Пока гром не грянет

Как у нас детсады и школы охраняют

21 Ноябрь 2019 632
К 2024 году школы и детсады обеспечат видеонаблюдением. Поможет ли?
К 2024 году школы и детсады обеспечат видеонаблюдением. Поможет ли? Фото Александра КАДНИКОВА.

В конце октября в Нарьян-Маре произошла жуткая трагедия. В детском саду №48 «Сказка» убили ребёнка. Преступник был один. Охранник сам открыл ему дверь. Пройдя охрану, убийца поднялся на этаж, где находились дети. Воспитатели пытались остановить мужчину, но тщетно. Когда они побежали за помощью, шестилетний мальчик был уже смертельно ранен.

Впоследствии преступника задержали. Оказалось, что 36-летний Денис Позднеев состоял на учёте в наркодиспансере как хронический алкоголик. Свой мотив он обосновал тем, что хотел обрести «вечную и богатую жизнь». Мол, вычитал в книжке заклинание, что в этом ему точно поможет смерть ребёнка. Сейчас задержаны и преступник, и охранник, который даже не удосужился поинтересоваться, кто это такой и куда он направляется. К сожалению, примеров такой беспечности немало. Чего стоит одна трагедия в Керченском политехническом колледже, когда 18-летний Владислав Росляков убил 20 человек. Многие получили ранения.
После таких случаев от властей звучат призывы ужесточить законодательство в области охраны и безопасности образовательных учреждений.
Моей сестре сейчас шесть, она ходит в детский сад. Часто мне приходится её оттуда забирать. Конечно, и охранник, и воспитатели знают в лицо родителей и меня.  Оговорюсь, на входе в детсад, куда ходит моя сестра, стоит рамка, а дверь открывается ключом. Таким, как от домофона. Однажды к нам в гости приехали бабушка и дедушка. Конечно, они решили самостоятельно забрать внучку из сада. Будучи на территории, дедушка поинтересовался, где находится нужная ему группа. Охранник указал, куда следует идти. Получается, любой может зайти на территорию образовательного учреждения и делать там всё, что ему захочется? Возникает логичный вопрос: зачем нужна такая охрана, если вместо неё нужно детей охранять. Или вот ещё одна история из жизни. Пока наш детский сад на ремонте, ребят расформировали по разным дошкольным учреждениям города. Конечно, указания мамы, где находится группа, я забыла и решила узнать у первого попавшегося мне на глаза воспитателя. Увы, история повторилась: никто даже не поинтересовался, кто я, за кем пришла. Прошло несколько дней, я снова появилась на пороге детского сада, и вот неожиданность: воспитатель не просто интересуется, кто я и зачем пожаловала, но и говорит о требовании принести копии документов, написать заявление о том, что я могу забрать ребёнка. То есть за безопасность всё же взялись? Но взялись номинально, на деле ничего не поменялось -  папа пошёл в первый раз забрать ребёнка, охранник его ни разу не видел.  Папа вышел из сада с ребёнком, а охранник его так и не увидел.
Теперь о школах. Я окончила школу несколько лет назад. Вдруг понадобилась справка о том, что я действительно обучалась здесь. Взять её можно только в канцелярии. Вспомните, раньше при входе в школу вас встречала разве что техничка. Теперь - турникеты, металлодетекторы и монитор, где видно практически каждый уголок. На входе сидели охранник в форме и вахтёр. «Проскочить» бы не удалось. После непродолжительной беседы попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Соответствующую запись занесли в специальный журнал. И только после выполнения всех этих процедур меня направили в канцелярию. Думала, что хоть обратно смогу выйти спокойно. Но нет. Снова нужно было «отметиться».
Власти республики обратились в правительство Российской Федерации с тем, чтобы образовательные учреждения охраняли сотрудники Росгвардии. По словам главы Респуб­лики Крым Сергея Аксёнова, для того, чтобы не повторилась история Керченского политеха, власти приняли дополнительные меры защиты образовательных учреждений.
«Системами автоматической пожарной сигнализации оборудован 71% образовательных организаций, системами видео­наблюдения - 53, системами контроля управления доступом - 26, тревожными кнопками - 66%», - привёл данные на своей странице в социальной сети Сергей Аксёнов.
Также он анонсировал установку систем пожарной безопасности к 2021 году во всех школах, а к 2023-му - во всех детских садах.
«К началу 2024 года все образовательные организации будут обеспечены видеонаблюдением и ограждениями», - подчеркнул глава республики.
В Севастополе тоже «взялись» за охрану образовательных учреждений. По словам врио губернатора города-героя Михаила Развожаева, системы безопасности тщательно проверят.
Глава республики Крым Сергей Аксёнов признал, что «никакой забор, никакая охрана, никакие технические или психологические средства не могут на 100% защитить от террористов». По его мнению, важна прежде всего воспитательная работа.
С его словами трудно не согласиться. Конечно, такие воп­росы нужно решать в комплексе, но лучше делать это заранее, чтобы предотвращать плачевные последствия.

Анастасия РЫНДЫЧ.