Лишь бы деньги наши отобрать

21 Ноябрь 2019 607
Нелегальные кредиторы способны прописать в договоре неозвученные условия, будь то бешеный процент или квартира в залог.
Нелегальные кредиторы способны прописать в договоре неозвученные условия, будь то бешеный процент или квартира в залог.

По прошествии пяти лет в секторе финансовых услуг в Крыму всё ещё остаются пробелы. На полуострове работу находят дельцы с сомнительной репутацией. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные недавно Южным главным управлением Банка России.

Тревожная тенденция

По данным Центробанка, за первые девять месяцев этого года на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов было выявлено 314 организаций с признаками осуществления нелегальной деятельности на финансовом рынке.
«Больше всего нелегальных страховых брокеров наши специалисты выявили в Республике Крым, Ставропольском крае и Волгоградской области. Также подобная схема характерна для республик Северного Кавказа, и связано это, прежде всего, с низкой доступностью финансовых услуг в этих регионах», - цитирует пресс-служба заместителя начальника Южного ГУ Банка России Аллу Храпунову.
В пресс-службе уточнили, что из 314 организаций с признаками осуществления нелегальной деятельности 269 - это нелегальные кредиторы, в том числе псевдо-ломбарды, а также псевдо-лизинговые компании. Также было обнаружено 15 организаций с признаками «финансовой пирамиды», 1 нелегальный форекс-дилер и 16 нелегальных страховых брокеров, которые предлагали платные услуги по оформлению электронного ОСАГО, не имея права на осуществление деятельности субъекта страхового рынка.
Кроме того, на Юге и Северном Кавказе получили массовое распространение листовки «анонимных кредиторов» - информация о предоставлении кредитов и займов без указания наименования организации, оказывающей эти услуги. За такими анонимными листовками, как правило, скрываются нелегальные кредиторы и мошенники.
В целом по стране за девять месяцев этого года Банк России выявил более 2,1 тысячи организаций, действовавших на финансовом рынке нелегально. В основном это нелегальные кредиторы. Их в январе-сентябре было 15000, это 73% от общего числа выявленных Банком России нелегалов.

Чем опасны нелегальные кредиторы

Главное отличие нелегальных кредитных организаций в том, что они не соблюдают законы и ограничения, которым подчиняются добросовестные участники рынка. Находясь вне поля зрения правоохранителей, такие фирмы могут установить более высокие проценты, навязать заёмщикам грабительские условия возврата долга или вовсе прибегнуть к запрещённым методам взыскания денег.
- Риск обращения в исключённые из реестра компании в том, что при возникновении чрезвычайных ситуаций никто вам на помощь не придёт, - объясняют представители Центробанка. - Мы следим за процентными ставками, за обязательствами в случае просрочки, за сроками выплат и так далее. А вот нелегалы условия диктуют сами.
Подобные организации, например, способны прописать в договоре неозвученные условия, будь то бешеный процент или квартира в залог. И они нередко обращаются к нелегальным коллекторам.

Берегитесь лже-страховщиков

Перспектива нарваться на нелегального страховщика, оформляющего полисы ОСАГО, также не радует. Главный риск для покупателя - в экстренной ситуации остаться без поддержки. Нелегальный полис ОСАГО не предполагает страховых выплат. В этом случае виновный в ДТП владелец «Оки» обречён без поддержки страховой компании оплачивать ремонт транспортного средства владельцу, например, Porsche.
Кроме того, собственника «левого» полиса могут обвинить в подделке документов. За это правонарушение российским законодательством предусмотрены наказания - от уплаты штрафа до лишения прав. Так что лучше не лениться и внимательно проверять репутацию компании, с которой подписываете какой-либо договор.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.