Новые тарифы на воду?

1 Ноябрь 2019 1071
Паниковать не надо. Тарифы на воду существенно не меняются.
Паниковать не надо. Тарифы на воду существенно не меняются.

В редакцию обращаются читатели, обеспокоенные сообщениями о том, что с 1 ноября в республике изменяются тарифы на воду. В частности, ГУП РК «Вода Крыма» уведомляет об этом своих абонентов из Бахчисарайского, Раздольненского, Кировского районов, Джанкоя и Феодосии. В других регионах абоненты предприятия с ужасом ожидают уведомлений и для себя. Что происходит на самом деле, «Крымская правда» выяснила в Государственном комитете по ценам и тарифам республики, собственно и занимающемся установлением и регулированием стоимости услуг ЖКХ.

- Ничего страшного не происходит, - пояснили в Госкомитете. - Тарифы на водоснабжение и водоотведение, установленные с 1 июля, в целом не изменяются. Что касается конкретного сообщения «Воды Крыма», то речь идёт не об изменении тарифа для всех абонентов этой ресурсо­снабжающей организации, а об установлении их для предприя­тия в конкретных  населённых пунктах. В республике продолжается процедура централизации сферы водоснабжения и водоотведения, когда более крупному предприятию передаются объекты, которые ранее обслуживали мелкие компании, но теперь в силу ряда причин, к примеру, нехватки средств, специалистов, не делающие этого. Чтобы люди получали нормальные услуги, а водопроводные и канализационные сети регулярно и качественно обслуживались, и происходит передача. «Вода Крыма» приняла эти объекты, и теперь для неё на них устанавливается тариф. Никакого значительного роста по этим объектам не произошло, у кого-то тариф остался на старом уровне, у кого-то его вообще не было, значит, установили по аналогии с соседними населёнными пунктами. Ни о каком росте тарифов, тем более по всей республике, речи нет. Не паникуйте!
Согласно приказу Госкомитета для «Воды Крыма» в Бахчисарайском районе с 1 ноября по 31 декабря тариф в 18,58 рубля за кубометр на водоснабжение для населения установлен в сёлах Железнодорожное, Белокаменное, Мостовое, Речное, Тургеневка, Танковое, Большое Садовое, Малое Садовое, Новоульяновка, Зелёное, Богатырь, Нагорное, Плотинное, Счастливое, Многоречье, Плодовое, Брянское, Дубровка, Табачное, в посёлке Сирень и пгт Куйбышево. Для бюджетных предприятий и прочих потребителей он там будет 32,23 рубля.
Для населения в Щебетовке, Курортном и Краснокаменке Феодосийского городского округа тариф установлен 21,89 рубля за куб. Для организаций там же - 32,23. В Кировском районе в сёлах Токарево, Шубино, Партизаны тариф на водоснабжение для населения с 1 ноября по 31 декабря - 31,55 рубля за кубометр, для организаций - 51,11. В сёлах Яркое Поле, Красносельское, Ореховка и Трудолюбовка тариф для населения - 29,43 рубля, для организаций - 32,23. В Раздольненском районе тариф установлен лишь для бюджетных организаций и прочих потребителей - 32,23 рубля за куб.
Что касается Джанкоя, то этот город участвовал в эксперименте по разграничению тарифов в зависимости от объёма потребления. Так, с 4 мая по 31 октября там при использовании до 3 кубометров граждане платили 25,24 рубля за куб, от 3 до 5 - 31,55 рубля, свыше 5 - 78,88 за кубометр. Но теперь решено, что с 1 ноября по 31 декабря такой дифференциации уже не будет: платить независимо от объёма потребления джанкойцы за воду будут из расчёта 31,55 рубля за кубометр.

Кстати

Как сообщил председатель Государственного комитета по ценам и тарифам РК Юрий Новосад, по поручению главы республики Сергея Аксёнова на 2020 год продлено действие предельных тарифов на водоснабжение и водоотведение для населения. То есть выше 31,55 рубля за кубометр с учётом НДС каждая услуга стоить не будет.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.