«Мы хотим рисовать и не только!»

30 Октябрь 2019 596
Счастливые маленькие жительницы Нижнегорского района полуострова.
Счастливые маленькие жительницы Нижнегорского района полуострова.

Тёплые, настоящие, радостные. Так можно описать картины, которые представили в селе Цветущее одного из районов Крыма юные художники. Городским жителям покажется, что не произошло ничего особенного, но для селян это был невероятный праздник с мастер-классами, розыгрышами и призами.

Мероприятие такого масштаба прошло в Нижнегорском районе Крыма впервые за пять лет. Местные жители сказали нам, что при бывшем главе района это было невозможно - он был против. И только в этом году, этой осенью дети, наконец-то, получили настоящий осенний подарок - выставку своих картин, мастер-классы и многое другое. Составили им компанию и крымские художники, которые тоже представили свои работы.
Организовали это мероприятие директор ООО «ЮКО», владелец усадьбы Шатилова в Цветущем Виктор Павлив, а также художник декоративно-прикладного искусства Екатерина Викторова, учредитель художественной школы «Карандаш» Татьяна Третьякова и другие неравнодушные люди.
- Нашей школе «Карандаш» предложили принять участие, и мы с радостью согласились, - рассказала нам художница Екатерина Гончарова. - Поверьте, это очень важное мероприятие! В таких художественных школах, как наша, у детей меняется мировоззрение, они другие. И я вижу, как это важно для детей из крымских сёл. Они, как губки, всё впитывают на мастер-классах. С ними очень приятно работать! Хотелось бы, чтобы в сёлах тоже открывались художественные школы, тогда в Крыму появятся новые таланты, я уверена в этом.
Дети в усадьбе Шатилова были действительно счастливы. За огромными деревянными столами им выдали краски и бумагу. Учили рисовать деревья, животных и не только. Художники подходили ко всем, кто стеснялся или не знал, как лучше изобразить то, что на душе.
- Мы из Желябовки и Охотского приехали, - рассказали нам Аня, Руслана, Зарема, Мавиле и Евгения. - Очень нам нравится здесь! В Охотском у нас есть кружок в школе, так как директор - художник. Но занятия проходят всего два раза в неделю, очень хочется больше. А в Желябовке вовсе ничего нет, только если в Нижнегорский ездить.
Девочки с горящими от восторга глазами рассказывали, как они мечтают ходить на кружки по лепке из глины, на гимнастику, ещё на «что-то спортивное». Можно не сомневаться, что этот день в Цветущем, в усадьбе Шатилова, они запомнят надолго. Ведь это был действительно праздник для них.
Кстати, особая изюминка этих дней - возможность полюбоваться картинами ночью. В безветреную погоду при свете звёзд каждый мог пройтись по старинной усадьбе, аллее перед ней и полюбоваться шедеврами художников. Поверьте, это ни с чем несравнимые ощущения.
Кстати, усадьба Шатилова хорошо известна в Крыму. Этот комплекс строений середины XIX века долгое время был незаслуженно обделён вниманием в силу своего географического положения. Выставка картин как раз прошла в главном строении, в котором жили хозяева - это двухэтажный особняк, парадный портал которого украшают колонны. Долгое время тут были голые стены. Только благодаря Виктору Павливу прекрасное здание получило вторую жизнь.
У нас много говорят о том, что нужно развивать сёла, вкладывать средства, популяризовать уникальные уголки полуострова. Но пока звучат громкие слова, некоторые люди просто берут и делают. Благодаря неравнодушным людям Нижнегорского района дети получили огромное количество положительных эмоций, а об уникальной усадьбе Шатилова узнали художники не только из Крыма, но и из других стран.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.