И не введи нас во искушение...

К процветанию - только в единстве

7 Ноябрь 2019 541
Мы смогли сотворить Русское чудо. Потому что были вместе. Сквер Победы, май 2014 г.
Мы смогли сотворить Русское чудо. Потому что были вместе. Сквер Победы, май 2014 г.

Нас не первый век убеждают в том, что ради некоторых сверхценных общечеловеческих идей можно Родину продать. Пробовали: можно. Вопрос, кому нужно? Да всё тем же. Тем, кто к нам с Наполеоном приходил и с Гитлером, тем, кто вывозил морем всё ценное из Мурманска и Владивостока, «золотом Колчака» и «золотом партии» распоряжался. Как бы ни относились сегодня к 7 ноября, наши родители, да и большинство из нас с этой датой выросли. Этот день замечательно подходит для предложений русским снова пострелять друг в друга. Потенциальные интервенты формируют свои «гуманитарные» миссии у наших границ. И любой, кто предложит гражданскую войну, - не важно, под каким знаменем и за какие великие идеалы, - враг.

Какие «белые» после 1941-го? Какие «красные» после 1991-го? Ну, давайте посмотрим.
Русский общевоинский союз - самая массовая организация Белого движения, созданная генералом Врангелем 1 сентября 1924 года. На момент основания РОВС насчитывал около 100 тысяч членов. И что дальше? Одержимые ненавистью к большевикам, добровольцы РОВС сражались в Испании на стороне Франко. Во время финской войны офицеры РОВС помогали формировать из пленных красноармейцев отряды Русской народной армии, один из которых принимал участие в боевой операции против РККА. Во Второй мировой войне после запрета немцами деятельности РОВС отдельные чины пытались прорваться на Восточный фронт воевать против большевиков. В Югославии сформирован Русский корпус, воевавший против партизан Тито, под командованием шефа русской эмиграции в Сербии генерала М. Ф. Скородумова. 29 января 1943 года личный состав корпуса был приведён к присяге, в которой были такие слова: «Клянусь свято перед Богом, что я в борьбе против большевиков - врагов моего Отечества, буду оказывать Верховному вождю Германии, Адольфу Гитлеру, безусловное послушание и буду готов как храбрый воин во всякое время пожертвовать мою жизнь за эту присягу». Текст не кажется знакомым?
После распада СССР РОВС вступил в острое идейное противостояние с эмигрантскими группировками, выступавшими за примирение и сотрудничество с установленной в России после 1991 года властью. В 2014-м добровольцы РОВС приняли участие в вооружённом конфликте на востоке Украины на стороне ДНР. Председатель РОВС Игорь Иванов некоторое время возглавлял Политуправление штаба ДНР, затем возглавил Содружество ветеранов ополчения Донбасса. В феврале 2016-го он подтвердил позицию РОВС: «Договор «белых» с «красными» во имя защиты Отечества - то же самое, что договор священника с чёртом во имя защиты Церкви». Чётко и недвусмысленно.
«Нынешняя война - это принципиальный момент - ведётся не против «строя», «режима» или «системы», а против России как таковой. И лишь наличие у Российской Федерации стратегических ядерных вооружений и готовность их при необходимости применить пока сдерживает Запад от прямой вооружённой агрессии, - подчёркивал председатель РОВС в феврале текущего года. - Можно не сомневаться: в условиях, когда ни политические, ни экономические санкции, ни попытка обрушить Россию с украинского плацдарма не приносят результатов, а прямое военное вторжение чревато ядерным конфликтом, Запад направит все усилия на другой, хорошо отработанный им, способ устранения геополитических конкурентов и непослушных вассалов - «цветную революцию». Тоже чётко и недвусмысленно. А что при такой глубине понимания геополитических процессов означает борьба против государства - вопрос, извините, риторический. Это - трудный путь честного человека, не меняющего своих принципов. Но, увы, он ведёт в никуда. В лучшем случае - в эмиграцию. Ведь пресловутый «суд над сталинизмом» - как раз то, что и предлагают наши заклятые «партнёры», недавно приравнявшие победителей Гитлера к побеждённым. Сегодня воевать с потомками «красных» (настоящих, а не современной на них пародией) значит воевать со своим же народом. Цена же западной «помощи» хорошо известна, исторические примеры (в том числе недавние) не оставили места иллюзиям.
С «вместокрасными» ещё проще. Среди лозунгов КПРФ к 7 ноября есть узнаваемые, но сегодня вызывающие неловкость.
«Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Перед Кубой не стыдно?
«Власть - народу! Собственность - трудящимся!». Кто будет властвовать от имени народа, мы видели, спасибо.
«Очистим страну от смрада идеологии «ельцин-центра»!». Простите, а партийную принадлежность человека, чью фамилию агитаторы даже пишут со строчной буквы, не напомнить? Ярый ненавистник самого слова «Союз», участник Беловежского сговора Леонид Кравчук не за идеологию ли отвечал?
«Вернём социальные завоевания Великого Октября!». А кто же после 1991-го последовательно от них отказывался во всех бывших советских республиках? Из кого состояла правившая от имени народа номенклатура? Кто руководил процессом развала великой страны, построенной ценой нечеловеческих усилий наших предков? Тайные враги? А как получилось, что все они были на высоких постах? Почему партия их выдвигала?
«Фальсификаторов выборов - под суд!». А это, случаем, не о выборах ли 1996-го? Похоже, что нет. Жаль…
Рассуждать о том, что где-то в подполье работают продолжатели дела Ленина-Сталина настоящими красными классическими методами XIX-XX вв. (от марксистских кружков к экспроприациям, всероссийским стачкам и подготовке вооружённого восстания), конечно, можно. Но плодами «цветного» переворота, который в наших условиях может быть только красным, воспользуются точно не они. И даже не те, чьи лозунги мы только что рассматривали.
«Программа КПРФ отдаёт предпочтение мирному прорыву к новому обществу. Но обострение общего кризиса приближает Россию к национальной катастрофе. Мы должны быть готовы к такому повороту, когда политическое прозрение рабочих может пойти радикально быстро», - это из постановления IX (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ.
Это ведь о том же, о чём в докладе председателя РОВС, только другими словами.
Нет и не может быть сегодня ни настоящих «красных», ни настоящих «белых». А есть патриоты, для которых Отечество превыше удовольствия в нём обитания, и общечеловеческая нерусь, которой хорошо там, где, пардон, афедрону мягче.
Многое надо менять в стране, не зря который год меняют губернаторов и генералов увольняют десятками. Далеко нам до зоны комфорта ещё, не одному поколению поработать придётся. Всенародного счастья и царства справедливости при нашей с вами жизни точно не будет. Это знал русский мужик, гнавший француза вилами в 1812-м, это знал русский мужик, строивший Днепрогэс и Турксиб и гнавший потом европейских «уберменшей» до самого Берлина. И когда вам опять предложат всё и сразу, не будьте инфантильным простачком, сообразите, кто перед вами. Это дело не только ума, но и совести.
Уж извините за резкость.

Николай ФИЛИППОВ.
Фото автора.