можно не платить за коммунальные услуги и электроэнергию, и мы вас научим, как жить, не оплачивая «коммуналку». Только заплатите за это тысячу за профсоюзные билеты и по 200 рублей ежемесячных взносов. Классическая мошенническая схема, под которую уже подвели идеологическую базу, - рассказал телеканалу «Царьград» доктор исторических наук, заведующий лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета, и. о. руководителя Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора Роман Силантьев. - И в это «играют» не только люди преклонного возраста, но и молодёжи в этих сектах тоже хватает». Подобных случаев по стране уже тысячи.
По словам эксперта, таких мощных всплесков ностальгии по СССР не отмечалось ни после его распада, ни после дефолта 1998 года. Резкая активизация псевдосоветского сектантства наблюдается только в последние два года. В «раскрутку» вложены немалые средства. «Вообще, я разделяю гипотезу, что наши заокеанские «друзья» сейчас делают ставку на свержение власти «слева», - считает учёный. - Можно предположить, что в России готовится левацкий «майдан». Это, кстати, касается и протестов против храмов. При этом леваки-марксисты прекрасно работают с теми же либералами. Типичная большевистская логика столетней давности: сначала вместе свергнем власть, а потом... В общем, если даже допустить, что такое случится, это закончится массовой резнёй самих же леваков».
А теперь простой вопрос тем, кто готов поверить манипуляторам: наш «виртуальный СССР», он теперь как существует - без Украины и плодов тех титанических усилий всего советского народа, которыми по праву гордились жители УССР? Не вспоминая об ушедших в Европу и НАТО бывших прибалтийских республиках, не напоминая о Средней Азии и Закавказье, давайте посмотрим, что сегодня творится совсем рядом - в бывшей советской республике, населённой «братским» народом.
В воскресенье, 1 декабря, в Киеве был убит трёхлетний сын депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева. Оба подозреваемых - ветераны так называемой «АТО», неонацисты-боевики. «Наличие таких людей - это постоянный риск, поскольку зубную пасту обратно в тюбик затолкать тяжело. Рано или поздно они попытаются взять своё, освободиться от «опеки». Собственно, это воп­рос времени. И времени небольшого, - считает политолог Андрей Золотарёв. - Должно быть государство, а у государства должен быть один очень простой и внятный подход: монополией на силу имеет право обладать только оно. Все иные формирования, в какие бы они патриотические одежды ни рядились, должны быть вне закона. Если это правило игнорируется, то государство ничего хорошего не ждёт». Под силу ли президенту-эстраднику устроить украинским штурмовикам «ночь длинных ножей» в том или ином виде - вопрос риторический.
При этом министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, находясь в Лондоне, в интервью SkyNews сказал, что Киев ожидает от встречи в нормандском формате решение о выводе российских войск с территории «незалежной». «Я даже изобрёл для этого слово - Ruxit, - похвалился Пристайко. - Это не имеет ничего общего с Brexit, но это то, чего мы ожидаем. Мы хотим, чтобы россияне покинули Украину». Сам г-н Зеленский весьма «демократично» посоветовал жителям непризнанных республик Донбасса, несогласным с политикой хунты, уезжать в Россию.
«Президент Зеленский очень точно выполняет предписания и рекомендации своих внешних кураторов по поводу обезлюдения Украины и превращения её в сервис-государство с тем количеством населения, которое необходимо для такого нового неоколониального образования», - считает киевский журналист Владимир Скачко.
Сколько ещё будет продолжаться этот «цирк на дротi», не в последнюю очередь зависит от европейских партнёров, вложивших в «демократические преобразования» территории победившего майдана в несколько раз больше, чем американские кураторы.
А 3 декабря в хорватском Загребе украинская компания «Укртранснафта» и российская «Транснефть» заключили договор на транзит нефти. Подписанный документ продлевает договор о транспортировке нефти по территории Украины на десять лет - с 1 января 2020 года до 1 января 2030 года. Как видим, хотя от союза с нами они ещё до майдана отказались, Москва готова идти на уступки и отнюдь не стремится организовать «небратьям» гуманитарную катастрофу.
А вот территория другого «братского» народа, гордая своей формальной независимостью и «многовекторно» сползающая к собственной версии майдана - Республика Беларусь. У нас с ней, если кто забыл, Союзное государство.
«Созданный в 1999 году, этот союз изначально был попыткой сохранения у власти
Б. Н. Ельцина, но впоследствии перерос в ширму, имеющую красочные картинки на своих боках, но практически пустую внутри. Даже специалисту было крайне сложно сказать, что же дало создание такого Союзного Государства странам. В год 20-летия союза пришло время наполнить его практическим содержанием, - считает профессор кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ, главный редактор журнала «Exlegis: правовые исследования» Максим Тирских. - Хоть в последнее время Лукашенко и начал вести громкую (а иногда и просто хамскую) риторику в СМИ, российское руководство, очевидно, не из тех, кого можно было бы напугать такой риторикой. По большому счёту выхода у белорусских властей нет, Лукашенко ожидают выборы осенью 2020 года, а проводить их в условиях экономического кризиса будет очень непросто. По-хорошему дорожные карты должны были согласовать ещё в начале ноября. Но сроки были «успешно» пропущены. В результате согласование дорожных карт пришлось делать под пристальным руководством премьеров. Согласовать, однако, удалось всего 20 карт из 31, остальное было оставлено на «потом». «Потом» затянулось до последней недели. Появились новости, что 5 декабря на встрече с депутатами Александр Лукашенко сделает историческое заявление. О чём именно, не упоминается. По-хорошему, вероятно, о Союзном Государстве. И вариантов может быть только два. Или интеграция, или отказ».
«Встреча президентов Белоруссии и России планируется на конец текущей недели, после того, как встретятся премьер-министры двух стран», - цитирует агентство «Интерфакс-Запад» сообщение пресс-секретаря Лукашенко Наталью Эйсмонт. Ожидается, что Лукашенко и Путин в ходе встречи подпишут пакет из 31 дорожной карты. Что будет в действительности - скоро увидим.
Таковы реалии интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Работа много лет ведётся сложная, порой неблагодарная, но созидательная. Варианты «…до основанья, а затем» мы уже видели и в 1917-м, и 1991-м. Они годятся только для иностранных агентов и дешёвых популистов. Тех, кого в СССР справедливо называли «врагами народа».

Николай ФИЛИППОВ.